Электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля

 

АНИЕ

П И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.01.80 (21)2877027/22-02 фф) М К 3 с присоединением заявки ¹

С 25 D 15/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано30. 08. 82.Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 30 08 82 (33) УДК 621. 357..7:669.248 (088,8) (72) Авторы изобретению

Н.С.Агеенко, В.П.Гаврилко, М.Ф.Жу (71) Заявитель

Сибирский металлургический инстит (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ HA ОСНОВЕ

НИКЕЛЯ

Йзобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению комбинированных электрохимических покрытий (КЭП) на основе никеля и может найти применение в различных отраслях промышленности для увеличения срока службы и долговечности деталей машин, например, пуансонов для пресс-форм,а также в тех случаях, когда к поверхности предъявляются высокие требования наряду с твердостью и износостойкостью и к микропрофилю покрытия, например .для никелирования стереотипов высокой печати.

Известен электролит никелирования, содержащий сернокислый и хлористый никель и борную кислоту (11.

Однако никелевые покрытия имеют невысокую твердость (1,9 ГПа) и износостойкость.

Для улучшения эксплуатационных свойств поверхности деталей применяют композиционные электрохимические покрытия, которые получают из .электролитов ннкелирования с добавкой различных нерастворимых порош-. ковых материалов в качестве второй фазы.

Наиболее близким к предлагаемому является электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля, содержащий сернокислый и хлористый никель, борную кислоту и частицы твердой фазы, например, нитриды бора или кремния или карбид тантала 122.

Однако практическое использование перечисленных твердых материалов в электролитах-суспензиях без предварительного измельчения вообще невозможно, так как при электроосаждении частиц размером 5 мкм и более, они труднее зарастают покрытиями, легче седиментируют и удаляются из прикатбдного пространства. Поэтому для составления устойчивых электролитовсуспензий и получения гладких равномерных композиционных осадков промышленные порошки необходимо подвергать дополнительному раэмолу и очистке, что требует затрат энер25 гик, времени и труда. д я очистки например, от железа порошки обрабаты» ваются в соляной кислоте при нагревании в течение нескольких часов, а затем тщательно отмываются. Затем порошок высушивается при 100-150оC

954530 и снова раэмалывается мягким растиранием для разрушения агломератов. .В электролитах образуются осадки никеля, увеличение твердости которых наблюдается при достаточно высоком содержании второй фазы в покрытии 5 до 52 вес.%.

Величина частиц применяемых порошков изменяется в диапазоне 1-5 мкм, что вызывает трудности для получения качественных покрытий. 10

Цель изобретения — снижение расхода твердой фазы при сохранении высо-". кой твердости и износостойкости покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что электролит, содержащий сернокислый и хлористый никель, борную кислоту и частицы твердой фазы, в качестве частиц твердой фазы содержит ультрадисперсный порошок нитрида тантала, при следующем сооТношении компонентов, г/л:

240-250

30-40

20-30

Сернокислый никель

Хлористый никель

Борная кислота

Ультрадисперсный порошок нитрида тантала

10-60

При этом электролит содержит поро-З0 шок нитрида тантала .с размером час тиц 0,04-0,07 мкм.

Упрощается приготовление электролита, так как порошок нитрида тантала получают синтезом в азотной 35 высокочастотной плазме, что исключает дополнительную очистку и измельчение.

Осаждение КЭП рекомендуют проводить при рН=3,5-4,5,, 20-25ОС и плот 40 ности тока 1-2 A/äì с постоянным перемешиванием электролита магнитной мешалкой.

В качестве источника тока испольа5 зуют выпрямитель типа АДЗ-50. Катодом служит медная фольга размером

25х40 мм, анодом-никелевые пластины размером 50х120 мм, расстояние между катодом и анодом составляет 50-60 мм, Покрытие можно наносить и на Ст. 45. 50

Электролит составляют растворением каждого компонента в отдельной " порции воды (борную кислоту растворяю в горячей воде). Затем растворы пер4ютивают в электролиэер, в послед- 55 нюю очередь вводят горячий раствор борной кислоты. К навеске нитрида тантала добавляют небольшое количеств, во полученного электролита, тщательно перемешивают до образования пасто- 60 образной массы. После этого пасту . вводят в электролит и перемешивают с помощью магнитной мешалки.

Для определения оптимальных условий электроосаждения композиционного покрытия концентрацию нитрида тантала изменяют от 10 до 00 г/л, рН электролита от 1,5 до 4,5, катод-. ную плотность тока от 0,5 до 1 A/äì температура 20-25 С.

Установлено, что в присутствии нитрида тантала качественные осадки никеля образуют в интервале рабочих плотностей тока от 0,5 до 2 A/äì при этом выход по току увеличивается от 86% до 92% (содержание нитрида тантала 60 г/л и рН электролита 3,5).

С увеличением рН электролита от 1,5 до 4,5 выход по току увеличивается от 40 до 96% (катодная плотность тока 2 A/äì .

При катодной плотности 2 А/дм и рН электролита 4,0 осадки толщиной 35 мкм образуются в течение 1 ч.

Микротвердость покрытия с увеличением концентрации нитрида тантала от

10 до 100 г/л увеличивается от 3,55 до 4,50 ГПа, содержание нитрида тантала в осадке от 3,43 до 4,1 вес.3.

Концентрацию нитрида тантала следует поддерживать в пределах 1060 г/л. Использование электролита с содержанием порошка ниже 10 г/л потребует частой корректировки электролита, увеличение концентрации нитрнда тантала выше 60 г/л вызывает незначительное увеличение процента включения его в осадок и микротвердость покрытия. Из экономических соображений верхний предел концентрации порошка не следует увеличивать выше 60 г/л.

Из электролита получают мелко кристаллические, гладкие, светло-матового цвета покрытия толщиной 20 мкм и выше.

При толщине до 5 мкм образуются блестящие покрытия, обладающие достаточно высокими твердостью и иэносостойкостью, которые можно рекомендовать в качестве верхнего слоя в многослойном покрытии вместо хрома. Это позволит получать более равномерные покрытия по толщине из сложнопрофилированных деталях, что не удается при хромировании, а также уменьшить объем ядовитых хромовых стоков и снизить расходы по обезвреживанию хромовых сточных вод в гальванических цехах.

В таблице представлены характеристика электролита и условия электролита по примерам, где в примерах

1-4 используют предлагаемый электролит, а 5-7 — известный электролит..

954530

«»»»».

Пример

»е

4 r »»»»

»

Состав электролита,ч/л

Сернокислый никель

240

250 250

250

250

250

250

Хлористый ни кель

40

30

30 -,30

20

20

20, 20

Борная кислота

Нитрид тантала

10

25

Карбид тантала

Нитрид бора

Нитрид кремния

Режим электролиза.3,5

4,5 4 рН электролита

Температура,ОС

22 2 22 2 22+2

22+2

Плотность тока, А/дм 1,5 2)0 1,5

1,5

Продолжительность, мин

108 54

70

Размер частиц, мкм

0,04- 0,04- 0,04-0,07 -0,07 -0;07

0,04-0,07

3-5

1-5

1-2

Плотность частиц, г/см3

2,3

14,36 14,36 14,36 14,36 14,6

3,2

93,3

95,5 93,6

93,8

Выход по току,Ъ

Содержание вто-:. рой фазы в покрытии, вес.% 3,43 3,90 3,50

3,70 52

Микротвер: дость, ГПа

3,55

4,20 3,75

5,51

70

60 б»

Испытание КЭП на износ проводили на испытательной машине для объемного легирования типа МИ-1М при нагрузке 25 кг и скорости обкатки 3 км/ч на образцах из закаленной Ст 45 и меди при толщине покрытия 30 мкм.-В таблице приведены полученные данные по относительной иэносостойкости (по отношению к чистому никелю).Испытания проводились в более жестких условиях, чем обычно испытывают гальванические покрытия, поэтому в процессе эксплуатации рекомендуемые

4S покрытия могут показать более высокие

5 Характеристика электролита и условия электролиза

Увеличение иэносостойкости КЭП по сравнению с чистым покрытием, Ъ

3,90 5,18 4,53

954530 результаты по увеличению срока службы деталей, чем это следует из приведенных данных.

"равнение данных таблицы по величине содержания второй йаэы в покры тии и микротвердости КЭП показыва- 5 ет, что осадки с нитридом тантала при значительно меньшем содержании его в покрытии практически не уступают по микротвердости указанным известным

КЭП. При сохранении высокой твердости fQ

КЭП содержание нитрида тантала в покрытии меньше, чем содержание карбида тантала в 14 раэ, нитрида бора в

2 раза и нитрида кремния в 5,8 раз.

Следовательно, применение ультра . дисперсного порошка нитрида тантала в качестве второй фазы для получения композиционных покрытий экономически целесообразнее, чем карбида тантала

I и нитридов бора и кремния. Для достижения такой же микротвердости покрытия при одинаковой толщине слоя расход нитрида тантала на 1 м покрываемой поверхности во много раз ,меньше.

Сцепление КЭП с основой определя" ли применяемые в практике методом ." изгиба образца на 180О до излома и методом трения. Результаты качественных испытаний удовлетворяют требованиям, которые предъявляются к пок- рытиям по прочности сцепления. В месте излома образцов КЭП не отслаивается, а при испытании на трение образование пузырей и вспучивания покрытий не наблюдается. 35

Кроме улучшения эксплуатационных характеристик поверхности деталей композиционные покрытия с нитридом тантала обладают высокими коррозионными свойствами. Коррозионные испы- 4Q тания покрытий показали, что они надежно защищают стальные детали от коррозии в морской воде и в условиях атмосферной коррозии.

Термоциклированием осадков при 45 температуре 40.0 и 700 С установлено, что покрытия окалиностойки и защищают Ст 45 от газовой коррозии.

Используют в предлагаемом электро,лите никелирования в качестве второй фазы ультрадисперсный порошок нитрида тантала имеет ряд преимуществ перед порошками в известных электролитах.

Нитрид тантала обладает большей химической устойчивостью по сравнению с ранее применяемыми порошками, не растворяется в концентрированных соляной, серной и азотной кислотах. Нитрид бора легко разлагается в

5t-ной серной кислоте и в горячем щелочном растворе, Химическая устойчивость материа" лов, применяемых в качестве второй фазы, является важной характеристи- 65

Таким образом, электролит позво ляет получать покрытия с высокими твердостью и износостойкостью при гораздо меньшем расходе твердой фазы, а также приводит к уменьшениИ энергозатрат, времени и труда при подготовке порошка перед использова-. нием в электролите.

Формула изобретения

1. Электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля, содержащий сернокислый и хлористый никель, борную кислоту и частицы твердой фазы, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода твердой фазы при сохранении высокой твердости и износостойкости покрытий, в качестве частиц твердой фазы он содержит ультрадисперснМй порошок нитрида тантала при следующем соотношении компонентов, г/л:

Сернокислый никель

Хлористый никель

Борная кислота

Ультрадисперсный порошок нитрида тантала 10-60

240-250

30-40

20-30

2. Электролит по п.1, отличающийся тем. что он сокой стабильной работы электролита в процессе эксплуатации, в противном случае агрессивные среды электролитов активно действуют на химические неустойчивые соединения и сами могут прийти от этого в негодность.

Нитрид тантала синтезирован плазменно-химическим методом, это обстоятельство обуславливает наличие у него других свойств, необходимых для второй фазы — высокую степень дисперсности и чистоты. Это позволяет исключить трудоемкие операции измельчения и очистки порошка перед приготовлением электролита. Как следует из данных таблицы, величина частиц у нитрида тайтала меньше, чем у карбида тантала в среднем в 72,7 раз, чем у нитрида бора в 54,5 раз, чем у нитрида кремния в 27,2 раз. А чем меньше величина зерна у второй фазы, тем качественнее образуются покрытия. Рядом исследований установлено, что лучшие результаты получены при использовании порошков с размером частиц в диапазоне 0,01-3 мкм. Применение при электроосаждении покрытий частиц большего размера вызывает образование шероховатых и некачественных осадков, так как частицы труднее зарастают, легче седиментируют в электролите и удаляются из прикатодного пространства.

954530

Составитель В.Бобок

Редактор E.Ëóøíèêîâà Техреду.Мигунова Корректор Н.Король юю ею ююеаюююю

Заказ 6379/27 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,й-35, Раушская наб.,д.4/5

° р Ю Ю Ю

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4 держит порошок нитрида тантала с размером частиц 0,040,07 мкм.

Источники иноформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Молчанов В.Ф. и др. Комбинированные электролитические покрытия.

Киев, "Техника" 1976, с.125.

2. Сай@уллин P.Ñ. Комбинированные электрохимические покрытия и материалы; М "Химия", 1972, с. 61-62.

Электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля Электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля Электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля Электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля Электролит для осаждения комбинированных электрохимических покрытий на основе никеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимического нанесения покрытий, в частности к электрохимическому хромированию, и может найти применение в различных областях промышленности для увеличения стойкости к истиранию деталей узлов и механизмов машин, обрабатывающего инструмента и как: следствие увеличения срока их службы

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий и может быть использовано при химическом никелировании стальных изделий

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электрохимическому нанесению композиционных покрытий на основе хрома и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для изготовления износостойкости изделий, работающих в условиях трения с ограниченной подачей смазки

Изобретение относится к области получения композиционных покрытий на основе цветных металлов, преимущественно хрома, содержащих дисперсные твердые добавки, в частности частицы алмаза, и может быть использовано для получения износостойких покрытий, преимущественно хромовых на деталях, работающих на трение и износ в изделиях нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к области композиционных покрытий, в частности хромовых, и может быть использовано в различных областях машиностроения для защиты изделий от высокотемпературного окисления и ползучести

Изобретение относится к обеспечению защитных покрытий, например покрытий, имеющих наплавленный слой, на подложках

Изобретение относится к области технологии осаждения композиционных электрохимических покрытий и может найти применение для упрочнения поверхностей деталей машин, приборов и инструмента

Изобретение относится к производству изделий и покрытий, проектируемых так, чтобы иметь заранее выбранные удельные теплопроводности и коэффициенты температурного расширения (КТР), согласующиеся с такими же характеристиками тех материалов, к которым эти изделия и покры- тия прикрепляются
Наверх