Станов для резки минералов
О П И С А Н И Е (961986
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.81 (21) 3248063/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
В 28 D 1/04
Гее1тдерственный кемнтет (53) УДК 679.8. .053 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 30.09.82 по делан наебретеннй н открытий (72) Автор изобретения
1О. А. Каретникова
Комплексная экспедиция Всесоюзного научноисследовательского института минерального сырья (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ МИНЕРАЛОВ
Изобретение относится к области обработки горных пород и может быть применено при подготовке минералов к минералогическим исследованиям в горногеологической промышленности.
Известен станок для резки минералов, включающий дисковую пилу с приводом вращения и раму с подвижной кареткой, снабженной устройством для закрепления минерала (1) .
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является станок для резки минералов, содержащий дисковую пилу с приводом вращения, раму, установленную на раме с возможностью горизонтального перемещения каретку с тисками и механизм поворота тисков (2) .
Недостатком известных станков является низкая производительность, обусловленная значительным вспомогательным временем, необходимым на переналадку станка при закреплении обрабатываемого минерала в любой ориентированной плоскости, громоздкость и невозможность одновременной установки нескольких дисковых пил.
Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий эксплуатации.
Поставленная цель достигается тем, что в станке для резки минералов, содержащем дисковую пилу с приводом вращения, раму, установленную на раме с возможностью горизонтального перемещения каретку с тисками и механизм поворота тисков, последний выполнен в виде вилки, в которой расположена соединенная с тисками конусная опора и взаимодействующий с ней и вилкой хомут, причем ось снабжена установленным на одном ее конце коническим кольцом, взаимодействующим с вилкой, а другой ее конец выполнен в виде конусной головки, при этом вершины конусов кольца и головки направлены навстречу друг другу.
В станке с целью обеспечения надежного закрепления минералов неправильной формы, губки тисков могут быть выполнены съемными.
Станок может быть снабжен средством регулирования положения дисковой пилы, выполненным в виде закрепленного на валу привода ее вращения рычага с фикса961986 тором, соединенного другим своим концом с опорой шпинделя.
На фиг. 1 изображен предлагаемый станок; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — - вид по стрелке Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 5.
Станок для резки минералов состоит из алмазной дисковой пилы 1 с приводом 2 вращения, связанных клиноременной передачей 3, быстрозажимных тисков 4, закреп- 1о ленных на каретке 5, установленной на раме 6, с возможностью горизонтального перемещения, механизма поворота тисков в виде вилки 7, связанной с проушиной 8 осью 9, снабженной конусной головкой 10 и коническим кольцом 11, взаимодействую- щим с гайкой 12, установленной на оси 9, которая жестко скреплена с проушиной 8 штифтами 13. Вилка 7 снабжена конусной опорой 14, прикрепленной к тискам 4, и хомутиком 15, взаимодействующим с вилкой 7 zo и конусной опорой 14 при помощи винта 16.
Губка 17 тисков 4 установлена с возможностью быстрой замены при помощи направляющей в форме «ласточкин хвост» и фиксируется, например, подпружиненным шариком, при этом губка 18 закреплена на цилиндрическом шарнире 19 и имеет возможность разворачиваться на определенный угол.
Губки 17 и 18 быстросъемные и могут заменяться в зависимости от формы и твер- зо дости минерала (керн — призматические губки, хрупкие минералы — губки из твердых пород дерева). Средство регулирования положения дисковой пилы 1 выполнено в виде рычага 20 с фиксатором 21, одно плечо которого соединено с приводом вра- Зs щения, а другое — с пилой !.
Работает станок следующим образом.
Тиски 4 закреплены на каретке 5 так, что имеют возможность совершать сложное движение с вращением и перемещением во всех плоскостях и под разными углами.
Поворот вокруг вертикальной оси обеспечивается выведением из взаимодействия хомутика 15 с конусной опорой 14 и вилкой 7 при перемещении стопорного винта 16, а поворот вокруг горизонтальной оси до- 4 стигается отворачиванием гайки 12, т. е. при выведении из взаимодействия конического кольца ll и конусной головки 10 оси 9 с вилкой 7. Угол конусов выбирается в пределах 10 — 12, чтобы исключить самоторможение.
Минерал закрепляют в тисках 4 губками
17 и 18, разворачивают тиски в нужную
4 плоскость и включают подачу каретки 5.
Производят разрез минерала.
Охлаждающая жидкость подается в зону резания. Наблюдение за процессом резания происходит через окно защитного кожуха.
При необходимости дисковую пилу можно опустить на некоторую величину благодаря тому, что рычаг 20 имеет возможность поворачиваться и фиксироваться фиксатором 21. Точное фиксирование обеспечивает шариковый замок 22.
Предлагаемое конструктивное решение позволяет значительно повысить производительность за счет сокращения времени на вспомогательные операции, улучшить условия эксплуатации, т. е. быстро и надежно закреплять минералы неправильной формы и различной твердости, а также настраивать дисковую пилу на необходимую глубину реза.
Формула изобретения
1. Станок для резки минералов, содержащий дисковую пилу с приводом вращения, раму, установленную на раме с возможкостью горизонтального перемещения каретку с тисками и механизм поворота тисков, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий эксплуатации, механизм поворота тисков выполнен в виде вилки, в которой расположена соединенная с тисками конусная опора и взаимодействующий с ней и вилкой хомут, причем ось снабжена установленным на одном ее конце коническим кольцом, взаимодействующим с вилкой, а другой ее конец выполнен в виде конусной головки, при этом вершины конусов кольца и головки направлены навстречу друг другу.
2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что с целью обеспечения надежного закрепления минералов неправильной формы, губки тисков выполнены съемными.
3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен средством регулирования положения дисковой пилы, выполненным в виде закрепленного на валу привода ее вращения рычага с фиксатором, соединенного другим своим концом с опорой шпинделя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3664320, кл. 120 — 35, опублик. 1972.
2. Авторское свидетельство СССР № 160982, кл. В 28 D 7/04, 1962.
961986
21
Составитель М. Суриков
Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан
Заказ 7070/21 Тираж 604 Поди ясное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4




