Устройство для очистки электрофотографического цилиндра
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскмх
Социалист нческик
Республик
< >951227
„/Г-C г и (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 200280 (21) 2884610/28-12
t51)hh Кп з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
G 03 G 21/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.0882. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 150882 (53) УДК772.93 (088. 8) (71) Заявитель экспериментальный институт автоматизированкыксистем::;. :.
1 в строительстве / (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОГО
ЦИЛИНДРА.
Изобретение относится к электрофотографии, в частности, к устройствам очистки поверхности фотополупроводникового носителя записи изображения от проявляющего порошка, оставляемого после переноса.
Известно устройство для очистки электрофотографического носителя, содержащее очищакщий элемент в виде бесконечной ленты, натянутой на два шкива и расположейной вдоль образующей цилиндра с возможностью ее контактирования с поверхностью цилиндра, и привод ленты 11.
Недостатком известного устройства является .то, что для перемещения тонера после его очистки служит дополнительное устройство, что усложняет конструкцию, а также недостаточное качество очистки поверхности. . Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение качества очистки.
Цель достигается тем, что в известном устройстве очистки электрофотографического цилиндра, содержащем очищающий элемент в .виде бесконечной ленты, натянутой на два шкива и расположенной вдоль образукицей цилиндра ,с воэможностью ее контактнрования с поверхностью цилиндра, и привод ленты, бесконечная лента, выполненная из эластичного упругого материала, установлена торцом к цилиндру и контактирует с ним.
На чертеже дана схема устройства для очистки электрофотографического цилиндра.
Бесконечная лента 1 натянута на шкивы 2, наклоненные под небольшим углом к горизонтали, и расположена вдоль образующей очищаемого цилиндра..
Для исключения провиса очищаккцей ветви ленты 1, она опирается на уголок
3. Очищенный тонер, попадая на ленту
1, транспортируется ею и осыпается в бункер 4. Сама лента 1 очищается от остатков тонера скребком 5. Лента 1 приводится в движение приводом 6. устройство работает следукщим образом.
Бесконечная лента 1 соприкасается кромкой одной своей ветви с образующей электрофотографического цилиндра
25 7. При вращении последнего тонер, прилипший к поверхности цилиндра, механически очищается соприкасающейся с ней кромкой ленты, изготовленной, например,.с основой типа резины. Один
30 из шкивов 2, на которых натянута лен951227
Формула изобретения
Составитель М.Волкова
Редактор М.Дылын Техред A.Áàáèíåö
Корректор Ю. Макаренко
Заказ 5942/51 Тираж 488 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 та 1, получает вращение от привода б.
Кромка движущейся ленты 1 в этом случае равномернее изнашивается и плотнее прилегает к очищаемой поверхности, что улучшает очистку.
Предлагаемое устройство позволяет исключить транспортирующий шнековый механизм и тем самим упростить конструкцию.
1. Устройство для очистки электро-. ! фотографического цилиндра, содержащее 5 очищающий элемент в виде бесконечной ленты, натянутой на два шкива н расположенной вдоль образующей цилиндра с возможностью ее контактирования с поверхностью цилиндра,и привод ленты, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества очистки, бесконечная лента установлена торцом к цилиндру и контактирует с ним.
2 ° Устройство по п.1, о т л и ч а- ю щ е е с я тем, что очищающая бесконечная лента выполнена из эластичного упругого материала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США 9 3781107, кл. 355/15, 1973.

