Устройство для вибрационной обработки фильтров водозаборных скважин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО3 4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ н11966174 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлеио 31 ° 03 ° 81 (21) 3269262/29-26

Р Ц К> з

1 с присоединением заявки ¹E 03 В 3/18

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53) УДК 6,28.112 ъ . 2 (088. 8) Опубликовано 15.1082. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 15. 10. 82

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-,строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОИ ОБРАБОТКИ

ФИЛЬТРОВ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для восстановления их проиэВОдительнОсти путем Очистки фильтров и призабойных зон от колъМатирующих Отложений, увеличивающих гидравлические сопротивления и снижающих приток воды в скважины.

Известно устройство для очистки фильтровой трубы скважины гидравлическими импульсами, состоящее из размещенного на поверхности земли механического вибратора и присоединенной к нему буровой трубы, на которой в интервале водоносного горизонта установлены горизонтальные диски (.1 .

Недостатком данного устройства является то, что оно может применять.-. ся при сравнительно небольшой глубине размещения фильтровой трубы скважины, не превышающей 150 м, так как при использовании его на больших глубинах значительно возрастает масса колебательной системы и потребная 25 мощность привода вибратора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и получаемому результату является устройство для вибрационной обработки фильтров скважин, состоящее из глубинного электромеханического вибратора, к которому присоединен шток с горизонтальными дисками. Это устройство по сравнению с предыдущим имеет значительно более широкую область. применения, так как может быть установлено на любой глубине от поверхности земпи(2).

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, обусловленную наличием электродвигателя, а также вращающихся и трущихся элементов, что снижает надежность его работы. Кроме того, при его использовании не обеспечивается одновременной промывки фильтровой трубы, что уменьшает эффективность восстановле- . ния проницаемости фильтра.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение эффективности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем вибратор и присоединенную к нему трубу с дисками, вибратор выполнен в виде гидравлического аппарата, за» крепленного на нижнем конце колонны буровых труб и состоящего иэ цилиндрического корпуса с фланцами и направ.

966174 ляющим патрубком, закрепленными в верхней его части, и центральным отверстием в днище, трубок, сообцающих подфланцевую полость корпуса с колонкой буровых труб, и замкнутой камеры, расположенной под корпусом против центрального;отверстня, труба .с дисками проходит через направля- ющий патрубок, корпус и замкнутую камеру коаксиально ими снабжена упругой мембраной, закрепленной между фланцами, перепускным клапаном, перекрывающим центральное отверстие, стопорным кольцом и возвратной пружиной, расположенной между направляющим патрубком и стопорным кольцом, при этом в полости замкнутой камеры и между дисками труба выполнена с радиальными отверстиями.

Такое выполнение устройства позволяет производить колебания трубы с дисками действием потока воды, нагнетаемой под давлением в замкнутый корпус. Эта вода выбрасывается в виде пульсирующих струй высокого давления иэ радиальных отверстий на боко— вой поверхности трубы. Одновременное воздействие. гидродинамических импульсов, возникающих при вибрации дисков, и пульсирующих струй воды на кольматирующие отложения обеспечивает их эффективное разрушение, диспергирование и удаление за пределы фильтра. Кроме того, в предложенном устройстве отсутствуют вращающиеся и трущиеся детали, благодаря че му оно имеет достаточно простую конструкцию и высокую надежность в работе. с, На чертеже представлено схематично устройство, продольный разрез.

Устройство состоит иэ герметически закрытого цилиндрического корпуса 1,. внутри которого между фланцами 2 жестко закреплена упругая мемрана 3, выполненная из упругой стали или резины. Через мембрану 3 .по оси корпуса пропуцена труба 4, жестко закрепленная на мембране. На трубе

4 установлен перепускной клапан 5, который перекрывает центральное отверстие 6 в днище корпуса 1. Клапан

5 прижат к днищу посредством пружины 7, расположенной между направляющим патрубком 8 и стопорным кольцом 9, прикрепленным к трубе 4. Подача воды в полость 10 между мембраной

3 и клапаном 5 производится по трубкам 11, сообщающимся с колонной бурил ных труб 12, присоединенной к насосу высокого давления, расположенному на поверхности земли вблизи устья скважины на чертеже не показан) .

Под центральным отверстием 6 установлена замкнутая камера 13, через основание которой проходит труба 4, при этом место стыка снабжено сальником 14, предотвращающим утечку воды в полость фильтра, Внутри замкнутой камеры 13 труба 4 имеет на боковой поверхности входные радиальные отверстия 15. За пределами камеры 13 на трубе 4 установлены с интервалом 105 15 см диски 16, диаметр которых на

0,5-1,0 см меньше диаметра фильтра.

Между дисками 16 на боковой поверх-, ности трубы 4 .находятся выходные радиальные отверстия 17. Т Фба 4 q

10 дисками 16 заключена в цилиндрический стержневой каркас 18, служащий для предотврацения касания дисков

16 боковой поверхности фильтров (на чертеже не показан) °

Каркас сверху кРепится к корпу-. су 1, а снизу к опорному диску 19.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на колонне труб 12 внутри фильтра скважины, после чего вода нагнетается насосом по трубе 12 и трубкам 11 в полость 10 корпуса 1. Под действием давления воды мембрана 3 отжимается, и жестко связанный с ней перепускной клапан 5 открывает центральное отверстие в днище корпуса 1. Вода устремляется в камеру 13, входит в отверстия 15, проходит по трубе 4 и выбрасывается в виде струй иэ от30 верстий 17, расположенных между дисками 16 °

° После этого давление воды в полость 10 падает, и под действием возвратной пружины 7 мембрана 3 и

35 клапан 5 возвращаются в начальное положение, перекрывая центральное отверстие в днище корпуса 1 и поступление воды в камеру 13. Затем цикл работы устройства повторяется в той

40 же последовательности, при этом мембрана 3 с жестко связанной с ней трубой и дисками 16 совершает возвратно-поступательное движение с одновременным пульсирующим истечением струй жидкости иэ отверстий 17.

При вибрации колебательной системы (трубы 4 с дисками 16) в воде, заполняющей фильтр,.образуются гидродинамические импульсы с давлением

0,5-2,0 Па. При одновременном воз50 действии высокочастотных гидродинамических импульсов и пульсирующих струй воды на кольматирующие фильтр и профильтровую зону отложения, препятствующие притоку воды, разрушают55 ся, диспергируются, и выносятся поь- током воды иа поверхность земли..

После обработки первой эоны фильтра, соответствующей длине трубы 4 c дйсками 16, наращивают колонну труб

12 на указанную длину и производят обработку следующего интервала фильтровой трубы. Таким образом фильтр скважины обрабатывают по всей длине.

Испытания показывают, что предло65 женное устройство при давлении 1 мПа, 966174

Формула изобретения и Расходе воды 1,0 л/с обеспечивает частоту колебаний 8-10 Гц/500600 кол/мин при амплитуде 4-6 мм.

При таких параметрах обеспечивается эффективная очистка фильтра от глинистой корки при обработке фильтра, искусственно закольматированного слоем глины, в течение 2-3 ч.

Таким образом, устройство обеспечивает очистку фильтра одновременным воздействием высокочастотных гидро- .динамических импульсов и -пульсирующих струй воды, что повышает эффективность его работы на 20-30% по сравнению с устройством, принятым за прототип. Кроме этого, предложенное устройство имеет более простую конструкцию за счет отсутствия вращающихся и трущихся элементов.

Устройство для вибрационной обработки фильтров водозаборных скважин, содержащее вибратор и присоединенную к нему трубу с дисками, о т л ичающее с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки фильтра и прифильтровой зоны и упрощения конструкции, вибратор выполнен в виде гидравлического аппарата, закрепленного на нижнем конце колонны буровых труб и состоящЕго из цилиндрического корпуса с фланцами и направляющим патрубком, закреплен5 ными в верхней его части, н центральным отверстием в днище, трубок, сообщающих подфланцевую полость корпуса с колонной буровых труб, и замкнутой камеры, расположенной под корпусом против центрального отверf0 стия, труба с дисками проходит через. направляющий патрубок, корпус и замкнутую камеру коаксиально ими снабжена упругой мембраной, закрепленной между фланцами, перепускньм кла)5 паном, перекрывающим центральное отверстие, стопорным кольцом и возвратной пружиной, расположенной между направляющим патрубком и стопорным кольцом, при этом в полости замкнутой,камеры и между дисками труба выполнена с радиальными отверстиями.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 26,2042, кл. Е 21 В 37/00, 1967.

2. Верстов В. В. О целесообразности применения погружиого виброоборудования для разглинизации скважин на во3Q ду. Труды ВНИИ1 С "Специальные строительные работы". Вып.43. Л., 1976, с. 3-10.

ВНИИПИ Заказ 7792/41

Тираж 781 Подписное

Филиал IIIIII ".Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,а

Устройство для вибрационной обработки фильтров водозаборных скважин Устройство для вибрационной обработки фильтров водозаборных скважин Устройство для вибрационной обработки фильтров водозаборных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для восстановления дебитов скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования водоприемной части скважин

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования скважин на воду

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к установкам для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин
Наверх