Устройство для регулирования переменного напряжения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1i)951255 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04.03.80 (21) 2888966/24-07
И11М. К . с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—
G 05 F 1/14
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 316. .722(088.8) Опубликовано 150882. Бюллетень №30
Дата опубликования описания 1733882 йф Ы|
Шлентов (у (72) Авторы изобретения
В.A ° Аржанииков, P. Н. Урманов, Я.Л. Фишлер и (71) 3aявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ IIEPENEHHOI O
НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к электротехнике, в частности преобразовательной технике, и может быть использовано, например, для регулирования напряжения трансформаторных агрегатов.
Известны устройства для регулирования переменного напряжения, содержащие трансформатор и регулирующий орган, вйполненный в виде управляемых или неуправляемых и управляемых элементов (1 ) — P3).
Недостатком этих устройств является низкая надежность.
Наиболее близким из известных устройств к предлагаемому является устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор, один вывод обмотки которого через неуправляемый, а другой вывод через управляемый элементы соединены с одним из входных выводов, а ее край ний вывод — с другим входным выводом непосредственно, и блок управления(3 .
Недостатком известного устройства является недостаточная надежность при отказах Юлока управления.
Цель изобретения — повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор, один вывод обмотки которого через неуправляемый, а другой вывод через управляемый элементы соединены с одним из входных выводов, а ее крайний вывод †с другим входным выводом непосредственно, и блок управления, снабжено логическим элементом ИЛИ, выход которого через коммутатор управляющих сигналов соединен с входом управляемого элемента, а его входы — с неуправляемым и . управляемым элементами соответственно.
На чертеже приведена функциональная схема устройства.
Устройство содержит неуправляемый и управляемый элементы, например реакторы . 1 и 2, коммутатор управляющих сигналов 3, трансформатор 4, логический элемент ИЛИ 5, входы логического элемента ИЛИ 6 и 7 соединены с неуправляемым и управляемым реакторами. 1 и 2 соответственно входы коммутатора управляющих сигналов 8 и 9, выводы низшего и высшего уровня трансформатора 10 и 11 соответственно, З0 входные выводы устройства 12 и 13.
951255
Формула изобретения
Устройство работает следующим образом.
При нормальной работе устройства, когда сбои в блоке управления (на чертеже не показан) отсутствуют, управляющий сигнал поступает на вход 5
9 коммутатора сигналов 3 и изменяет ток в управляющей обмотке реактора
2 в соответствии с заданной величиной выходного напряжения трансформатора 4. В случае отказа блока управления управляющий сигнал на вход 9 коммутатора 3 не поступает, и регулирование выходного напряжения трансформатора происходит с отклонениями от нормы. При этом на реакторах 1 15 и 2 с помощью датчиков перегрузки (на чертеже не показаны) формируются соответствующие сигналы и затем поступают на входы 6 или 7 (или оба входа ) логического элемента ИЛИ 20 в зависимости от того, какой из реакторов 1 или 2 находится в состоянии перегрузки.
Выходной сигнал с логического элемента ИЛИ поступает на вход 8 коммутатора 3 и изменяет ток через управляющую обмотку реактора 2 таким образом, что перегрузка реактора 1 или реактора 2.исключается. В качествЕ коммутатора управляющих сигналов
3 могут быть использованы пороговые элементы или развязывающие вентили.
Таким образом, перераспределение тока нагрузки по выводам низшего 10 или высшего 11 уровня регулирования в предложенном устройстве осуществляется и при отказах в блоКе управления, что повышает его надежность по сравнению с известным.
Устройство для регулирования переменного напряжения, содержащее трансформатор, один из выводов обмотки которого через неуправляемый, а другой — через управляемые элементы соединены с одним из входньи выводов, а ее крайний вывод — с другим входным выводом непосредственно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено логическим элементом ИЛИ, выход которого через коммутатор управляющих сигналов соединен с входом управляемого элемента, а его входы— с неуправляемым и управляемым элементами соответственно.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Фишлер Я.Л. и др. Преобразовательные трансформаторы. Трансформа- . торы. Вып. 26, "Энергия", 1974, с.143.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2815966/07, кл. G 05 F 1/14, 1980.
3. Авторское свидетельство СССР
Р 419860, кл. G 05 F 1/12, 1973.
ВНИИПИ Заказ 5945/53
Тираж 914 Г1одписное
Филиал Г1ПП "П» гг. нт", г. Ужгород, уг-. II; ктнан, 4

