Устройство для исследования скважин
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (>941545 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.07.80 (21) 2966369/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .
Е 21 В 43/00
Гвеударстаеккмй кемлтет
СССР йв делам кзаеретеккй и еткрмткй
Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 622.276..53 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. М. Рудаков и Ш. К. Шаяхметов
Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН
Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к устройствам для исследования нефтяных скважин, оборудованных штанговыми насосами.
Известно устройство для добычи нефти, содержащее насосно-компрессорные трубы и штанговый насос. Исследование скважин проводится методом восстановления забойного давления (1).
Однако при перекрытии выкидной линии на устье скважины свободный объем ствола скважины, участвуя в процессе восстановления давления, приводит к увеличению продолжительности процесса восстановления давления и снижению точности результатов исследований.
Наиболее близким к предложенному является устройство для исследования скважин, содержащее штанговый насос, включающий корпус и седло всасывающего клапана, и пакер с верхним и нижним упорами (2).
Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет проводить исследования в подпакерной зоне скважин, поскольку межтрубное пространство перекрыто пакером, многократное управление которым с устья не предусмотрено.
Цель изобретения — сокращение времени и многократности исследований в подпакерной зоне скв аж и ны.
Поставленная цель достигается тем, что упоры пакера выполнены с окнами, причем верхний упор соединен с корпусом насоса, а нижний — с седлом всасывающего клапана.
На фиг. 1 изображено устройство, разрез (уплотнительный элемент пакера находится в нерабочем положении; на фиг. 2 — нижняя часть установки (уплотнительный элемент пакера перекрывает ствол скважины).
Устройство состоит из штангового на1s соса 1 и связанного с ним пакера, содержащего уплотнительный элемент 2 и концентрично установленные между собой верхний
3 и нижний 4 упоры, выполненные в виде патрубков с окнами 5 и 6 соответственно. Верхний упор 3 хвостовиком 7 соединен с нижней частью корпуса 8 насоса I, а нижний упор 4 хвостовиком 9 пропущен через уплотнительный элемент 2, верхний упор 3 и соединен с подвижным седлом 10 всасывающего клапана 11, имеющего наконеч941545 ник 12 со шпильками 13. Насос содержит также цилиндр 14, плунжер 15 с нагнетательным клапаном 16 и ловителем 17.
Устройство работает следующим образом.
Рабочий цилиндр 14 насоса 1 с пакером спускают в скважину на насосно-компрессорных трубах, а плунжер 15 на штангах— в цилиндр 14 насоса. При включении в работу насоса продукция скважины через окна 5 верхнего упора поступает в полость хвостовика 9 через окна 6 нижнего упора 4 и- далее через всасывающий 11 и нагнетательный 16 клапаны по насосно-компрессорным трубам поднимается на поверхность.
При проведении исследований в подпакерной зоне с применением метода восстановления забойного давления поступают сле- is дующим образом.
Через лубрикатор (не показан) по затрубному пространству между обсадной колонной и НКТ на скребковой проволоке 18 спускают глубинный прибор 19 в зону исследования под пакером, а затем последним производят разобщение этой зоны, с остальной частью ствола скважины. Для этого спускают плунжер 15 ниже рабочего положения до упора в наконечник 12 и поворачивают колонну штанг по часовой стрелке.
При этом шпильки 13 наконечника 12 входят в прорези на ловителе 17 и захватываются им.
Далее производят подъем штанг с плунжером 15. При этом нижний упор 4 с хвостовиком 9 поднимаются вверх и воздействуют на уплотнительный элемент 2. Последний, сжимаясь, перекрывает ствол скважины, прижимая скребковую проволоку 18 к стенке обсадной колонны 20 (см. фиг. 2). Высота подъема штанг определяется из расчета допустимой величины сжатия уплотнительного элемента. В таком положении штанги подвешивают над устьем скважины (не показано) на весь период исследований.
По окончании исследований уплотнительный элемент пакера приводят в исход25 зо
40 ное положение. Для этого штанги освобождают от подвески и подают вниз до посадки всасывающего клапана 11 на свое место.
Поворотом штанг против часовой стрелки отцепляют ловитель 17 от наконечника 12 всасывающего клапана 11, штанги поднимают и присоединяют к балансиру станка качалки. После извлечения прибора на поверхность штанговую установку пускают в работу. Пакер остается в скважине и при необходимости повторного исследования описанные операции повторяют.
Таким образом, устройство позволяет многократно проводить исследования скважин методом восстановления забойного давления в подпакерной зоне, где после перекрытия ствола скважины приток нефти из пластов практически сразу же прекращается. Это дает возможность ускорить процесс восстановления забойного давления в 3—
7 раз по сравнению с условиями, когда скважина закрывается на устье, что соответственно, ведет к сокращению времени на проведение исследований.
Формула изобретения
Устройство для исследования скважин, содержащее штанговый насос, включающий корпус и седло всасывающего клапана, и пакер с верхним и нижним упорами, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени и многократности исследований в прдпакерной зоне скважины, упоры пакера Выполнены с окнами, причем верхний упор соединен с корпусом насоса, а нижний — с седлом всасывающего клапана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лаврушко П. Н. Подземный ремонт скважин. М., Гостоптехиздат, 1961, с. 98.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2611771/22-03, кл. Е 21 В 43/00, 1978 (прототип).
941545
7/
Редактор Л. Веселовская
Заказ 4785/16
Составитель В. Борискина
Техред А. Бойкас Корректор М. Дем чик
Тираж 623 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


