Состав для изоляции обводненных интервалов нефтегазовых пластов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 1945393
Ъ. (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 16.05.80 (21) 2926247/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 230782. Бюллетень ¹ 27 (51(М. Кп.з
Е 21 В 43/32
Государственный комнтет
СССР по делам нзобретеннй н отнрытнй
t$3) УДК 622.245 °
° 43(088.8) Дата опубликования описания 23.07.8
В.Б.Александров, Ю.Л.Желтухин, Л.A.Ïóòêàðàäçå,.-.
B.A.Êîâàðäàêîâ, Е.М.Духненко, Н.В.Комаров;:: и A.Ñ.Øàïàòâí (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Кубанский государственный университет (54) СОСТАВ. ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ОБВОДНЕННЫХ
ИНТЕРВАЛОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПЛАСТОВ
Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано для избирательной изоляции и контроля разработки нефтяных и газовых
5 месторождений путем геофизического определения местоположения участков изоляции обводненных интервалов продуктивного пласта.
Известен состав для избирательной изоляции притока пластовых вод в скважину, содержащий oC,Þ -дихлорполидиорганосилоксан и органотрихлорсилан 11).
Известен состав для изоляции обводненных интервалов нефтегазовых пластов, содержащий олигоорганосилоксаны и хлорсиланы f2).
Недостатком известных составов является невысокая их прочность.
Цель изобретения - повышение прочности состава.
Указанная цель достигается тем, что состав для изоляции обводненных .интервалов нефтегазовых пластов, содержащий олигоорганосилоксаны и хлорсиланы, в качестве олигоорганосилоксанов он содержит олигоорганоалкокси (хлор) борсилоксаны при следующем соотношении компонентов мас.вг
Олигоорганоалкокси (хлор) борсилоксаны 90,0-99,5
Хлорсиланы 0,5-10,0
В качестве хлорсилана используют четыреххлористый кремний, трихлорсилан или их смесь.
На чертеже приведены сравнительные данные по прочностным характеристикам песчаных кернов, обработанных предлагаеьым и известным составами. Для предлагаемого состава осж в 1,3-1,7 раза больше, чем для известного.
Укаэанные олигоорганоалкокси (хлор) борсилоксаны получают реакцией этерификации алифатическими спиртами (C<-С8) соответствующих органохлорсиланов в присутствии борной кислоты или ее солей, например тетрабората натрия.
Пример 1. В трехгорлую колбу, .снабженную мешалкой, обратным холодильником н капельной воронкой, загружают 114 г смеси метилпентахлордисилана, диметилтетрахлордисилана, триметилтрихлордисилана и метилпентахлордисилметилена.
Далее при перемешивании и нагревании при 80-90 С в течение 2 ч до945393 где R -CH; С H; C.H
R -алкил С -Сз) .
Хаким образом, в результате насыщения призабойной зоны пласта на ос- нове олигоорганоалкокси (хлор) борсилоксанов в водонасыщенных участках под воздействием воды происходит гидролиз состава по указанной схеме и .закупорка порового пространства коллектора борсилоксановым полимером сшитой структуры, прочно связанным с породой как,за счет сил адгезии, так и за счет образования силоксано,вых связей между полимером и породой
Более высокая механическая прочность тампонажного материала на основе предлагаемого состава по сравнению с известным обусловлена наличием в структуре олигосилоксанов борсодержащих звеньев, участвующих в образовании дополнительных химических связей с породой обрабатываемого пласта. 65 бавляют суспензию борной кислоты
11,5 r и 30 мл этилового спирта.
Реакционную смесь нагревают при указаннай температуре и перемешивают еще 2 ч. Полученный продукт — олигометилэтокси (хлор) борсилоксан 5 содержит, %: бор 1,74; хлор 9,2; этоксигруппы 32.
Пример 2. К 114 г смеси этилпентахлориддисилана, диэтилтетрахлордисилана, метилэтилтетрахлордиси- 10 лана, этилпентахлордисилэтилена, диэтилтетрахлордисилэтилена и триэтилхлорсилана при перемешивании и нагревании при 80-90 С в течение 2 ч добавляют суспензию борной кислоты
11,5 г и 25 мл этилового спирта.
Реакционную смесь нагревают при указанной температуре и перемешивают. еще 2 ч. Продукт реакции — олигометилэтилэтокси (хлор) борсилоксан содержит, %: бор 1,65; хлор 7,8; этоксигруппы 29.
Изолирующие составы готовят смешением.полученных олигоорганоалкокси(хлор) борсилоксанов с хлорсиланами или их смесью в предлагаемом соотношении.
Схему образования полимерного изолирующего материала в водонасыщенной части пласта можно представить следующим образом (m ! 1.. H10 з! -0 1-0 -В-О -5! -о- .. + kH Sl CQ (4-!! ) — -э ! -НСС ор
-!1 ОН !
К-,ф-й
3S !OR в о ф -! ... — S -О-Si- 0-В-Î-S -О-." ! !
0 g О !!, ! 40 к %-к
0В нефтенасыщенной части пласта закупорки порового пространства не происходит, и после завершения процесса тампонирования и последующей обработки скважины непрореагировавший состав удаляется из нефтенасыщенных интервалов вместе с первыми порциями нефти.
В лабораторных условиях изолирующую способность составов на основе олигорганоалкокси(хлор)борсилоксанов оценивали с помощью установки
AKM-2, моделирующей пластовые условия, Испытания проводили по следующей методике °
В кернодержатель установки помещали искусственно приготовленный керн и определяли его проницаемость по воде (К1) . Затем через водонасыщенный керн при термоборических условиях моделируемого пласта (40-.120 Су 100-200 атм) пропускали состав до появления его на выходе из керна. Обработанный составом керн выдерживали при моделируемых пластовых условиях в течение двух суток, после чего вновь определяли проницаемость керна по воде.
В связи с тем, что атом бора химически связан со структурой полиорганосияоксанов и поэтому концентрация бора постоянна в изолирующем материале, предлагаемый состав с концентрацией бора 0,5-3,0 мас.Ъ пригоден не только для избирательной изоляции, но и для контроля за процессом изоляции пластовых вод, установления местоположения участков тампонирования водонасыщенных интервалов пласта, контроля надежности изоляции водонасыщенных участков пласта в процессе добычи нефти и газа из скважины, выявления динамики обводнения пласта при многократных обработках.
Формула изобретения
Состав для изоляции обводненных интервалов нефтегазовых пластов, содержащий олигоорганосилоксаны и хлорсиланы, о т л и ч а ю щ и йс я *ем, что, с целью повышения прочности состава, в качестве олигоорганосилоксанов он содержит олигоорганоалкокси(хлор) борсилоксаны при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ:
Олигоорганоалкокси(хлор)борсилоксаны 90,0-99,5
Хлорсиланы 0,5-10,0
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 663819, кл. Е 21 В 33/13, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
9 767152,кл. Е 21 В 33/13 (прототип).
945393
М Г сушки
Составитель Н.Спасская
Редактор A.Øèøêèíà Техред Т. Фанта
Корректор И.Муска
Заказ 5284/45 Тираж 623
ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Фч
Ф
М ч б
IE ъ
Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4


