Способ баллистокардиографии
Союз Советски к
Соцналнстнческнк
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (iii950310 (6I ) Дополнительное к авт. синд-ву (22)Заявлено 22.06.79 (21) ?790648/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 16.08.82 (51)1N. Кл.
А -61 В 5/02
7ааударстванный камнтет
СССР ао делам нзабретеннй и открытий (53) УДК 615.
471(088.8) (72) Автор . изобретения
М. 3. Сигап (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ БАЛЛИСТОКАРДИОГРАФИИ
Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования функционального состояния внутренних органов пациента, например сократительной деятельности сердца.
Известен способ баллистокардиографии, заключающийся в том, что исследуемого размещают на подвижном основании и регистрируют механические колебания тела исследуемого, вызванные сократительной деятельностью сердца (1j.
Однако известный способ не обеспечивает необходимой точности регистрации баллистокардиограммы, что осложняет диагностику и ограничивает область применения способа.
Целью изобретения является повышение точности регистрации баллистокардиограммы. zo
Эта цель достигается тем, что при осуществлении способа баллистокардиографии исследуемого помещают в жидкую среду и производят регистрацию механического движения тела исследуемого, вызванного пульсовыми толчками сердечного выброса крови, с помощью датчиков, размещенных в той же среде в непосредственной близости от поверхности тела.
Способ осуществляют следующим об-разом.
Больного погружают в жидкую среду, при этом среда воспринимает колебания сократительной деятельности сердца. Преобразователи продольных и поперечных колебаний., помещенные в ту we жидкостную среду в непосредственной близости от тела исследуемого, на уровне нижнего края грудной клетки, улавливают колебания в заданных направлениях, вызываемые деятельностью сердца, и непосредственного контакта с пациентом не имеют. С помощью стандартных широкополосных вибропреобразователей производят надежную регистрацию механических колебаний, возникающих
Формула изобретения
Составитель Ю. Алмазов
Редактор О. Персиянцева Техред А,Бабине Корректор A- Дзятко
Заказ 5799/ Тираж 71
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 3 95031 в жидкой среде. Регистрация аппарата с помощью фильтров выделяет колебания, соответствующие сократительной деятельности сердца.
Пример. Больной В.Л.Я., 56 лет, диагноз: атеросклеротический кардиосклероз. При обследовании контактными преобразователями получены следующие данные: RH 0,09;
1 0,,14; 1 йот 0 2 Rg 0,3. Баллисто- 1в кардиографический индекс 0,22. Дыхательный коэффициент 4>6. У больного отмечено уменьшение амплитуды i-от, увеличение К. Затем больной был погружен в лечебную йодобромную ванну и обследован по предложенному способу во время бальнеопроцедуры. При этом получено: RH 0,11; R 1 0,16; Ви-„, 0,21;
R< 0,23. Баллистокардиографический .индекс 0,25. Дыхательный коэффициент 4,8. У больного отмечено уменьшение амплитуды i -0, увеличение амплитуды
К. В трех циклах имеется значительное снижение вольтажа и плохое дифференцирование зубцов, хорошо выражены диастолические зубцы, что дало возможность провести анализ процессов деятельности сердца в диастоле.
Таким образом, предложенный способ позволяет повысить точность регистраО 4 ции баллистокардиограммы, определить ритм сердечной деятельности больного во время бальнеопроцедур и своевременно выявить нарушение ритма и сократительной деятельности сердца и оказать помощь больному в случае ухудшения его состояния. Способ обеспечивает непрерывный контроль и, необременителен для больного.
Способ баллистокардиографии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регистрации баллистокардиограммы, исследуемого помещают в жидкую среду и производят регистрацию механического движения тела исследуемого, вызванного пульсовыми толчками сердечного выброса крови, с помощью датчиков, размещенных в той же среде в непосредственной близости от поверхности тела.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Парин В.В. Баллистокардиография. "Современные методы исследования функций сердечно-сосудистой си стемы"., М.,"Медгиз", 1963, с 33-67

