Патрон для зажима инструмента
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<и>961 862 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 27.03.81 (21) 3264721/25-08 (511М. К .
В 23 В 31/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
Опубликовано 30.09.82. Бюллетень М 36 (53) УДК 621. 952229.2(088.8) Дата. опубликования описания 300982 (72) Автор изобретения
В.A. Коровинский (71) заявитель (54 ) ПАТРОН ДЛЯ ЗАЖИМА ИНСТРУМЕНТА
Изобретение относится к металлообработке, в частности к приспо-. соблениям для центрирования и зажима инструмента типа проволоки при обработке на станках с высокой частотой вращения шпинделя.
Известен патрон для зажима инструмента, содержащий корпус с осевой прорезью и стяжной элемент 1).
Известный патрон не обеспечивает достаточной точности центрирования и надежности зажима установленного в нем инструмента.
Цель изобретения — повышение точности центрирования и надежности зажима инструмента типа проволоки в патроне.
Указанная цель достигается тем, что стяжной элемент выполнен в виде двухлепестковой цанги с наружным кбнусом и резьбой на концах и установленной на конусе цанги втулки, при этом цанга и втулка установлены с возможностью относительного осевого перемещения в отверстии, выполненном в корпусе, перпендикулярном к прорези, а цанга зафиксирована в корпусе в положении, при котором ее прорезь расположена перпендикулярно к прорези в корпусе.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый патрон; на фиг. 2 разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1
Патрон для зажима инструмента содержит корпус 1 с осевой прорезью, равной диаметру проволоки. В корпусе 1 выполнено ступенчатое отверстие, ось которого перпендикулярна плоскости осевого паза и в котором размещена двухлепестковая ценга
2 с осевой прорезью, равной диаметру проволоки, втулка 3, гайки 4 и 5 и проволочный инструмент б.
Ступенчатое отверстие в корпусе
1 с одной стороны выполнено, например, квадратным и хвостовик на цанге имеет соответствующую форму. Такое
20 выполнение позволяет обеспечить точное и быстрое центрирование инструмента.
Патрон для зажима инструмента работает следующим образом.
Проволочный инструмент б вводят в паэ корпуса 1, в ступенчатое отверстие. вводят цангу с прорезью, вставляют втулку 3 и стягивают гайками 4 и 5. Затягивание гаек проводят попеременно до полного сжатия губок цанги и втулки. Происходит центрирование
961862
Формула изобретения
Диа 2
Составитель A . .Сапенок
Редактор M. Якович Техред З.Палий КорректорН. Буряк
Заказ 7361/15 Тираж 1153 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Ф инструмента. Затем гайкой 4 стягивают цангу 2 и зажимают инструмент, после чего гайкой 5 окончательно стягивают обе половины корпуса, при этом происходит зажим инструмента 6.
Использование изобретения позволит повысить точность центрирования и надежность зажима инструмента типа проволоки.
Патрон для зажима инструмента типа проволоки, содержащий корпус 15 с осевой прорезью и-стяжной элемент отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования и надежности зажима инструмента, стяжной элемент выполнен в виде двухлепестковой цанги с наружным конусом и резьбой на концах и установленной на конусе цанги втулки, при этом цанга и втулка установ лены с воэможностью относительного осевого перемещения в отверстии, выполненном в корпусе, перпендикулярном к прорези, а цанга зафиксирована в корпусе в положении, при котором ее прорезь расположена перпедикулярно к прорези в корпусе.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ф 659290, кл. В 23 В 31/04, 1977.

