Санитарные носилки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< >957899
Союз .Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 200378 (21) 2594477/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет
Опубликовано 15.09Л2. Бк»ллетень ¹ 34 () М g+ 3
A 61 G 1/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Ю) УДК 614. 888. . 1 (088.8) Дата опубликования описания 15.09.82 (72) Автор изобретения
Э.А. Келлер (71) Заявитель
Пермский политехнический институт (54) САНИТАРНЫЕ НОСИЛКИ
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в транспортных средствах и ме-. дицинских учреждениях.
Известны санитарные носилки, содержащие раму с рукоятками, ложа, из двух профильных и двух поперечных стержней, полотно, натянутое между стержнями, равножесткие амортизаторы в ниде винтовых пружин, установленные попарно между рамой . и продольными стержнями jl).
Однако указанная конструкция носилок не позволяет осуществить эффективное гашение пространственных колебаний ложа при транспортировке бального.
Цель изобретения — снижение пространственных колебаний ложа, передавае»ь»х от рамы.при транспортировании больного.
Цель достигается тем, что в санитарных носилках, содержащих раму с рукоятками, ложе в виде двух продольных стержней, двух поперечных и полотна, равножесткие амортизаторы в виде винтовых пружин и установленных попарно между рамой и продоль.
;ными стержнями ложа, ложе выполнено .из шести элементов, по три в каждом продольном стержне, элементы жестко соединены втулками, в которых крайними витками закреплены пружины,а средние витки пружин с помощью проушины и сферического шарнира соединены с рамой, причем каждая пара пружин установлена от концов стержней на расстояниях, равных 0,28-0,3
10 их длины.
На фнг.1 изображены санитарные носилки, вид сверху» .на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез
A-А на фиг.1.
Санитарные носилки содержат раму 1 с рукоятками 2, ложе в виде двух стержней 3, связанных поперечными стержнями 4, между которыми натянуто полотно 5. Каждый стержень
3 разделен на три элемента 6 — -8.
Между рамой 1 и стержнями 3 ложа установлены попарно четыре равножестких амортизатора 9 — 12, выполненные в виде цилиндрических винтовых пружин 13, расположенных соосно стержням с зазором во втулках 14, жестко связывающих концевые витки пружин 13 и элементы стержней 6
8. Средние витки каждой пружины охватываются проушиной 15, связанной с рамой 1 при азмощи сферического
957899 шарнира 16, установленного но втулке 17, выполненной иэ антифрикционного материала, например фторопласта, причем центр сферического.шарнира расположен выше оси пружи-. ны 13. Сферический шарнир 16 закрепляется резьбовой пробкой 18. Проушина 15 покрывается полимерным материалом 19, например резиной. Равная жесткость пружин достигается выполнением соотношения длины рабочих частей пружин L .к среднему диаметру О, равным 1,45-1,55. Каждая пара амортизаторов 9 — 12 установлена от концов стержней на расстояниях, равных 0,28-0,3 их длины P. 15
Устройство работает следующим образом.
Пространственные вибрации при транспортировке больного передаются от рамы 1 через амортизаторы 9
12 на ложе. Симметричное расположение амортизаторов 9 — 12 относительно ложа поэноляет устранить связь между формами колебаний ложа с больным и сузить спектр собственных частот системы. Выполнение амортизаторов 9 — 12 равножесткими дополнитель-. но. сужает спектр собственных частот системы до четырех, поскольку частоты трех линейных колебаний по 30 осям координат становятся. равными.
Это позволяет легче осуществить отстойку собственных частот системы от частот возмущающих сил и моментов, действующих со стороны рамы 1, и су- 35 щественно снизить амплитуды пространственных колебаний, передающихся с раьж на ломе. При транспс ртировке больного в кузове автомобиля наиболее опасными янляются продольные 40 и поперечные колебания н горизонтальной плоскости. Осуществление маятниковой подвески при помощи сферических шарниров приводит к существенному снижению собственных частот ложа н горизонтальной плоскости АКОГ
Возмущающие силы в горизонтальной плоскости в этом случае практически не передаются на ложе, что улу;— шает виброизолирующие свойства. подвески в горизонтальной плоскости.
При установке каждой пары 1 отиэаторон 9 — 12 на расстояниях . „ нных 0,28-0,3 длины ложа Р частоты линейных и углоных колебаний ложа с больным в вертикальной плоскости становятся практически равными, вследствие приблизительного равенства 2 /4 =у, где я — радиус инерции ложа с больным относительно поперечной оси ложа.
Применение изобретения позволяет осуществить подвеску "в центрах удара", приводящую к тому, что при воздействии возмущающих сил на первую пару амортизаторов реакция второй пары амортизаторов на ложе практически .отсутствует, и наоборот, что приводит к дополнительному улучшению виброизолирующих свойств подвески. формула изобретения
Санитарные носилки, содержащие раму с рукоятками, ложе н ниде двух продольных стержней, двух поперечных и полотна, равножесткие амортизаторы в виде винтовых пружин и установленных попарно между рамой и продольными стержнями ложа, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью снижения пространственнйх колебаний ложа, передаваемых от рамы при транспортировании больного, ложе выполнено иэ шести элементов, по три в каждом продольном стержне, элементы жестко соединены втулками, в которых крайними витками закреплены пружины, а средние витки пружин с помощью проушины и сферического шарнира соединены с рамой, причем каждая пара пружин установлена от концов стержней на расстояниях, равных 0,28-0,3 их длины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 378242, кл. A 61 G 1/06, 1973.
957899
A-Я
Яка.2
Составитель В. Собчук
Редактор Т. Парфенова Техред М. Надь Корректор С. Шекмар
Заказ 6652/7 Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


