Скважинный шаблон
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<»>949167 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.12.80 (21) 3215739/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.
Е 21 В 47/08
Гееудерстеееквм кеметет
СССР
Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 622.276..7 (088.8) пе дееям езебретение к еткрмтий
У P Д(т д и капитальному ремонту скважин объед татнефть»
I (71) Заявитель (54) СКВАЖИННЫЙ ШАБЛОН
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для контроля за состоянием эксплуатационных скважин с целью определения проходимости по стволу скважины погружных электроцентробежных насосов, «летучек» и других длинномерных агрегатов.
Известно устройство для определения проходимости обсадной колонны в скважине, содержащее корпус, верхние и нижние рычаги, пружины, надетые на штоки, которые отжимаются вниз и, взаимодействуя с короткими плечами рычагов, раздвигают их в стороны. К верхним концам штоков приеоединены датчики измерительной схемы, моделирующие электрический сигнал, величина которого пропорциональна смещению штоков. Верхние и нижние рычаги попарно шарнирно связаны жесткими полозьями так, что корпус, рычаги и полоз образуют замкнутую фигуру — параллелограмм, высота которого может изменяться. Полозья могут зю быть сменными, длина их подбирается расчетным путем в зависимости от жесткости колонны труб, намеченных к спуску в скважину, но всегда больше длины рычагов (1).
Для использования данного устройства необходимо применять специальные каротажные станции и многожильные кабели, причем результаты исследований можно использовать только после обработки диаграмм. Все это ведет к удорожению работ и значительным затратам времени.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является скважинный шаблон, включающий корпус с расположенными на нем калибрующими кольцами (2).
Недостатком известного устройства является сложность освобождения шаблона в случае прихвата.
Целью изобретения является освобождение шаблона в случае его прихвата.
Цель достигается тем, что корпус шаблона снабжен упором и подвижным направляюшим конусом, а калибрующие кольца выполнены в виде сегментных плашек с внутренней конической поверхностью, установленных с возможностью, осевого и радиального перемешения и взаимодействия с упором и направляющим конусом.
9491
Шаблон может быть снабжен подпружиненным опорным диском, соединенным с плашками и установленным на корпусе с возможностью взаимодействия с упором.
На фиг. 1 изображен шаблон, общий вид; на фиг. 2 — калибрующий узел, раз- 5 рез, общий вид; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.
Скважинный шаблон состою из нескольких калибрующих узлов 1, соединенных между собой с помощью муфт 2. Длина L 1О устройства выбирается в зависимости от длины спускаемого электроцентробежного насоса или других агрегатов. Верхний конец устройства заканчивается переводником, 3 для соединения со специальной головкой с канатом 4. Каждый калибруюший узел 1s состоит из полого корпуса 5, на котором смонтирован упор 6. Верхний конец корпуса
5 имеет муфтовый переводник 7, а нижний конец имеет ниппельный переводник 8. На корпусе 5 выше ограничительной втулки 6
20 имеется резьбовая часть, на которую наворачивается конус-расширитель 9. Конусрасширитель 9 снабжен стопорными винтами 10. С конус-расширителем взаимодействуют калибруюшие кольца, образованные сегментными сухарями 11, на поверх- 2ь ности которых выполнены кольцевые канавки для установки кольцевых пружин 12.
Сегментные сухари 11 с помощью соединения типа «ласточкин хвост» посажены на опорный диск 13 и подпружинены посредством пружины сжатия 14.
Устройство работает следующим образом.
Калибруюшие узлы 1 соединяют один с другим до необходимой длины. Путем осевого перемещения конус-расширителя 9 ус- з танавливают необходимый диаметр Д. После установки необходимого диаметра конус-расширитель 9 фиксируется на корпусе 5 с помощью винтов 10. Упор 6 ограничивает ход подвижного диска 13 и сегментных сухарей 11 под действием пружины 4о сжатия 14, исключая самопроизвольное увеличение диаметра устройства под действием пружины 14. Собранное устройство
67
4 на канате спускают до необходимой глубины. Если отсутствуют прихваты и устройство свободно проходит по стволу скважины, то ствол скважины имеет диаметр больший, чем диаметр Д калибрующего узла. Для освобождения устройства в случае прихвата необходимо дать натяжку устройства вверх, при этом корпус 5 с конус-расширителем 9 смешается в осевом направлении относительно заклиненных сухарей 11, кбторые под действием кольцевых пружин 12 сжимаются, уменьшая диаметр калибрующих колец. В результате этого шаблон освобождается от прихвата и в случае необходимости свободно поднимается на поверхность.
Применение предложенного шаблона позволяет сократить затраты времени и материальные средства на исследование скважинн.
Формула изобретения
1. Скважинный шаблон, включающий корпус с расположенными на нем калибрующими кольцами, отличающийся тем, что, с целью освобождения его в случае прихвата, корпус снабжен упором и подвижным направляющим конусом, а калибрующие кольца выполнены в виде сегментных плашек с внутренней конической поверхностью, установленных с возможностью осевого и радиального перемещения и взаимодействия с упором и направляющим конусом.
2. Шаблон по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным опорным диском, соединенным с плашками и установленным на корпусе с возможностью взаимодействия с упором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 457789, кл, Е 21 В 47/08, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 309119, кл. Е 21 В 41/00, 1969 (прототип) .
949167
Лир 4УЮО
f2
ff
Составитель Н. Панин
Редактор Л. Повхан Тех ред А. Бойкас Корректор А. Гриценко
Заказ 5462/! 5 Тираж 623 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крЬ|тий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



