Магнитострикционное реле
Союз Советсиик
Социапистическик
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()960994 (61) Дополнительное к авт. саид-ву и 733046 (22)Заявлено 18.02.81 (21) 3247864/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 23. 09.82. бюллетень № 35 (51) М. Кл.
H 01,Н 55/00
1Ьоударстееиный комитет
СССР (53) УДК 621. 318.. 5(088. 8) IIo денем изобретений н открытий
Дата опубликования описания 25. 09.82 (72) Авторы изобретения
Е.М. Бороховский и А.В. Петренко чСйС1 Н() 3%Ф л м
i мTгн™r. -13 ., тЕ (ттьт1ЕЕтткy (71) Заявитель (54) МАГНИТОСТРИКЦИОННОЕ РЕЛЕ
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано
1 в качестве реле переменного тока для коммутации электрических цепей.
По основному авт. св. М 733046
5 известно магнитострикционное реле, содержащее герметизирова нный корпус, магнитопровод в виде стержней, выполненный из магнитострикционного материала, упругие контактные пружины, обмотку возбуждения, причем магнитопровод и упругие контактные пружины помещены внутри корпуса, обмотка возбуждения.надета на корпус, магнитопровод установлен с возможностью перемещения, упругие контактные пружины поджаты к торцам укаэанного стержня, а обмотка возбуждения может быть расположена от торца сердечника на расстоянии 1/4 его длины (1j. го
Недостатком известного магнитострикционного реле является невысокая надежность, связанная с окислением контактных поверхностей.
Цель изобретения — повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что в магнитострикционном реле упругие контактные пружины расположены наклонно к торцам магнитострикционного стержня, а проекция осей упругих контактных пружин на торцовую плоскость, магнитострикционного стержня перпендикулярна к его радиусам в точках его контакта с упругими контактными пружинами.
На фиг. 1 изображено магнитострикционное реле размыкающего типа; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.
Реле содержит стеклянный герметизированный корпус,1, в котором укреплены упругие контактные пружины
2 и 3, поджатые к торцам магнитопровода в виде стержня 4, расположенного с возможностью перемещения в корпусе и выполненного иэ магнитострикционного материала, например
960994
3 никеля, а на расстоянии от торца стержня, равном 1/4 его длины, расположена обмотка возбуждения 5, питаемая током высокой частоты и охватывающая стержень без механического контакта с ним. Упругие контактные пружины 2 и 3 и зажатый между ними стержень 4 помещены в корпус и представляют собой участок коммутируемой электрической цепи. При этом упругие контактные пружины 2 и 3 расположены наклонно к торцам магнитострикционного стержня 4, а проекции осей пружин на торцовую плоскость стержня 4 перпендикулярны к радиусам стержня 4 в точках его контакта с пружинами.
Магнитострикционное реле работает следующим образом..
Для размыкания коммутируемой электрической цепи в обмотку возбуждения 5 подают электрический ток ультразвуковой частоты. Магнитное поле обмотки возбуждает ультразвуковые колебания стержня 4 таким образом, что торцы стержня колеблются синфазно. Ультразвуковые колебания стержня 4, достигая пружин 2 и 3 при водят к размыканию коммутируемой электрической цепи благодаря тому, что в каждьй момент времени один из контактов образует со стержнем 4 гарантированный зазор.
Благодаря предлагаемому расположению упругих контактных пружин магнитострикционный стержень 4 получает вращательное движение вокруг своей продольной оси (no часовой стрелке при виде слева). Скольжение контактов приводит и к их самоочищению от окисных пленок, что ведет к повышению надежности реле. Для замыкания коммутируемой электрической цепи подачу электрического тока в обмотку 5 прекращают. Контактные пружины под
1в действием упругих сил прижимаются к торцам стержня, т..е. происходит замыкание коммутируемой цепи. При этом фрикционное демпфирование приводит к уменьшению дребезга контак1 тов, что также повышает надежность реле.
Формула изобретения
Магнитострикционное реле по авт. св. Ю 733046, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, упругие контакт2 ные пружины расположены наклонно к торцам магнитострикционного стержня, а проекция осей упругих контактных пружин на торцовую плоскость магнитострикционного стержня перпендикулярна к его радиусам в точках его контакта с упругими контактными пружинами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
З Р 733046, кл. Н 01 Н 55/00, 1980.
Р cz1 Фиг.3 Фиг.д
ВНйИПИ .Заказ 7302/68 Тираж 761 Подписное филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

