Оправка
ОП HCAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (»)965618 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2301.81 (21) 3237461/25-08
f$)) f(+ 3 с присоединением заявки М
В 23 В 31/40
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (S3} УДК 621. 941..3 (088. 8) Опубликовано 1510.82. Бюллетень М 38
Дата опубликования описания 151082 (72) Автор изобретения
В.И. Никулин (71) Заявитель (54) ОПРАВКА
Изобретение относится к металлообработке, а именно к приспособлениям для крепления деталей на металлорежущих станках.
Известна оправка для крепления деталей на металлорежущих станках, в корпусе которой установлены плунжеры, связанные с конусной насадкой тяги, и механизм предварительного поджима детали (11.
Недостатком известной оправки является сложность конструкции.
Цель изобретения — упрощение конструкции оправки.
Поставленная цель достигается тем, что механизм предварительного поджима детали выполнен в виде шарнирно установленных зубчатых колес и кареток, с размещенными в них подпружиненными пальцами, контактирующими с конусной насадкой упомянутой тяги, при этом на боковых поверхностях плунжеров выполнены зубчатые рейки, предназначенные для взаимодействия с зубчатыми колесами. 25
На чертеже изображена предлагаемая оправка, разрез.
В корпусе 1 оправки установлены тяга 2 с конусной йасадкой 3, связанной с плунжерами 4, удерживаемыми 30 от выпадания пружиной 5, а также зубчатые колеса 6, шарнирно установленные на оси 7 в подвижных каретках 8, которые удержив аютс я от выпадания с помощью винтов 9. В расточке подвижных кареток размещены пружины 10 и пальцы 11, контактирующий с конусной насадкой тяги 2. На боковых поверхностях плунжеров 4 выполнены зубчатые рейки, предназначенные для взаимодействия с зубчатыми колесами.
Оправка крепится к станку с помощью фланца 12.
Оправка работает следующим образом.
При раэжиме детали тяга 2 вместе с конусной насадкой 3 перемещается вправо от положения, показанного на фиг.1. Плунжеры 4 и пальцы 11 под действием пружин 5 и 10 скользят по конусу насадки и, перемещаясь к центру оправки, освобождают деталь.
При закреплении очередной детали тяга 2 вместе с конусной насадкой перемещается влево, а плунжеры .4 от центра оправки.
Зубья рейки плунжеров, находясь в постоянном зацеплении зубчатыми
965618
Формула изобретения
Составитель Н. Глотова
Редактор H. Воловик Техред Т.Маточка Корректор В,Вугяга
Заказ 7735/13 Тираж 1153 Подпи с I cl p
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г, .ужгород, ул. Проектí», 4 колесами 6, поворачивают последние вокруг оси 7. Зубья колес также находятся в постоянном зацеплении с внутренней поверхностью деталей, поэтому при повороте зубчатых колес
6 происходит поджим обрабатываемой детали к базовому торцу. Окончательное закрепление и центрирование детали осуществляется плунжерами 4.
Предлагаемая оправка проста по конструкции и ее использование поз— волит увеличить жесткость и качест— во обработки деталей.
Оправка для крепления деталей, в корпусе которой установлены плунжеры, связанные с конусной насадкой тяги, и механизм предваритель ного поджима детали, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм предваритель— ного поджима детали выполнен в виде щарнирно установленных зубчатых колес и кареток с размещенными в них подпружиненными пальцами, установ— ленными с возможностью контакта с конусной насадкой упомянутой тяги, при этом на боковых поверхностях плунжеров выполнены зубчатые рейки, предназначенные для взаимодействия с зубчатыми колесами .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
l4 604632, хл, В 23 В 31/40, 1976.

