Координатно-делительное приспособление
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.80 (21) 3210622/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) П ри о р итет— (51) М, Кл.
В 23 Q 17/OZ
Гасударственный комитет (53) УДК 62-589.8 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 25.10.82 пв делам нзвбрете»»» и вткрмтий
I / (72) Автор изобретения
А. А. Картазаев
М. (71) Заявитель (54) КООРДИНАТНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в инструментальном производстве.
Известны координатно-делительные приспособления, содержащие основание, корпус со шпинделем, роликами и устройством его фиксирования и червячное приводное колесо, причем приспособление снабжено синусным устройством для изменения угла наклона оси шпинделя, установленным между основанием и корпусом приспособления 111.
Однако данное приспособление характеризуется недостаточной жесткостью.
Цель изобретения — повышение жесткости приспособления.
Цель достигается тем, что на наружной поверхности шпинделя и внутренней поверхности делительного диска выполнены прямолинейные направляющие, а шпиндель установлен с возможностью радиального перемещения по направляющим делительного диска относительно корпуса и червячного приводного колеса.
На фиг. 1 представлено приспособление, разрез по оси шпинделя; на фиг. 2 — то же, 2 вид сверху с выровом по винтовой передаче; на фиг. 3 — то же, общий вид.
Координатно-дел ительное приспособление содержит корпус 1 со шпинделем 2, делительный диск 3 с червячным приводным колесом 4, кронштейн 5 с правящим инструментом 6, в корпусе 1 выполнена кольцевая призматическая канавка 7 с шариками 8, делительный диск 3, к которому примыкает диск 9, выполненный с фаской, образуют вторую половину призматической канавки 7 и посажен на корпус I, что обеспечивает вращение без люфта. На другом торце делительного диска 3 выполнена призматическая прямолинейная направляющая 10 с клиньями 11 и роликами 12, по которым перемещается шпиндель 2 винтовой передачей 13 с помощью съемной приводной рукоятки 14. Шпиндель 2 имеет резьбовой зажим 15 со стороны кронштейна 5. На основании 16 установлен корпус 1 с возможностью изменения угла наклона посредством
20 валиков 17, образуя при этом синусное приспособление, а при переустановке корпуса !в делительный столик с делительными пальцами 18. Фиксатор установлен в верхней части корпуса 1 имеющий диск 19, клино965723 вый прижим 20, распорный клин 21 и за.кимпой винт 22. На делительном диске 3 и в корпусе 1 установлены телескопические шторки 23 и 24, обеспечивающие надежную защиту внутренних узлов от абразивной пыли, рукоятка 25 для вращения делительного диска 3, винт. 26, крепления кронштейна.
Приспособление работает следующим образом.
Посредством червячной передачи с «подающим» червяком (не показан) осущест- 10 вляется точное вращение совместно с фиксатором, диском 9, делительным диском 3, направляющими 10, с клиньями 11, шпинделем 2, кронштейном 5, правящим инструментом 6, в кольцевых призматических канавках 7 посредством шариков 8. Сменный кронштейн 5 с правящим инструментом 6 крепится в шпинделе 2 за счет конуса Морзе и винта, фиксация относительно шпинделя 2 осуществляется штифтом и двумя взаимно перпендикулярными пазами в шпинде- zo ле 2. Сменный кронштейн 5 имеет точный размер Х от оси вращения до оси кронштейна 5 и размер а. Поворот правящего инструмента на требуемый угол осуществляется вращением рукоятки 25 (при расфиксированном зажимном винте 22) при этом вращается червячное колесо 4 совместно с диском 19 фиксатора, диском 9, делительным диском 3 клиньями 11, призматическими прямолинейными направляющими
10, шпинделем 2 по призматическим канав- З0 кам 7 по конусу делительного диска 3 посредством установки концевых мер между делительным пальцем 18 и опорной поверхностью корпуса по таблице синусов, после чего происходит фиксаци по углу зажимным винтом 22. При освобождении резьбо- >5 вого зажима 15, шпиндель 2 перемещается по прямолинейным призматическим направляющим 10 делительного диска 3 съемной рукояткой 14. Для заправки абразивного камня на определенный радиус необходимо
40 соблюдать размерные величины Х и а, покоторым выставляется правящий инструмент 6, используя набор концевых мер между вершиной правящего инструмента и одной из плоскостей размера а. Установка кронштейна 5 по центру вращения делитель- 45 ного диска 3 производится путем определенного набора концевых мер между делительными пальцами 18 и размерными лысками резьбового зажима 15, после чего шпиндель 2 зажимается неподвижно относительно делительного диска 3 резьбовым
50 зажимом 15. Точное смещение кронштейна
5 от оси вращения делительного диска 3 осуществляется за счет перемещения шпинделя 2 по прямолинейным призматическим направляющим 10 через ролики 12. Для установки детали на определенный угол, например, конусную концевую фрезу, поворачивают корпус 1 по валикам 17, образуя синусный стол с поверхностью основания 16. Делительный столик используется совместно со специальными приспособлениями (планшайба, цанги) для шлифовки радиусов без заправки абразивного круга.
Заправка угла на камне осуществляется путем поворота делительного диска 3 по конусу на требуемый угол, используются делительные пальцы 18 и набор концевых мер, а фиксация угла осуществляется фиксатором, включающим диск 19, клиновый прижим 20, распорный клин 21 и зажимной винт
22, движение шпинделя 2 с кронштейном 5 и правящим инструментом 6 осуществляется по прямолинейным призматическим направляющим 10 за счет винтовой передачи
13 съемной рукояткой 14.
Таким образом, уменьшение большой консольности расположения кронштейна увеличивает жесткость приспособления.
Формула изобретения
Координатно-делительное приспособление, содержащее основание, корпус со шпинделем, на котором установлены делительный диск с роликами и устройством его фиксирования и червячное приводное колесо, причем приспособление снабжено синусным устройством для изменения угла наклона оси шпинделя, установленным между основанием, и корпусом приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения жесткости приспособления, на наружной поверхности шпинделя и внутренней поверхности
1 делительного диска выполнены прямолинейные направляющие, а шпиндель установлен с возможностью радиального перемещения по направляющим делительного диска относительно корпуса и червячного приводного колеса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Розин А. И. Слесарь-инструментальщик М., «Машиностроение», 1966, с. 49—
50, рис. 45.
965723
Составитель И. Покрасова
Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Г. Решетник
Заказ 7189/! 8 Тираж 750 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



