Струйная мельница
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Ресвублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050580 (2! ) 2935496/29-33 ($1) М. Ктт.з
В 02 C 19/06 с присоединением заявки №
Госуяирственный комитет
СССР но целим ииойретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 150982,Бюллетень ¹34
Дата опубликования описания 150982 (53) УДК 621. 926..9(088.8) (72) Авторы изобретения
Б. К.Демидович, E. A. Проскалович и Н. К. Черныш (71) Заявитель с
Минский научно-исследовательс строительных материалов (54) .crРуйн я мВ.ньниЦй
Изобретение относится к устройствам для измельчения и одновременной сушки материалов и может быть исполь— зовано для производства известняковой и доломитовой муки.
Известан струйная мельница противоточного гила, включающая помольную камерУ с каналом для отвода продуктов измельчения, разгонные каналы, загрузочное устройство и источник энергоносителя j1J .
Наиболее близкой к предлагаемой является струиная мельница, включающая камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками, источник энергоносителя и разгонный канал (2) .
Недостатком известных мельниц является сложность конструкций, так как они работают совместно с сепараторами.
Мельницы предназначены для тонкого измельчения и не позволяют измельчать крупнокусковой матернал.
Цель изобретения — упрощение конструкции при измельчении крупнокуско.вых материалов.
25 указанная цель достигается тем, что в струйной мельнице, включающей помольную камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками, источник энергоносителя и разгонный канал, послед- 30 ний соединен тангенциально с помоль— ной камерой, а патрубки для отвода продуктов и з мел ьче ния имеют в ст орону помольной камеры уклон, который превышает угол трения измельчаемого материала о материал патрубков.
Разгонный канал может быть выпол.нен с уклоном в сторону помольнос.. камеры.
Помольная камера может иметь фор— му иногогранной призмы.
С целью более равномерного отбора продуктов измельчения заданной дисперсности разгрузочные патрубки могут быть выполнены коническими и снабже-. ны расположенными внутри них конусообразными элементами, причем патрубки и конусообразные элементы обращены основаниями к торцам помольной камеры.
Конусообразные элементы могут быть выполнены с возможностью осевого перемещения, а источник энергоносителя - в виде реактивного двигат ел я.
На фиг. 1 показана мельница, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез й-A на фиг. 1 по оси помольной камеры.
Струйная мельница содержит номольную камеру 1, выполненную в виде
957962 газоматериалапроводами 8. Конусообраэ1 измельчения. Размер частиц измельчен1 ные элементы ? имеют возможность перемещения вдоль.оси 9 ° О
Мельница работает следующим образом.
Через загрузочное устройство 5 материал подается в разгонный канал 2, там ан встречается с потоком газов, выходящих из сопла 3 воздушно-реактивнога двигателя 4. Проходя по разганному каналу, куски материала приобретают скорость, достаточную для тога, чтобы, попав в помольную каме- 30 ру 1, совершать там кольцевое (вихреФормула изобретения газового потока в момент прохождения измельчаемага материала зоны входа газов иэ разгонного канала в памоль-, 40 ную камеру. В процессе вихревого движения материал иэмельчается за счет соударений и истирания кусков материала один о другой и о стенки помольной камеры. Для увеличения числа ударов и интенсификации истирания кусков материалов о стенки камеры ана имеет форму многогранной призмы.
Быходящие через кольцевые щели Б и далее через патрубки 8 отработавшие газы уносят с собой и продукты
4. Мельница по пп. 1 и 3, о т л и5 чающая ся тем, что, сцелью более равномерного отбора продуктов измельчения заданной дисперсности разгрузочные патрубки выполнены коническими и снабжены расположенными внутри них конусообразными элементами, причем патрубки и конусообразные . элементы обращены основаниями к торцам помольной камеры.
5. Мельница по и. 4, о т л и ч аю щ а я с я тем, что конусообразные постоянном расходе зависит от площади сечения кольцевых щелей Б. С целью60 многогранной призмы, разгонный канал 2, соединенный с помольной камерой тангенциально и имекщий уклон в сторону последней, причем противоположный конец канала соединен с соплом .3 воздушно-реактивного двига-, теля 4 и загрузочным устройством 5.
Разгрузочные патрубки выполнена коническими 6 и имеют расположенные внутри них конусообразные элементы 7., обращенные вместе с патрубкамн основаниями к торцам помольной камеры.
Конические патрубки 6 и конусообразные элементы 7 образуют щелевые каналы Б для отвода продуктов измельчения из помольной камеры. Конические патрубки 6. соединены основаниями с помольной камерой 1, а вершинами с вае) движение. Такое движение и газы и материал совершают благодаря тангенциальнаму соединению разгонного канала 2 с помольной камерой 1. Поддерживается вихревое движение матеного материала,. который может быть унесен патокам отработавших газов, зависит ат скорости этого потока в кольцевых щелях Б. Чем больше скорость потока, тем более крупные часткцы он способен унести. В свою очередь, скорость газового потока при изменения площади сечения кольцевых щелей, а значит, скорости потока и предельного размера частиц продуктов измельчения, конусообразные элементы 7 имеют возможность перемещаться с вдоль оси 9, Перемещевием этих тел устанавливается нужное сечение кольцевых щелей н в дальнейшем, в процессе работы, не меняется. Необходимость изменения его возникает при необходимости отбирать продукты измельчения другой предельной дисперсности
Крупные частицы, которые не могут быть унесены газовым потоком, выпадают в кольцевых щелях Б и соскальзывают опыть в помольную камеру на домол, так как уклон нижней части раструбов превышает угол трения этих частиц о материал раструбов.
Источником энергоносителя может быть воздушно-реактивный двигатель или реактивный, типа ракетного.
При разгоне кусков материала в раэгонном канале энергия газового потока расходуется на преодоление сил инерции и трения кусков материала о дно разгонного канала. С целью снижения расхода энергии на преодоление сил трения разгонный канал выполнен с уклоном в сторону помольной камеры.
Данная струйная мельница позволяет упростить конструкцию при измельчении крупнокусковых материалов.
1. Струйная мельница, включающая камеру с загрузочными и разгрузочными патрубками, источник энергоносителя и разгонный канал, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения конструкции при измельчении крупнокусковых материалов, разгонный канал соединен тангенциально с помольной камерой, а патрубки для отвода продуктов измельчения имеют в сторОну помольной камеры уклон, который превышает угол трения измельчаемого материала о материал патрубков.
2. Мельница по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что разгонный канал выполнен с уклоном в сторону помольной камеры.
3. Мельница по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что помольная камера имеет форму многогранной призмы а
957962
6. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что источник энергоносителя выполнен в виде реактивного -двигателя.
Агг.f
Фиг.2
Составитель Н.Вибина
Техред T.Ìàòî÷êà Корректор, В.. Бутяга
Редактор T.Âåñåëîâà
Заказ ббб1/10 Тирах 646 Подписное
ВИИИПИ ГосударственноГо комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 элементы выполнены с возможностью осевого перемещения.
Источники инФормации, принятые во. внимание при экспертизе
1. Акунов В Ê. Струйныр,мельницц, М.,"Машиностроение",1967,с.139,рис.58.
2. Авторское свидетельство СССР
9 175382, кл. В 02 С 19/06, 1964 (прототип).


