Торцовая фреза
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1)948554 (61) Дополнительное к авт. свид-ey— (22) Заявлено 250480 (21) 2915911/25-08
Р М К з
В 23 С 5/06 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 914. .22(088.8) Опубликовано 07.08,82; Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 07.08.82
П.А.Крылов, E.È.Ëoáàíoâ и Н.М.Бори (72) Авторы изобретения
Горьковское станкостроительное прои объединение (71) Заявитель (54) ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА,Формула изобретения
Изобретение относится к металлорежущему инструменту.
Известны торцовые фреэы, в которых державки закрепляются винтом с торца (1).
Недостатком данной конструкции является невысокая надежность закрепления пластин, так как боковые зазоры между корпусом фрезы и державной не выбираются при закреплении, что приводит к выкрашиванию пластин во время работы.
Цель изобретения — повышение надежности закрепления пластин в корпусе фрезы.
Цель достигается тем, что фреза снабжена клиновыми втулками, размещенными в пазах корпуса, а на державках выполнены скосы, имеющие двойной угол наклона в продольном и поперечном направлениях и контактирующие с клиновыми втулками.
На фиг. 1 изображена торцовая фре-. за, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез
A-А на фиг. 1.
Фреза состоит из корпуса 1,, съемного кольца 2, закрепленного винтами 3. В корпусе 1 выполнены пазы 4 и цилиндрические выемки (пазы) 5 ° В пазах 4 помещены державки 6, содержащие подкладки 7 и штифты 8,на которых установлены режущие пластины 9.
На державках выполнены скосы 10, имею5 щие двойной угол наклона в продольном (40-50о) и поперечном (20-30о)направлениях. С двойными углами скосов контактируют клиновые втулки 11, закрепленные винтами 12. Режущие пластины по периферии установлены на базовые площадки 13 и на съемное кольцо 2.
Закрепление режущих пластин 9 и державок 6 производится клиновыми втулками 11, перемещаемыми винтами 12. . Клиновая втулка 11, контактируя с двойными углами скоса 10, перемещает державку в двух направлениях: в осевом и радиальном, обеспечивая надежное закрепление режущих пластин и державок..
В результате надежного и жесткого закрепления повышается стойкость режущего инструмента.
Торцовая фреэа, содержащая корпус, съемное кольцо и помещенные в пазы корпуса державки, на щтифтах которых распо30 ложены многогранные режущие пластины, 948554
Составитель И.Павлов
Редактор Н. Багирова Техред Е. Харитончик Корректор В. Бутяга
Заказ 6072/11 Тираж 1153 .Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 отличающаяся тем, что, с целью повыаения надежности закрепления пластин, фреза снабжена клиновыми втулками, размещенными в соответствующих пазах корпуса, а на державках выполнены скосы, имеющие двой- 5 ной угол наклона в продольном и поперечном направлениях и контактирующие с клиновыми втулками.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 184107, кл. В 23 С 5/06, 1965.

