Пневматическое обегающее устройство
ОП ИСАНИЕ
ИЗЬВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CoIo3 Соввтсиик
Социалистнчесиии
Республик
< >962888 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11, i p. /9 (21) 2830484/18-24 (51)М. Кл.
С 06 О 3/ОО с присоединениект заявки 1>м—
Ркударстокииый комитет
СССР по долом иэооретеиий и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30. 09.82. Бюллетень М 36
Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК 621.-525 (088.8) (72) Автор изобретения
А. Н. Оноприенко
1;:., Симферополь ское научно производственное бъедйнение
"Пневматика" (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОБЕГАЮЦЕЕ УСТРОЙСТВО равления.
Изобретение относится к устройствам автоматики, в частности к пневматическим обегающим устройствам.
Известны сбегающие устройства, построенные на триггерах со счетным входом (1 ).
Недостатком указанных устройств является необходимость применения дешифратора и связанная с этим сложность схемы..
Наиболее близким к предлагаемому является обегающее устройство, содержащее блок управления, в котором установлен пятилинейный распределитель и последовательно соединенные
Ф
15 ячейки, в каждой из которых установлен первый трехлинейный распредели.тель, каналы входной, выходные и установки в исходное состояние (2 1.
Недостатком известного устройства является возможность г>ожных срабатывании из за вОзни книне>
Цель изобретения - повышение надежности устройства.
Указанная цель достигается тем, что в сбегающем устройстве, содержащем блок управления, в котором установлен пятилинейный распределитель, и последовательно соединенные ячейки, в каждой из которых установлен первый трехлинейный распределитель, каналы входной, выходные и установки в исходное состояние, в блоке уйравления установлены два узла задержки сигнала, каждый из которых выполнен в виде дросселя, шунтированного обратным клапаном и соединенного с емкостью, в каждой ячейк установлен второй трехлинейный распределитель, первый управляющий вход которого соединен с выходом первого трехлинейного распределителя, а выход — с соответствующим выходным каналом устройства и с первым управляющим входом первого трехлинейного распределителя следующей ячейки, первый
Формула изобретения.5 9Ь2бб выход пятилинейного распределителя подключен к первому выходу устройст1 ва и к каналу питания вторых трехлинейных распределителей ячеек, канал установки в. исходное состояние подклю-5 чен к вторым . управляющим входам ,всех трехлинейных распределителей, входной канал соединен с входом питанйя пятилинейного распределителя и через первую ячейку задержки сиг- 1о нала с управляющим входом пятилинейного распределителя, второй выход которого подключен через вторую ячейку задержки сигнала с каналом питания первых трехлинейных распределителей ячеек.
На чертеже приведена схема устройства.
Блок управления содержит пятилинейный распределитель 1 и два узла задержки сигнала, первый из которых включает дроссель- 2, шунтированный обратным клапаном 3 и соединенный с емкостью 4, а второй - дроссель 5, обратный клапан 6 и емкость 7.
Обегающее устройство также содержит ячейки, каждая из которых включает первый трехлинейный распределитель 8 и второй трехлинейный распределитель 9, Входной канал 10 соединен с входом питания распределителя 1 и через первый узел задержки сигнала с его управляющим входом. Первый выход распределителя 1 подключен к первому выходному каналу 11 устройства (обозначен "1") и к каналу питания
35 .вторых трехлинейных распределителей
9 всех ячеек.
Второй выходной канал распределителя через второй узел задержки сиг4О нала подключен к каналам питания первых трехлинейных распределителей 8 всех ячеек.
Канал 12 установки в исходное состояние подключен к вторым управляю45 щим входам всех трехлинеййых распределителей.
Устройство работает следующим образом.
Подается сигнал через канал 12 и
50 сбегающее устройство устанавливается в исходное состояние, при котором все выходные сигналы равны нулю. При подаче входного импульса в канал 10 сигнал "1" проходит через распреде11. 55 литель 1 в первый выходнои канал 11.
Одновременно срабатывает распределитель 8 первой ячейки. Через время задержки, определяемое дросселем 2 б. 4 и емкостью 4, срабатывает распределитель 1 и его выходной сигнал."1" поступает на вход второго узла задержки сигнала, а в выходном канале 11 сигнал равен "0".
Через время задержки, определяемое дросселем 5 и емкостью 7, срабатывает распределитель 9 первой ячейки. Пос- ле снятия входного сигнала "1" воздух сбрасывается через обратные кла. паны 3 и 6 а распределитель 1 возвра щается в исходное положение.
Второй входной импульс "1" прохо" дит через распределитель 1 во второй выходной канал (обозначен "2"). Далее устройство работает аналогично. При подаче входных импульсов "1" .в выходных каналах последовательно формируют-; дя импульсы "1".
Эффективность изобретения определяется повышением надежности систем управления, в которых оно используется.
Пневматическое сбегающее устройство, содержащее блок управления, в котором установлен пятилинейный распределитель, и ячейки, в каждой из которых установлен первый трехлинейный распределитель, каналы входной, выходные и установки в исходное состояние, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в блоке управления установлены два узла задержки сигнала, каждый из которых выполнен в виде дросселя, шунтированного обратным клапаном, и соединенного с емкостью, в каждой ячейке установлен второй трехлинейный распределитель, первый управляющий вход которого соединен с выходом первого трехлинейного распределителя, а выход - с соответствующим выходным каналом устройства и с первым управляющим входом первого трехлинейного распределителя следующей ячейки, первый выход пятилинейного распределителя подключен к первому выходу устройства и к каналу питания вторых трехлинейных распределителей ячеек, канал установки в исходное состояние подключен к вторым управляющим входам всех трехлинейных распределителей, входной канал соединен с входом литания пятилинейного рас- . пределителя и через первую ячейку за96 888
Составитель Н. Данин
Редактор С. Крупенина Техред С.Мигунова Корректор C. Illewap1
Тираж 731, Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с
Эаказ 7511/66
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
5 держки сигнала с управляющим входом пятилийейного распределителя, второй выход которого подключен через вторую ячейку задержки сигнала к каналу питания первых трехлинейных распредели- телей всех ячеек.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе и
1. Проектирование пневматических и пневмогидравлических систем управ" ления. Руководящие материалы НИИМАШ, 1975, с. 35, рис. 27.
2. Пневматическая минивппаратура (рекомендации по применению). Руководящие материалы НИИМАШ, М., 1975, с 79, рис. 59 (прототип).


