Кокильная машина
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
„,>944776 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 181280 (21) 3219482/22-02 (51)М Кл з
В 22 D 15/04 с присоединением заявки Мо
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
1 (531 УДК 621. 746. 043 . (088.8) Опубликовано 233782 Бюллетень Мс 27
Дата опубликования описания 23. 07 82 (72) Авторы изобретения
А,Д. (71) Заявитель
5 4 ) КОКИЛЬНАЯ Щ(ЩЩА
Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям кокильных машин, преимущественно для получения полых отливок.
Наиболее близкой к изобретению является кокильная машина, содержащая станину, установленные на верхней и нижней подкокильных плитах полукокили и жестко закрепленную на-штоке гидроцилиндра промежуточную плиту, связанную вертикальными колонками с верхней подкокильной плитой(1).
Однако, зту кокильную машину нельзя применять для одноместного коки- . ля с различными полостями, оси которых расположены перпендикулярно плоскости разъема кокиля, в одной и той же отливке. Количество постоянных металлических стержйей ограничено мощ. ностью кокильной машины, что сокращает количество мест в кокиле или количество полостей в отливке. Эти кокильные машины имеют ограниченное применение для механического отделения литников и питателей в различных многоместных кокилях.
Белью изобретения являетэя расширение технологических возможностей машины.
Эта цель достигается тем, что ко- I кильная машина, содержащая станину, установленные на верхней и нижней подкокильных плитах полукокили, жестко закрепленную на штоке гидроцилиндра промежуточную плиту, связанную вертикальными колонками с верхней подкокильной плитой, снабжена .втултсами для размзщения стержней, а в верхней подкокильной и промежуточной плитах выполнены сквозные радиальные пазы, в которых на промежуточной плите установлены с возможностью осевой регулировки втулки.
На фиг.1 изображена .кокильная ма» шина в момент удаления постоянных металлических стержней из кокиля; на фиг.2 .— верхняя подкокильная и промежуточная плиты со втулками в од20 ном из варна тов установки в. Них ме таллических стержнейт на фиг.3 — вид
A на фиг.2.
Кокильная машина содержит станину 1, верхнюю подкокильную плиту 2 и нижнюю подкокильную плиту 3, к которым прикреплены верхний и нижний полукоккли 4. Верхняя подкокильная плита 2 соединена колонками 5 с промежуточной плитой 6, жестко закрепленной на штоке 7 цилиндра гидропри944776 вода 8. На направляющих колонках 9 между. плитами одеты пружины 10. В плитах 2 и 6 выполнены сквозные радиальные.пазы 11. В пазах промежуточной плиты размещены втулки 12 для металлических стержней 13. Наружная поверхность втулок 12 имеет резьбу, на которую навинчены гайки 14, удерживающие втулки в пазах плиты на не+ обходимой высоте по отношению к кокилю и на нужном расстоянии от центра плиты.
Кокильная машина работает следующим образом.
После заливки полукокилей 4 рас-. плавом и era затвердевания включают гидропривод, и шток 7 гидроцилиндра перемещает по направляющим колонкам 9 промежуточную плиту 6 вместе с металлическими стержнями 13, установленными во втулках 12. Пружины 10 удерживают верхнюю плиту 2 в крайнем нижнем положении во время удаления металлических стержней 13 из полукокилей 4. При дальнейшем подъеме промежуточная плита 6 колонками 5.поднимает верхнюю подкокильную плиту 2 с верхним полукокилем 4, происходит раскрытие кокиля. После удаления от«ливок (не показано) шток 7 гидроцилиндра и соответственно промежуточную плиту 6 перемещают вниз и смыкают полукокили 4. Затем цикл пов торяется. Пазы 11 в промежуточной плите 6 предназначены для размещения в них втулок 12 с возможностью перемещения в радиальном направлении в процессе установки полукокилей 4 в кокильную машину„ а в верхней подкокильной плите — для размещения металлических стержней 13.
Гайки 14 закрепляют втулки 12 на промежуточной плите 6 с возможностью регулирования вдоль оси этих втулок и соответственно металлических стержней 13. Такая регулировка позволяет удалять даже одинаковые металлические стержни 13 из полукокилей 4 последовательно, что резко снижает уси° лие разъема и соответственно мощность, потребляемую кокильной машиной.
10 Предлагаемая кокильная машина позволяет изготовлять отливки с несколькими полостями в одноместном кокиле
° или несколько полых отливок в многоместном, а также производить после)5 довательное удаление стержней, что снижает. тяговое усилие гидропресса и уменьшает трудоемкость изготовления изделий.
Формула изобретения
Кокильная машина, содержащая станину, установленные на верхней и нижней подкокильных плитах полукокили и жестко закрепленную на штоке гидроцилиндра промежуточную плиту, связанную вертикальными колоннами с верхней подкокильной плитой, о т.л и ч а ю щ а я с я тем, что, с це.лью расширения технологических воэможностей, она снабжена втулками для раэмещенйя стержней а в верхней подкокильной и в промежуточной плитах выполнены сквозные радиальные пазы, в которых на промежуточной плите установлены втулки с возможностью осевой регулировки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 548366, кл. В 22 D 15/04, 1975.
944776
СоставительР. Толмачева
Редактор В.Данко Техред М. Рейвес Корректор Г, Решетник
Заказ 5214/14 Тираж 852 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



