Фрезерная коронка
О П И С А Н И Е ()956744
ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.81 (21) 3245453/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.
Е 21 В 29/00
Гесударетввнмй кемнтет (53) УДК 622.243.. 17 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 07.09.82
le аннам нзебретеннй н нткрмтнй (72) Автор изобретения
В. А..Лавров (71) заявитель (54) ФРЕЗЕРНАЯ КОРОНКА
Изобретение относится к бурению глубоких скважин, а именно к фрезерным коронкам для разрушения оставленных в скважине металлических предметов.
Известен забойный фрезер, содержащий корпус с центральным каналом и зубьями, . армированными твердосплавной крошкой 11).
Недостатком его является низкая эффективность из-за быстрого выхода из строя зубьев.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является фрезерная коронка, включающая корпус с рабочим торцом; разделенным промывочными пазами на секторы, армированные резцами (21.
Недостатком данной коронки является ограниченная область применения, так как она обеспечивает расфрезеровку только тех предметов, которые находятся в периферийной части забоя.
Цель изобретения — расширение области применения фрезерной коронки и обеспечение возможности расфрезеровки металлических предметов, находящихся как в центре скважины, так и на периферии.
Цель достигается тем, что часть секторов закреплена на торце корпуса посредством фигурной прокладки с возможностью осевбго и радиального смещения.
На фиг. 1 изображена фрезерная коронка, общий вид; на фиг. 2 — вид со стороны рабочего торца; на фиг. 3 — коронка со смещенными секторами; на фиг. 4 вид А на фиг. 3.
Фрезерная коронка содержит корпус 1, рабочий торец которого разделен на секторы 2 промывочными пазами 3. Часть секторов установлена на фигурной прокладке 4, закрепленной к корпусу фикс тором 5.
Все секторы 2 армированы резцами 6.
Фрезерная коронка работает следующим образом.
При ликвидации аварий, т. е. прн необходимости фрезерования частей металла зафиксированных в скважине, например
g0 прижога коронки или прихваченной колонковой трубы с верхним переходником на бурильную колонну, спускают в скважину коронку, собранную в соответствии с фиг. 1 и ведут работы по плану ликвидации аварий.
956744
В случае недостаточной эффективности фрезерования или необходимости очистить скважину от отдельных . крупных частиц металла, свободно лежавших на забое, фре.зерную коронку собирают в соответствии с.фиг. 2, т. е. убирают фигурную прокладку 4, устанавливают находящиеся на ней секторы с резцами 6 до упора в, стенке паза корпуса коронки фиксатором 5. При таком варианте сборки коронки подвижные сектора перекрывают ее внутреннюю полость, обеспечивая возможность фрезерования сплошным забоем. Одновременно с этим за счет осевого смещения подвижных секторов обеспечивается большее удельное давление на резцы 6 без повышения осевой нагрузки и улучшается очистка забоя от шлама за счет бокового окна на торце коронки, образовавшегося при смещении псдвижных секторов.
При монтаже коронки в соответствии с фиг. 3 и 4 возможно ее применение для разрушения керна крепких пород, оставленных на забое, а также для бурения сплошным забоем в породах Ш вЂ” > категорий по буримости.
Зкономическая эффективность применения предлагаемой фрезерной коронки onределяется расширением области ее применения и повышением эффективности работ при ликвидации разнообразных аварийных ситуаций.
Формула изобретения
Фрезерная коронка, включающая корпус с рабочим торцом, разделенным промывочными пазами на секторы, армированные резцами, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения и обеспечения возможности расфрезеровки металлических предметов, находящихся как в центре скважины, так и на периферии, часть
15 секторов закреплена на торце корпуса посредством фигурной прокладки с возможностью осевого и радиального смещения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Пустовойтенко И. П. Предупреждение и ликвидация аварий в бурении.М., «Недра»
1979, с. 148 — 162.
2. Онищин В. П. и др. Инструмент для алмазного бурения. Л., «Недра», 19?5, 25 с, 85 — 86 (прототип).
956744
Редактор С. Запесочный
Заказ 6547/14
Составитель Н. Панин
Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши
Тираж 623 Подписное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4


