Устройство для удаления газообразных вредностей от лаконаливной машины
ОПИСАНИЕ 941
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.! 1.80 (21) 3003467/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з
F 24 F 7/06//
В 05 В 5/00
Гасударственный кюмнтет
СССР (53) УДК 697.92 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 17.07.82 пв делам нзабратеннй н аткрмтнй (72) Автор изобретения
Ю. И. Казадаев (7I) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗООБРАЗНЫХ
ВРЕДНОСТЕЙ ОТ ЛАКОНАЛИВНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится, к вентиляции и служит для удаления газообразных вредностей в местах их непосредственного выделения, в данном случае от лаконаливной машины.
Известно устройство для удаления газообразных вредностей от лаконаливной машины, содержащее местные отсосы, расположенные по обе стороны от лаковой завесы (1).
Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и возможное воздействие воздушных потоков на лаковую завесу, что приводит к ее колебанию и сказывается на качестве выпускаемой продукции.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что отсосы выполнены в виде поворотных воздуховодов, имеющих в нижней части перфорацию.
На чертеже показано устройство, общий вид.
Устройство для удаления газообразных вредностей от лаконаливной машины содержит местные отсосы 1 и 2, расположенные
2 по обе стороны от лаковой завесы 3. Отсосы 1 и 2 выполнены в виде поворотных воздуховодов, имеющих в нижней части перфорацию 4.
Местные отсосы 1 и 2 крепятся к лаконаливной головке 5 с помощью зажимов 6 и соединены с вытяжной системой с помощью гибких рукавов (не показано). Излишки лака стекают в лоток 7. Для подачи и удаления обрабатываемых деталей служат
1О транспортеры 8 и 9.
Устройство работает следующим образом.
При включении лаконаливной машины в действие лак истекает из лаконаливной
15 головки 5 в лоток 7, образуя лаковую завесу 3. Затем включают в работу вытяжную установку и путем поворота отсосов 1 и 2 располагают перфорацию 4 таким образом, чтобы исключить отклонение завесы 3 от вертикали при сливе в лоток 7. В таком положении отсосы 1 и 2 фиксируются с помощью зажимов 6.
Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность удаления газообразных вредностей, образующихся при работе
941802
Формула изобретения
Составитель В. Филимонов
Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор М. Коста
Заказ 4813/28 Тираж 799 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лаконаливной машины, упростить эксплуатацию и за счет устойчивого положения лаковой завесы уменьшить количество бракованных изделий.
Устройство для удаления газообразных вредностей от лаконаливной машины, содержащее местные отсосы, расположенные по обе стороны от лаковой завесы, отличаюи4ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, отсосы выполнены в виде поворотных воздуховодов, имеющих в нижней части перфорацию.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Зенин Е. Н. Вентиляция и теплоснабжение предприятий строительной индустрии.
Л., Стройиздат, 1970, с. 134.

