Устройство для регулирования соотношения "газ-воздух
ОП ИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< >941795 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.80 (21) 3221805/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
F 23 N 1/02
Гееудерстеелкмк кемлтет
СССР (53) УДК 621.182..26 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 17.07.82
llo делам лзебретелий и еткрмтий
В. С. Костогрызов, В. А. Дикий, Е. Е. Гусев, В. В. Исаенко и А. А. Михеев (72) Авторы изобретения (Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ
«ГАЗ-ВОЗДУХ»
Изобретение относится к автоматическому управлению приготовлением газовоздушной смеси, предназначенной для сжигания.
Известно устройство для регулирования соотношения «газ — воздух», содержащее датчики давления газа и воздуха, подключенные через сумматор к регулятору, связанно.— му через исполнительный механизм с газовой заслонкой, воздушную заслонку, связанную через исполнительный орган с регулирующим блоком с подсоединенными к нему через элемент сравнения задатчиком и датчиками давления газа и воздуха (1).
Недостатком известного устройства является то, что при его работе давление газовоздушной смеси не стабилизируется, т.е. снижается качество регулирования.
Цель изобретения — повышение качества регулирования.
Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит датчик давления газовоздушной смеси, подключенный к элементу сравнения, выход которого подсоединен регулятору.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит датчики 1 давления газа и воздуха 2, подключенные через сумматор 3 к регулятору 4, связанному через исполнительный механизм 5 с газовой заслонкой 6, воздушную заслонку 7, связанную через исполнительный орган 8 с регулир>ующим блоком 9 с подсоединенным к нему через элемент 10 сравнения задатчиком 11 и через инвертор 12 датчиками давления газа 1 и воздуха 2.
1о Газ и воздух поступают в смеситель 13, а из него в коллектор 14, в котором установлен датчик 15 давления газовоздушной смеси, подключенный к элементу 10 сравнения, выход которого подключен к регулятору 4.
К коллектору 14 подключены потребите15 ли, а в линии подачи газа установлен клапан 16 с задатчиком 17 соотношения.
Устройство работает следующим образом.
В статике (соотношение «газ-воздух» и
zo давление смеси в коллекторе равны заданному значению) на всех входах регулятора 4 и регулирующего блока 9 сигнал рассогласования отсутствует. При отклонении давления смеси в коллекторе 14 от задания
941795
Формула изобретения
Составитель В. Назаров
Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая
Заказ 4812/28 Тираж 598 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на выходе элемента 10 сравнения появляется сигнал рассогласования, который поступает на входы регулятора 4 и регулирующего блока 9. При превышении сигнала рассогласования половины зоны нечувствительности регулятора 4 и блока 9 последние через
5 исполнительный механизм 5 и исполнительный орган 8 перемещают в одну сторону газовую б и воздушную 7 заслонки и приводят в соответствие давление смеси в коллекторе с заданным значением. При правильно выбранных настройках регуляторов регулирование давления смеси не сопровождается отклонением соотношения «газ — воздух» от заданного значения.
Изменение соотношения «газ — воздух» может произойти из-за колебаний исходных давлений газа и,воздуха, а также в результате неидентичности регулировочных характеристик заслонок. В этом случае на выходе сумматора 3 появляется сигнал рассогласования, который поступает на один из входов 20 регулятора 4 и через инвертор 12 с обратным знаком на вход регулирующего блока, которые перемещают заслонки 6 и 7 в разные стороны и, тем самым, быстро восстанавливают заданное соотношение «газ †воздух».
Устройство для регулирования соотношения «газ — воздух», содержащее датчики давления газа и воздуха, подключенные через сумматор к регулятору, связанному через исполнительный механизм с газовой заслонкой, воздушную заслонку, связанную через исполнительный орган с регулирующим блоком с подсоединенными к нему через элемент сравнения задатчиком и датчиками давления. газа и воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения качества регулирования, устройство дополнительно содержит датчик давления газовоздушной смеси, подключенный к элементу сравнения, выход которого подсоединен к регулятору.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Автоматизация крупных тепловых электростанций. Под общ. ред. Шальмана М. П., M., «Энергия», 1974, с. 100 — 107.

