Дутьевое сопло для аппаратов с кипящим слоем твердых частиц
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респубпик
< >965499
{61) дополнительное к авт. свид ву (22) Заявлено 310780 (21) 2969637/23-26 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет— (511 М. Кл.
В 01 J 8/44
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66. 096. 5 (088. 8) Опубликовано 1Ы082.Бюллетень №38
Дата опубликования описания 151082 (72) Авторы изобретени я
А.A. Нечволодов, В (71) Заявитель (54) ДУТЬЕВОЕ COfIFQ ДЛЯ АППАРАТОВ С КИПЯЩИМ
СЛОЕМ тВКРДЫХ ЧАСТИЦ
Изобретение относится к устрой.ствам для распределения псевдоожижающего агента в аппаратах с кипя- щим слоем твердых частиц и может применяться в процессах окислительного обжига.
Известны устройства для распределения псевдоожижающего агента в аппаратах с кипящим слоем твердых частиц., состоящие из корпуса, в котором выполнен канал для прохода псевдоожижающего агента, и головки с газораспределительными каналами(,1).
Однако эти дутьевые сопла не могут обеспечить равномерное псевдоожижение с интенсивной циркуляцией обрабатываемого материала, а также отвод классифицированных частиц по гранулометрическому составу.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является дутьевое сопло,.состоящее из цилиндрического корпуса с боковыми каналами для ввода псевдоожижающего агента и цилиндрической вставки, расположенной по центру корпуса с цилиндрической соосной выемкой, на боковой rioверхности которой расположены горизонтальные каналы для распределения газа, повернутые относительно радиуса выемки 1 2).
Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения равномерной интенсивной циркуляции обрабатываемого материала при большой высоте слоя, а также равномерной классификации частиц и отвода
1() их из слоя.
Цель изобретения — поведение равномерности псевдоожижения за счет интенсификации вихревого движения псевдоожижаемых частиц и классификации частиц по гранулометрическому составу.
Поставленная цель достигается тем, что в дутьевом сопле для аппаратов с кипящем слоем твердых частиц, состоящем из цилиндрического корпуса с боковыми каналами для ввода псевдоожижающего газа и цилиндрической вставки, расположенной по центру корпуса с цилиндрической соосной выемкой, на боковой поверхности которой расположены горизонтальные каналы для распределения газа, повернутые относительно радиуса выемки, в цилиндрической выемке выполне но несколько ступеней, а каналы для 30 газа распределены по ступеням и
965499, ного вихревого движения. В результате интенсивного вихревого движения частиц и газа происходит разделение твердых частиц по размеру и массе.
Наиболее крупные и тяжелые частицы оседают в донной части дутьевого сопла, откуда они отводятся через отверстие 11.
Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить равномер-!
О ность псевдоожижения, снизить пылевынос иэ аппаратов кипящего слоя, получить продукт, классифицированный по размеру частиц. снабжены цилиндрическими вставками, закрепляемыми на вертикальных осях с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, причем отношение диаметра и длины каналов к диаметру и длине вставок составляет 1,005-1,6 и 1-2 соответственно.
Целесообразно в дне цилиндрической выемки выполнить отверстие для отвода классифицированных частиц.
На фиг. 1 представлена конструктивная схема сопла; на фиг. 2 сечение A-А на фиг. 1.
Дутьевое сопло включает корпус, состоящий иэ диска 1 и соединенных с ним монолитно ребер 2, образующих с ним каналы 3, которые закрыты снизу крышкой 4, а сверху блоком из жароупорного материала 5. В центре корпуса выполнена выемка 6 с несколькими ступенями, в которых расположены каналы 7 для газа. Последние повернуты относительно радиуса выемки 6 и снабжены цилиндрическими вставками 8, закрепленными на. вертикальных осях 9. В дие цилиндрической выемки 6 выполнено отверстие 10 для отвода. классифицированных частиц. Для подачи псевдоожижающего агента в крышке 4 выполнено отверстие 11. Между ребрами .2 выполнены перемычки:12. На верхней плоскости диска 1 помещены нагревательные элементы 13. Для распределения псевдоожижающего агента по ступеням выемки 6 служит камера 14, которая сообщается с каналами 3 через отвер- З5 стие 15.
Дутьевое соплб работает следующим образом.
Псевдоожижающий агент поступает через отверстие 11 в каналы 3 и, 4О двигаясь от периферии к центру, нагревается за счет тепла, выделяемого нагревательными элементами 13, и поступает через отверстие 15 в камеру 14. Из камеры 14 псевдоожижающий агент по кольцевым зазорам между стенками каналов 7 и поверхностью цилиндрических вставок 8 поступает в псевдоожиженный слой, при этом происходит интенсивный 58 захват частиц слоя потоком газа.
При сходе потока с поверхности цилиндрической вставки образуется мощная направленная струя, насыщенная твердыми частицами материала, что приводит к образованию интенсивФормула изобретения
1. Дутьевое сопло для аппаратов с кипящим слоем твердых частиц, состоящее из цилиндрического корпуса с боковыми каналами для ввода псевдоожижающего газа и цилиндрической вставки, расположенной по центру корпуса, с цилиндрической соосной выемкой, на боковой поверхности которой расположены горизонтальные каналы для распределения газа, повернутые относительно радиуса выемки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпаения равномерности псевдоожижения за счет интенсификации вихревого движения псевдоожиженных частиц и классификации частиц по грайулометрическому соста- ву, в цилиндрической выемке выполнено несколько ступеней, а каналы для газа распределены по ступеням, снабжены цилиндрическими вставками, закрепленными на вертикальных осях с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости, и отношение диаметра и длины каналов к диаметру и длине вставок составляет 1,005-1,6 и 1-2 соответственно.
2. Сопло по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью отвода классифицированных частиц, в дне цилиндрической выемки выполнено отверстие.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Забродский С.С. Высокотемпературные установки с псевдоожиженным слоем. М., 1971, с. 243.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 629963, кл. В 01 J 8/44, 1966.
965499
1 сриа Z
Составитель Г. Савинов
Техред A.Ач Корректор A. Ференц
Редактор Т. Веселова
Тираж 583 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7733/7 ф
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


