Сборно-разборная палатка
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтсии« социалистически«
Рве у 1941507 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 25.07,80 (2! )2995398/29-33 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5I)M. Кл.
Е 04 В 1/343
1воуааретаеииый комитет
СССР (53) УДК 69.033.. 1(088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень М 25 еа делам изобретений
«открытий
Дата аяубликования описания 10.07.82
М. А. Сивцев (72) Автор изобретения
Опытно-конструкторское и проектно-те нологическое бюро
Якутского научно-исследовательского нституц а сельского хозяйства Сибирского атцеления ВАС5 (7!) Заявитель (54) СБОРНО-РАЗБОРНАЯ ПАЛАТКА т
Изобретение относится к сельскому строительству и предназначается для вве-. дения в промыслово-сосотничьи хозяйства и оленеводства в условиях тунцровых зон или заснеженных райанов сборно-разборных сооружений для проживания кочую
5 щих ozteíåâoäoâ. Оно может быть также использовано при сооружении временных хранилищ, складских помещений и других сооружений палаточного типа с защитным „ покрытие м.
Известен сборно-разборный каркасный чум (Тордох), включающий несущие элементы и ограждение (1) .
Однако такое сооружение требует для перевозки отцельных оленьих нарт.
Наиболее близким к изобретению является передвижная сборно-разборная палатка, установленная íà специальных поло- 20 зьях или нартах. Данная палатка включает основание, продольные прогоны, угло вые и промежуточные стойки, затяжки,. крепежные детали и ограждение (2).
Недостатки заключаются в применении дополнительных деталей при сооружении палатки и ограничении габаритных размеров.
Бель изобретения - упрощение транспортировки и снижение стоимости.
Указанная цель достигается тем, что в сборно-разборной палатке, включающей основание, працольные прогоны, угловые и промежуточные стойки, затяжки, крепежные детали и ограждение, несущие эи.менты палатки выполнены в вире элемен- тов нарт: оснавание - в виде складного настила, продольные проганы «в виде бо ковин, затяжки - в вице парных стоеккопыльев, стойки — в виде составных элементов для полозьев, при этам промежуточные стойки выполнены иэ стержней круглаго сечения, угловые - из полос с продольными пазами под стержни, а каждые из полозьев образованы двумя угловыми стойками с размещенными между ними в продольных пазах промежуточными стойками.
7 ф пление на затяжках применяется в обоих устройствах: как крепление к продольному прогону каркаса и крепление для затяжки полозьев к стойкам-копыльям нарты. Процольные прогоны 5 каркаса служат в сложенном вице как цве боковины нарт, гце имеются крепежные устройства цля установки в проектное положение стоеккопыльев 6. Йля жесткого скрепления полозьев и боковин от возможности разворота последние продевают, через отверстияфиксаторы полозьев и скрепляют при п тI моши крепежных устройств.
Габаритные размеры палатки находятся в прямой зависимости от размеров элементов нарты, а также ат типа огражgammer матери ала, Все элемен-,û палатки могут быть изготовлены в завоцских условиях.
Формула изобретения
Сборно-разборная палатка, включаюшая основание, процольные прогоны, угловые и промежуточные стойки, затяжки, крепежные цеталн и ограждение, о т л ич а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения транспортировки и снижения стаимости, несущие элементы палатки выполнен ы в вице элементов нарт: основ ание— в вице складного настила, працольные прогоны — в вице боковин., затяжки, в вице парных стоек-копыльев, стойки — в вице составных элементов цля полозьев, при этом промежуточные стойки выполнены из стержней круглого сечения, угловые нз полос — с процольными пазами пац стержни, а каждые из полозьев образованы двумя угловыми стойками с размешенными межцу ними в працальных пазах промежуточными стойками.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Файко П. И. Чум с метал шческим каркас ом . Якутск, ЯНИИ С Х, 19 59, 2. Информационный листок М 42-75
Якутского ЦНТИ, 19 73.
3 04150
Hs фи1. 3. изображен каркас сборноразборной палатки „на фиг. 2 - нарта в транспортном положении;. на фиг. 3 — полозья нарт; на фиг. 4 — узел соединения угловой стойки с оснсванием, на фиг. 5узел соединения промежуточной стойки с есн ованием.
Сборно-разборная палатка состоит из сборного складного основания-настила 1, HB котором фиксируются и закрепляются 1о нижние части стоек 2,3 и 4. Стойки 2 и
3 угловые, а стойки 4 промежутоГйые.
Верхние концы этих стоек закреплены на продольном прогоне 5 и с помощью затяжек 6 стойки каркаса установлены в проектное положение. Собранный и установленный на месте каркас сооружения покрывают ограждающим материалом. Для фиксации и закрепления стоек 2,3 н 4 к основанию -1 на нижней части стоек 2 и о
3 имеется прямоугольный выступ 7, а на основании - вырезы 8. Пространственная жесткость палатки обеспечивается путем равномерного натяжения огражцаюшего материала в точках расположения анкерных скобок 9.
Для перемешения по тундровой зоне или в заснеженных районах все элементы. каркаса демонтируются и собираются в гужевые нарты. Нарты включают цва сборных полозья, собираемые в вице слоевого пирога из стоек 2,3 и 4, Нижний слой полозьев, состояший из стойки 2, несет основную нагрузку, на внутренней стороне имеются цве процольные канавки цля размещения стоек 4, фиксаторы-зажимы
10 скрепляют стойки 2 и 3. Версий. слой полозьев 3 соцержит монтажные скобы цля .крепления парных стоек-копыл
6 с полозьями, а также отверстия-фиклц саторы для крепления полозьев и стоеккопыл 6. Крепление стоек-копыльев 6 с полозьями производится при помощи гибкого каната или веревки, Основание палатки 1 в склацнам виg$ це применяется как настил цля нарты. Затяжки 6 каркаса применяются в сборных нартах как парные стойки-копылья. Кре94 1807
Составитель В. Меламед
Редактор М. Бандура Техред 3. Палий Корректор У. Пономаренко
Заказ 4782(14 Тираж 724 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5, Раушская наб., a 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



