Устройство для подсчета молоди рыб в потоке воды
О П И С А Н И Е <»>959717
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ
Союз . Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 10.04.81 (21) 3277407/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
А 01 К 61/00
Гееудврствеиимй кемитет
СССР (53) УДК 639.3. .06 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 28.09.82 ие делам иэебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения
Э. А. Артемьев, К. С. Фурсов и Ш. Я. Янов
" Г. 1 ".;1 ,i ." x. 6ãú:" . и л ТЕ?1 Ã и д.
Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (71) Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА МОЛОДИ РЫБ
В ПОТОКЕ ВОДЫ
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для подсчета молоди рыб в потоке, и может быть, использовано в рабоводных хозяйствах при подсчете молоди, выпускаемой из вырастных прудов. 5
Известно устройство для подсчета молоди рыб в потоке воды, включающее .учетный. канал, подключенный к нему телевизионный датчик и связанный с последним счетно-анализирующий блок (1).
В известном устройстве из-за мутности воды и недостаточного уровня естественного освещения создается низкая контрастность изображений объектов, движущихся с потоком воды, в связи с чем мала амплитуда видеосигнала на выходе телевизионного датчика, что вызывает сбои в работе счетно-анализирующего блока и недостоверность результата подсчета молоди рыб.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подсчета молоди рыб в потоке воды, включающее учетный канал, верхняя и нижняя стенка которого выполнены из оптически прозрачного материала, расположенный под нижней стенкой осветитель, оптически сопряженный с каналом телевизионный датчик и связанный с последним счетно-анализирующий блок (2) .
В этом устройстве учитываемые рыбы движутся через учетный канал с постоянно установленной высотой сечения, в результате чего при подсчете молоди таких видов рыб, высота которых несколько меньше высоты канала, в последнем возникают сигуации, когда несколько объектов одновременно находятся друг под другом или же частично перекрывают друг друга, что и приводит к появлению их искаженных оптических изображений, воспринимаемых в виде видеоимпульсов телевизионным датчиком. Это снижает точность подсчета молоди рыб.
Целью изобретения является обеспечение точности подсчета молоди различных видов рыб.
Для достижения поставленной цели в устройстве для подсчета молоди рыб в потоке воды, включающем учетный канал, верхняя и нижняя стенки которого выполнены из оптически прозрачного материала, размешенный под нижней стенкой осветитель, 959717 оптически сопряженный с каналом телевизионный датчик и связанный с последним счетно-анализирующий блок, в канале установлена пластина, выполненная из оптически прозрачного материала и образующая с верхней стенкой канала зазор для прохода учитываемых рыб, при этом пластина установлена шарнирно с возможностью перемещения для регулирования проходного сечения зазора.
На фиг. 1 изображено предлагаемое уст- 10 ройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство для подсчета молоди рыб в потоке воды содержит расположенный в корпусе 1 учетный канал 2, верхняя 3 и нижняя 4 стенки которого выполнены из оптически прозрачного материала, установлены параллельно между собой и герметично прикреплены к корпусу 1, при этом под нижней стенкой 4 размещен осветитель
5, а верхняя стенка 3 закрыта экраном б, на котором расположен.телевизионный дат- го чик 7, оптически сопряженный с учетным каналом 2 и подключенный к счетно-анализирующему блоку 8.
В канале 2, кроме того, установлена пластина 9, выполненная из оптически прозрачного материала и образующая с верхнпй стенкой 3 зазор для прохода учитываемых рыб.
Пластина 9 укреплена в корпусе 1 посредством шарниров 10, что обеспечивает ее перемещение для регулирования проходного сечения зазора.
Устройство работает следующим образом.
Молодь рыб с потоком воды движется через учетный канал 2, поперечное сечение которого в одном месте сканируется теле- з визионным датчиком 7, работающим в режиме однострочной развертки. Развертка изображений в продольном направлении осуществляется за счет движения молоди рыб с потоком воды. Видеоимпульсы с выхода
40 телевизионного датчика 7 содержат в себе полную информацию об изображениях в учетном канале.
Данные видеоимпульса поступают на вход счетно-анализирующего блока 8, который их обрабатывает и извлекает инфор- 4 мацию о количестве молоди рыб, прошедшей через учетный канал 1.
Максимальную амплитуду видеоимпульсов обеспечивает подсветка учетного канала 2 «На просвет» осветителем 5.
Высотой сечения учетного канала 2, по которому движется молодь рыб, является зазор между пластиной 9 и верхней стенкой 3 канала 2.
Для формирования однослойного потока водорыбной смеси высоту сечения этого зазора регулируют и устанавливают, исходя из размеров выпускаемого вида молоди рыб. Для этого перемещают пластину 9 на шарнирах 10 и устанавливают ее так, чтобы величина зазора между ней и стенкой 3 .обеспечивала отсутствие искажений оптических изображений в учетном канале l.
При использовании данного устройства отпадает необходимость в использовании специальных устройств, предназначенных для подсчета молоди рыб одного определенного вида.
Применение устройства позволит автоматизировать процесс учета с повышением его достоверности и объективности.
Формула изобретения
Устройство для подсчета молоди рыб в потоке воды, включающее учетный канал, верхняя и нижняя стенки которого выполнены из оптически прозрачного материала, размещенный под нижней стенкой осветитель, оптически сопряженный с каналом телевизионный датчик и связанный с последним счетно-анализирующий блок, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точного подсчета молоди различных видов рыб, в канале установлена пластина, выполненная из оптически прозрачного материала и образующая с верхней стенкой канала зазор для прохода учитываемых рыб, при этом пластина установлена шарнирно с возможностью перемещения для регулировки проходного сечения зазора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2833040/28-13, кл. А 01 К 61/00.
2. Артемьев Э. А. и Янаев Ш. Я. Количественный учет молоди рыб. — «Рыбное хозяйство», 1980. № 10, с. 35 — 36.
959717
l0 фиг. 1
Составитель С. Филиппова
Редактор Н. Л азаренко Техред А. Бойкас Корректор В Бчтяга
Заказ 68i9/4 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


