Пневматический индикатор
ОЛ ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиик
Сециалистимесиик
Республик
<и>962765
* .r (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3»»ено 10.04.81 (21) 3268842/18-24 с присоединением заявки М(23) Приоритет (5l)M. Кл.
6 01 О 5/42
3Ьеударетаееый кемнтет
CCCP ее деаею аэааретениВ в епрытвй
ОпYfлнковано 30.09.82. Бюллетень,% 36
Дата опубликования описания30.09.82 (53) УДК 621-525 (088.8) В. А. Павлюченко, В. И. Ремень и И . В. С (72) Авторы изобретения 19 а ::;:о.
Ворошиловградский машиностроительный инс итут:-, (21) Заявитель (54 ) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР
Изобретение относится к приборам индикации сигналов давления в систе" мах пневмоавтоматики и может быть использовано для индикации пневматических сигналов в различных отраслях про5 мышленности.
Известны пневматические индикаторы, содержащие корпус, эластичную мембрану, гибкий экран с радиальными разрезами и смотровое стекло (1).
При отсутствии давления экран (обы. чно черный) закрывает мембрану яркого цвета, а при подаче сигнала давления мембрана выпучивается, разгибая,лепес. тки экрана, и в смотровом стекле появ. з ляется яркая фигура. Однако пневмолам. па обладает невысокой долговечностью, так KBK со временем мембрана растягивается, лепестки экрана выпадают и на. рушается внешний вид индикатора. 10
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является индикатор, состоящий из корпуса, мембранного привода, возвратной пружины, 2 поворотного экрана и лицевой панели со смотровым окном. В исходном состоянии поворотный экран находится в нижнем положении и в смотровом окне видна, например, черная часть экрана.
При подаче давления мембранный привод перемещается, сжимая возвратную пружину, и надавливает на рычаг экрана, заставляя последний поворачиваться.
При этом в смотровом окне появляется часть экрана, имеющая, например, свет. лую окраску l2j.
Индикатор имеет относительно сложную конструкцию, наличие пар трения снижает его надежность.
Цель изобретения - упрощение конструкции с одновременным повышением его надежности.
Указанная цель достигается тем, что в пневматическом .индикаторе, содержащем корпус, лицевая панель которого выполнена со смотровым окном, и подвижный экран, связанный с мембранным приводом, соединенным с входным канаg6276 лом, установлены наклонный желоб и упругая пластина, причем мембранный привод выполнен в виде чулочной мембраны, размещенной в наклонном желобе, а подвижный экран установлен на свободном конце упругой пластины, кон- . сольно закрепленной в корпусе и расположенной над чулочной мембраной.
Корпус снабжен дополнительной панелью с прорезью, в которой размещен 1О свободный конец упругой пластины, причем экран расположен между дополнительной и лицевой панелями корпуса.
На фиг. 1 изображен индикатор в исходном состоянии; на фиг, 2 - то же,1S в рабочем состоянии; на фиг. 3 - то же, с дополнительной лицевой панелью в исходном состоянии.
Индикатор состоит из корпуса 1, в котором выполнен наклонный желоб 2, в последнем помещена чулочная мембрана 3. К корпусу 1 консольно прикреплена упругая пластина 4, в исходном состоянии сжимающая чулочную мембрану 3 ° gS
На свободном конце упругой пластины 4 закреплен экран 5, На лицевой панели индикатора имеется смотровое окно 6. Чулочная мембрана соединена через штуцер 7 с входным каналом 8.
У индикатора (фиг. 3) корпус 1 имеет на лицевой стороне панель 9 с прорезью 10, а экран 5 расположен перед панелью 9.
Индикатор работает следующим обра" зом. зз
В исходном состоянии пластина 4 находится в нижнем положении, сжимая чулочную мембрану 3, и наблюдатель сквозь смотровое окно 6 видит верхнюю ю поверхность пластины 4 (либо поверхность панели 9). При подаче сигнала давления чулочная мембрана 3 распрям" ляется и изгибает пластину 4 до такого положения, что в смотровом окне 6 появляется ранее невидимый экран 5, 43 окрашенный в контрастирующий цвет.
5 ф
При снятии сигнала давления пластина
4 возвращается в исходное положение, сжимая чулочную мембрану 3. Желоб 2 необходим для того, чтобы исключить нежелательные перемещения чулочной мембраны 3 по сторонам во время работы индикатора.
Предлагаемый индикатор отличается простотой конструкции.
Эффективность изобретения определяется уменьшением затрат на его изготовление. формула и зобретения
Пневматический индикатор, содержащий корпус, лицевая панель которого выполнена со смотровым окном, и подвижный экран,.связанный с мембранным приводом, соединенным с входным каналом, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции, в корпусе установлены наклонный желоб и упругая пластина, причем мембранный привод выполнен в виде чулочной мембраны, размещенной в наклонном желобе, а подвижный экран установлен на свободном конце упругой пластины, консольно закрепленной в корпусе и расположенной над чулочной мембраной.
2. Индикатор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что корпус снабжен дополнительной панелью с прорезью, в которой размещен свободный конец упругой пластины, причем экран расположен между дополнительной и лицевой панелями корпуса.
Источники информации1 принятые во внимание при экспертизе
1. Ибрагимов И. А. и др. Элементы и системы пневмоавтоматики. M., "Высшая школа", 1975, с. 258, рис. 8-8, 2. Подрешетников В. A. и др. Детали и узлы пневматических релейных устройств. М., "Машиностроение", 1972, с. 130, рис. 65 (прототип).
962765
Фх
Соста вит ель Н . Лани н
Техред И.Гайду Корректор Н. Король
Редактор С. Юско
Тираж 673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т
Заказ 7493/60
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


