Матрица для загиба скобок
О П И С А Н И Е „„944490
ИЗОБРЕТЕН ИЯ.отоз Советских
;оциаиистических
Республик
К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04. 08. 78(21) 2646300/28-13 (23) Приоритет — (32) 05. 08 77 (51) M. Кл.
Государственный комитет
A 61 В 17/11 (31) 822049 (33) США
СССР
Опубликовано 1 .07.82, Бюллетень№ 26
Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК615.4?5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения и Терри A,"Áóòáè
Иностранцы
Дж.Чарльз Хуейл, Роберт Дж.Ротфасс (С ША) Иностранная фирма
"Сенко продактс, инк".. (7l ). Заявитель (США) (54) МАТРИЦА ДЛЯ ЗАГИБА СКОБОК
Изобретение относится к медицине,на-
, пример к хирургическим уст Ьйствам для наложения швов на кожу и фасцию.
Известна матрица для загиба скобок, содержания опору для загиба скобок(11. 5 Однако с этой матрицей можно использовать только один размер скобок при зашивании раны, который не всегда удовлетворяет хирурга.
Цель изобретения — сокращение вре- io мени при наложении различных скобок на органы и ткани.
Указанная цель достигается тем, что матрица для загиба скобок, содержащая опору для загиба скобок, снабжена дополнительной опорой для крепления матрицы к сшивающему аппарату, а опора для загиба скобок выполнена с двумя поверхностями, различными по ширине, причем ширина каж- go дой поверхности равна внутреннему размеру скобки по спинке после загиба.
Кроме того, на опоре для загиба сксЖ к выпопнен выступ для крепления скобочной кассеты, причем в скобочной кассете выполнено гнездо для взаимодействия с выступом, а направление выступа совпадает с направлением опоры для крепления матрицы к сшивающему аппарату.
На фиг. 1 изображена предлагаемая матрица для за г иба скобок, вид саереди; на фиг. 2 — то же,- вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 — скобка до загиба; на фиг. 5 — то же, после загиба на первой поверхности; на фиг. 6 - то же, после загиба на второй поверхности, на фиг. 7 — матрица в сочетании с магазином.
Матрица для загиба скобок 1 (фиг. 1 — 3) содержит опору 2 для загиба скобок и дополнительную опору
3 для крепления матрицы к сшивающему аппарату. Опора 2 как минимум имеет две 4 и поверхности для загиба скобок причем при необходимости
I их может быть как угодно много. На опоре 2 для загиба скобок выполнен высФормула изобретения
3 94449 туп 6 для крепления скобочной кассеты,а его направление совпадает с направлением дополнительной опоры 3. На дополнительной опоре 3 выполнено отверстие
7 для крепления матрицы 1 к сшивающему аппарату. Могут быть другие варианты конструктивного выполнения средств крепления матрицы 1 к сшивающему аппарату.
Соединение краев раны (сшивание) 10 осуществляется при помощи металлических скобок с той или иной конфигурацией и размерами конструктивных элементов (фиг. 4) путем их формирования (загиба) на одной из опорных поверхностей 4 или 5, в результате чего после деформации скобка приобретает
О-образную форму, размеры которой зависят от первоначальных размеров скобки и размеров опорной поверхнос- рв ти, на которой эта деформация осуществляется фиг. 5 и 6) и ширина которой равна ширине скобки по спинке
8 после ее загиба. Для согласования магазина 8 (фиг. 7 ) с матрицей 1 íà zs магазине выполнено гнездо 9 под выступ 6.
Ориентация скобки на ту или иную опорную поверхность 4 или 5 матрицы определяется размерами конструктивных Зо элементов магазина, причем каждой опорной поверхности соответствует определенная скобка с определенными размерами ее конструктивных элементов.
Предлагаемая матрица не требует своей смены при смене скобочного магазина и одновременно при необходи.— мости допускает быструю смену, т.е.
0 4 при смене скобки, в зависимости от типа сшиваемой ткани и типа раны, матрица ускоряет процесс операции, делает процесс сшивания более удобным и более универсальным.
1. Матрица для загиба скобок, содержащая опору для загиба скобок, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени при наложении различных скобок на органы и ткани, матрица снабжена дополнительной опорой для крепления матрицы к сшивающему аппарату, а опора для загиба скобок выполнена с двумя поверхностями, различными по ширине, причем ширина каждой поверхности равна внутреннему размеру скобки по спинке после загиба..
2. Матрица по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на опоре для загиба скобок выполнен выступ для крепления скобочной кассеты.
3. Матрица по и. 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в скобочной кассете выполнено гнездо для взаимодействия с выступом.
4. Матрица по и. 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что направление выступа совпадает с направлением опоры для крепления матрицы к сшивающему аппара ту.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции М 2059173, кл. А 61 В 17/00, 1971.
6
„ 6
944490
Составитель И. Корольков
Реоактоо M. Келемеш Техоел 3. Палии Корректор Н. Король
Заказ 5164/79 Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откратий.
«113Я5 Ыква Ж-35 Раушская наб. ц. ФД
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,


