Способ определения анальгетической активности лекарственных препаратов
Союз Советсник
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 26.05.80 (2) ) 2922103/28-13 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет
Опубликовано 30 09.82. Бюллетень № 36 (5! )М. Кл.
С 01 М 33/48
9кудеретеевиыМ комитет
СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК616.8
-009.624 (088.8) Дата опубликования описания 01.10.82!
Н. Н. Новиков /
1 ь
Первый Московский ордена Ленина и ордена Трудо -о:Красного
Знамени медицинский институт им. И.М.Сеченова -":. (?2) Автор изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНАЛЬГЕТИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
Изобретение относится к медицине, в частности к технике определения анал гетической активности лекарственных препаратов.
Известен способ определения анальгетической активности лекарственных препаратов путем введения микроэлектро дов в область спинного мозга экспериментальных животных с последуюяпми введением модулятора боли, измерением полученной частоты ноцицептивных импульсов до и после введения испы туемого препарата и определением по разнице частот нопицептивных импульсов анальгетической активности лекарственных препаратов. В известном способе применяют вещества, являющиеся модулятором блока, например брадикинин, в электрофизьологическом эксперименте. В этом случае изучают влияние веществ на вызванную1 2о модулятором боли активность нервных клеток центральной нервной системы, принимающих участие в формировании или проведении коцицептивиого (болевого) воз2 бужденяя. Известный способ црнменяется для определения воздействия веществ на передачу болевого возбуждения в спинном мозге; причем позволяет изучить действие лекарственных веществ только на нейроны задних рогов, которые являются первичными релейными элементами пентральной нервной системы Р 1).
Однако не все клетки как задних рогов, так и любых других образований в центральной нервной системе, участвующих в передаче болевого возбуждения, реагируют на брадикинин и пепосредственно участвуют s проведении болевого возбуждения. Нейроны этих образований представляют собой комплекс элементов, выполнякецих различнуао функцию в формировании информации и неоднозначно реагируют на болевое раздражение и на действие исследуемых фармаколбгических препаратов. Это создает трудности в изучении лекарственных веществ и не позволяет получить достоверные данные о
3 М281 их влиянии на передачу ноцицептивного возбуждения.
Для повышения точности и достоверности определения анальгетических свойств лекарственных препаратов следует изучать их влияние непосредственно в проводниках болевой активности, например в спинном мозге в вентролатеральных столбах, волокна которых сформированы аксонами клеток, непосредственно моду- >О лирующих болевую нмпульсашпо и передающих ее по волокнам этих столбов к образованиям головного мозга.
Цель изобретения - повышение точноо ти определения. 15
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения анальгетической активности лекарственных пре -, паратов путем введения микроэлектродов в область спинного мозга эксперимен- zo тальных животных с последующим введением модулятора боли и измерением полученной частоты иоцицептивных импульсов до и после введения испытуемого препарата и по разнице частот ноцицептивных импуль- у сов определяют анальгетическую активность лекарственных препаратов микроэлектроды подводят к волокнам вентролатеральных столбов спинного мозга, а изменение частоты ноцицентивных импуль, сов проводят на резонансной частбте в диапазоне 500-1800 Гц.
Способ осуществляется следующим образом.
Микрселектрод для снятия биоэлектрических сигналов с диаметром контактно35 го кончика 0,5-1 мкм подводят к волокнам, проводящим болевую информацию, например в спинном мозге к волокнам . вентролатеральных столбов. Подключают
его к широкополосному микроэлектродному усилителю согласования. Сигнал с: ,микроэлектродного усилителя подают на резонансный усилитель, в качестве которого используют измерительный усилитель для настройки радиотехнических
45 устройств с резонансной частотой в диапазоне не менее 500-1500 Гц.
Усиленный на резонансной частоте сигнал подают на пороговый усилитель, в качестве которого используют любой .
89 усилитель-формирователь измерительного прибора, например частотомера„ с дел" телем напряжения на входе. С порогового усилителя .сигнал подают не считывак шее устройство, например пересчетный прибор ПП-15Л.
Б артерию, например, задней конечнос1 ти животного, вводят модулятор боли4 4 брадикинин. Осуществляют подстройку частоты резонансного усилителя на частоту нопицептивного биоэлектр иеского сигнала, .е. на частоту болевого ответа на брадикинин у исследуемого объекта, и отделяют рабочий сигнал на амплитуде с помощью .порогового усилителя от его шумового фона. Измеряют число рабочик сигналов в период действия брадикинина на пересчетном приборе, вводят исследуемый фармакологический препарат и на фоне действия этого препарата повторно вводят брадикинин и вновь измеряют число рабочих сигналов, вызванных модулятором боли. Сравнивают ответную бо»,. левую активность до и после введения изучаемого препарата. Разница между величинами вызванной брадикинином актив
"ности до и после введения препарата соответствует величине анальгетическоя активности этого вещества на исследуе- мом уровне центральной нервной системы.
Предлагаемый способ может быть использован при нейрофизиологическик н. нейтрофармакологических исследованиях проводящих путей и при изучении ме-.. ханизмов действия фармакологических веществ на конечные звенья функциональных систем центральной нервной системы.
Применение предлагаемого способа го сравнению с известным позволяет с большой точностью и достоверностью изучить. действие лекарственных препаратов и их влияние на медиаторные процессы, участвующие в проведении болевого возбужде« ния, на уровне конечных управляющих ме ханизмов, что необходимо для создания. новых фармакологических препаратов.
Формула изобретения
Способ определения анальгетической активности лекарственных препаратов путем введения микроэлектродов в область спинного мозга экспериментальных животных с последующими введением модулятора боли, измерением полученной частоты ноцицептивных импульсов до и после введения испытуемого препарата и определением по разнице частот ноцицеп тивных импульсов анальгетической активности лекарственных препаратов,. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью . повышения точности определения, микроэлектроды подводят к волокнам.,вентролатеральных столбов спинного мозга, а измерение частоты ноцицептивных нмпуль, 5 сов проводят на резонансной частоте s диапазоне 500-1500 Гц.
Источники информвиии, принятые во внимание при экспертизе
ОЙЙЙ14 6
4.Ветви .М.et аГ." hhodificatio о
dorsat horn at,t cg)unties и О е вр иаЕ, lord сне и Ь есОои о Ьа@Мт ".У Pb sloe я72,1Щ,р <89-209
Составитель А. Бражникова
Редактор В. Пе1 раш Танкред 3. Палий Корректор Н. Король
Закаэ 7499/63 Тираж 887 Подписное
ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений1. и открытий
113035, Москва, Ж-35, Paymcaas наб., д. 4/S
Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная,.4


