Устройство защиты подъемной установки от напуска каната
ОП ИСАНИЕ
И ЗОБевЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскик
Социалистическик
Республик (»)948826 (SI ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 09.07.79 (2!) 2797285/29" 1! с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
f5t)M. Кл.
В 66 В 5/!2!!кударствапвб кввштвт
СССР яв авдей изобретений и открытий
Опубликовано 07.08.82 ° Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 07«08.82 (53) УДК 621.876 (088.8) (72) Автор изобретения
В. Ф. Завадский
S !
° !l 2
«
" я т«и " (!
Проектно-конструкторский технологиче кий йнст«йтут
Министерства угольной промышлен остийВФВ" " : (7!) Заявитель (5!!),УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОДЬЕИНОЙ УСТАНОВКИ
ОТ НАПУСКА КАНАТА!
Изобретение относится к автоматизации подъемно-транспортных механизмов, в частности к шахтным подъемным установкам.
Известно устройство для защиты установки от напуска каната, снабжен- 5 ной тягой подвесного устройства клети, содержащее реле контроля сопротивления сигнального провода, установленного вдоль ствола .шахты, закрепленную на клети рычажную систему, со= стоящую из взаимодействующего с сигнальным проводом рычага с контактной дугой, углового рычага с пазом и соединяющей эти рычаги регулируемой тяги, причем тяга подвесного устройства клети снабжена пальцем, входящим в паз углового рычага (if . Устройство работает по принципу электрического контакта между .контактной zo дугой рычажного устройства и сигналь-, ным проводом:
Наличие в данном устройстве скользящего контакта между контактной ду2 гой и сигнальным проводом не всегда обеспечивает. четкий сигнал на стволах подвергающихся обледенению, из-за образования кромки льда или инея на сигнальном проводе.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты подъемной установки от напуска каната, содержащее прицепной элемент, прикрепленный к канату, магнит, соедР(ненный гибкой кинематической связью с концом подъемного каната в зоне закрепления прицепного элемента и воздействующий на блок герконов, размещенный на подъемном сосуде, и соединенные последовательно и размещенные выше верхней отметки подъема триггер и блок сигнализации и управления (2).
Такое устройство имеет на подъемном сосуде источник напряжения, требующий периодической подзарядки, а также скользящий контакт, омическое
948826 сопротивление которого изменяется в зависимости от состояния. ствола шахты, что ведет к неустойчивости его работы и снижает надежность устройства защиты. 5
Цель изобретения — повышение надежности работы.
Эта цель достигается тем, что предложенное устройство снабжено резонансными контурами, один из кото- >0 рых выше верхней отметки подъема, ° другой — на подъемном сосуде. Контуры индуктивно связаны через зазем, ленный сигнальный провод. Первый контур подключен ко входу триггера, а второй выполнен на трансформаторе связи и конденсаторе, подключенном через замыкающие контакты блока герконов.
На чертеже изображена функциональ- в ная схема устройства.
Устройство содержит связанный с подъемным канатом 1, несущим сосуд
2 с прицепным элементом, гибкой ки нематической связью (трос или цепь) 3,1 л магнит 4, блок 5 герконов, механический элемент 6 проверки работоспособности устройства, вторичный резонансный контур 7, состоящий из flo сЛедовательно соединенных конденсатора и катушки трансформатора связи (на черт. не показаны), заземленный сигнальный провод 8, первичный резонансный контур 9, триггер 10 и блок 11 сигнализации и управления.
Устройство работает следующим образом.
При напуске каната 1 натяжение кинематической связи 3, прикрепленной к нему одним концом в районе при- цепного элемента подъемного сосуда 2, ослабевает и приводит в движение магнит 4, воздействующий на блок 5 герконов. При отключении блока 5 герконов во вторичном резонансном контуре 7. происходит переключение, замыкающие контакты геркона отключают катушку трансформатора связи от конденсатора, а размыкающий контакт шунтирует ее.
В результате производственных переключений исчезает резонанс в индуктивно связанных контурах 7 и 9, напряжение на выходе триггера исчезает, что приводит к появлению сигнала о с напуске каната на выходе блока 11 сигнализации и управления и накладыванию на подъемную машину 12 предохранительного тормоза.
Проверка работоспособности устройства производится за счет воздействия вручную элемента 6 на магнит 4.
Это приводит к срабатыванию блока 5 герконов и остальных элементов устройства для защиты и накладыванию аварийного тормоза на подъемную машину.
В связи с тем, что предложенное устройство работает на основе резонанса в индуктивно связанных контурах через сигнальный провод, в нем исключаются скользящие контакты, это повышает устойчивость и надежность работы устройства независимо от внешних условий. формула изобретения
Устройство для защиты подъемной установки от напуска каната, содержащее прицепной элемент, прикрепленный к канату, магнит, соединенный гибкой кинематической связью с концом подъемного каната в зоне закрепления прицепного элемента и воздействующий на блок герконов, размещенный на подъемном сосуде, и соединенные последовательно и размещенные выше верхней отметки подъема триггера и блок сигнализации и управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено резонансными контурами, размещенными один выше верхней отметки подъема, другой на подъемном сосуде и индуктивно связанными через заземленный сигнальный провод, причем первый контур подключен к входу триггера. а второй выполнен на трансформаторе связи и конденсаторе, подключенном через замыкающие контакты блока герконов к обмотке трансформатора связи, параллельно которой включены раэмыкающие контакты блока герконов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 709491, кл. В 66 В 5/06, 1978
2. Авторское свидетельство СССР
М 499202, кл. В 66 В 5/02, 1976 (прототип).
948826
Холра4ю дна
Тираж 939 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Р
Заказ 6116/24
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель В. Цобанко
Редактор Л. Утехина Техред И.Рейвес Корректор О. Билак


