Многопозиционная подкладка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05.07.79 (21) 2789944/25-27 (511М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€”
В 23 К 37/04
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 0710.82. Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 07 ° 10. 82 (ЩУДК б21,791, . 75(088.8) (72) Авторы изобретения
П. A Тополянский и Н. А. Соснин (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ ПОДКЛАДКА
Для предварительного подогрева подкладкой брус соприкасается со свариваемыми изделиями рифленой сторо30 ной.
Изобретение относится к области сварки.
Известна многопозиционная подкладка 1 выполненная в виде бруса с формирующими канавками и переменной толщиной, Однако известная подкладка не обеспечивает достаточной производительности и качества сварного соеди-. нения иэ-за.неблагоприятных условий теплоотвода или использовании подкладки при предварительном подогреве и сварке.
Целью изобретения является повышение производительности и качества сварного соединения путем создания оптимальных условий теплоотвода при .использовании подкладки как для сварки, так и для подогрева.
Поставленная цель достигается тем, что в многопозиционной подкладке, выполненной в виде бруса с формирующими канавками и переменной толщиной для выравнивания кромок при свар, ке разнотолщинных изделий, две противолежащие грани бруса выполнены рифлеными.
На фиг. 1 изображена сварочная яногопозиционная подкладка, выполйенная в виде бруса, на фиг. 2 устройство для автоматической электродуговой сварки с предварительным подогревом.
Грани .1, 2 подкладочного бруса используются в процессе сварки, а рифленые грани 3, 4 - в процессе . предварительного подогрева. Гладкие грани 1, 2 бруса снабжены формирующей канавкой 5 для образования обратного валика в процессе сварки.
Отверстие б служит для поворота бруса.
Две грани бруса выполнены с переменным профилем, т ° е. имеют ступень; которая позволяет выравнивать кромки свариваемых изделий при кх разнотолщинности.
Перед дуговой сваркой. иэделия 7, 8, изготовленные из металлов и спла» вов, требующих предварительного подогрева, укладывают на сварочный стол 9, имеющий подкладкой брус 10, механизм его перемещения 11, электромагнитные прижимы 12, 13 н механиз.мы их перемещения 14, 15 °
963775
Формула изобретения
Составитель Н. Козловская
Редактор Л. Утехина Техред N.Ãåðãåëü
Корректор A. Ференц
Заказ. 318/4 Тираж 1153
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Источником подогрева на соответствующем режиме подогревают кромки изделий до заданной температуры. Пос ле предварительного подогрева подкладной брус поворачивают для сопри. косновения гладкой стороны 1, 2 с формирующей канавкой 5 со сварива- емыми изделиями 7, 8 и проводят процесс сварки.
Предложенная многопоэиционная под- () кладка позволит получить качественное сварное соединение при сварке металлов и сплавов, требующих предварительного подогрева, за счет различных условий теплоотвода при подогре)> ве и сварке.
Многопозиционная подкладка для сварки, выполненная в виде бруса с
Формирующими канавками и переменной толщиной, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварного соединения путем создания оптимальных условий теплоотвода при использовании подкладки как для сварки, так и для подогрева, две противолежащие грани бруса выполнены рифлеными.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Японии Р 1408, кл. 12 В 106.3, 1967 (прототип).

