Свая
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик р>962449 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.80 (21) 2989092/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет
Опубликовано 300982, Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 30.09.82
151) М Хп з
Е 02 D 5/22
Госуларствеииый комизет
СССР ио лелам изобретений и открытий (53) УДК 624. 154., 4 (088. 8) В.Д.Смирнов, Е.М.Перлей, Г.A.Ïðèä÷èí и В.Н.Ушаков (72) Авторы изобретения - иЯСОЮТ1а
Ордена Трудового Красного Знамени научн институт оснований и подземных сооружен и Всесоюзный научно-исследовательский и гидромеханизации, санитарно-технических строительных работ сзщдщвущуть с ститфФН Е А ЧЯЯНЮ МВ ва (71) Заявители (54) СВАЯ
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов зданий и сооружений.
Известна свая, состоящая из железобетонного трубчатого ствола, который снабжен по низу режущей частью (1).
Недостатком такой сваи является ее небольшая несущая способность на вертикальные нагрузки.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является свая, включающая железобетонный ствол и расположенный в его нижней части наконечник (2 ).
, Наконечник известной сваи выполнен в виде клиньев, обращенных остриями к продольной оси сваи и объединенных между собой по верху сплошной диафрагмой, которая не позволяет удалять грунт из под сваи, что затрудняет ее погружение в грунт.
Цель изобретения — облегчение погружения сваи в грунт и повышение ее несущей способности.
Поставленная цель достигается тем, что в свае, включающей полый ствол и размещенный в нижней части наконечник, последний выполнен в виде трубчатого железобетонного элемента с ножевой частью внизу и наружным уступом по периметру, ширина которого соответствует ширине стенок ствола, причем трубчатый железобетонный элемент выполнен с сужающейся кверху полостью и заведен в полость ствола, а стенки ствола размещены на уступе трубчатого железобетонного элемента и жестко присоединены к нему.
На фиг.1 изображена свая, общий вид и частичный продольный разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — узел t на фиг.1 °
Свая содержит полый ствол 1 и размещенный в его нижней части наконечник, выполненный в виде трубчатого железобетонного элемента 2 с наружным уступом 3 по периметру и ножевой частью 4.
Трубчатйй железобетонный элемент
2 заведен в полость ствола 1 и имеет сужающуюся кверху полость 5. На нижнем торце ствола 1 и уступе 3 наконечника установлены металлические кольца 6 и 7, причем металлическое кольцо 7 ствола оперто на металлическое кольцо 6 наконечника. Метал962449 лические кольца 6 и 7 подкреплены косынками 8, между которыми распо° ложены ниши 9, предназначенные для установки в них соединительных болтов 10, причем диаметр отверстий превышает диаметр соединительных болтов. Между трубчатым элементом 2 и внутренней поверхностью ствола 1 предусматривается зазор 11, равный
20-30 мм. !
О
Сваю погружают в грунт при помощ вибропогружателя (не показан) °
При погружении сваи сначала извлекают грунт из-под наконечника, преимущественно при помощи многочелюстного грейфера (не показан), а заканчивают погружение сваи без удаления грунта иэ полости -наконечника.
В процессе этой последней стадии погружения сваи ножевая часть 4 на"конечника отрезает массив грунта, 20 который постепенно поступает в полость 5 наконечника и, перемещаясь кверху относительно его стенок, уплотняется, образуя в полости наконечника грунтовое ядро повышенной плот- 25 ности, которое передает со сваи на грунт значительную часть вертикальной нагрузки. При этом давление грунтового ядра вызывает деформацию наконечника в поперечном направлении, 30 которая сопровождается его смещением относительно ствола.
Предлагаемая свая легко погружается в грунт и имеет повышенную несущую способность на вертикальные нагрузки.
Кроме того, свая имеет повышенную эксплуатационную надежность, обусловленную отсутствием в ней давления грунтового ядра на стенки ствола.
Формула изобретения
Свая, включающая полый ствол и размещенный в его нижней части наконечник, отличающаяся тем, что, с целью облегчения погружения в грунт и повышения несущей способности, наконечник выполнен в виде трубчатого железобетонного элемен-. та с ножевой частью внизу и наружным уступом по периметру, ширина которого соответствует ширине стенок ствола, причем трубчатый железо бетонный элемент выполнен с сужающейся кверху полостью и заведен в полость ствола, а стенки ствола размещены на уступе трубчатого железобетонного элемента и жестко присоединены к нему.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Прудентов A.È. Железобетонные сваи с грунтовым ядром. Л., Стройиздат, 1971, с.8-12, рис ° 4.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 681152, кл. Е 02 D 5/22, 1977.
962449
Фиг. Р
Составитель A.Ðàêàåâ
Техред A.À÷ Корректор A Гриценко
Редактор Н.Кешеля
Филиал ППП Патент, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7451/44 Тираж 709 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


