Устройство для пробивки радиальных отверстий в стенках полых деталей
(i i) 940938
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву — 858983 (22) Заявлено 27.11.80 (21) 3008362/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М. Кл.
В 21D 28/28
Государственный комитет
СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.963 (088.8) (72) Автор изобретения
В. М. Шутилина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ РАДИАЛЬНЫХ
ОТВЕРСТИЙ В СТЕНКАХ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в листоштамповочном производстве.
Из основного изобретения по авт. св. № 858983 известно устройство для пробивки радиальных отверстий в стенках полых деталей, содержащее несколько пар встречно подвижных инструментов, смонтированных с внутренней и наружной сторон обрабатываемой детали в ползушках, размещенных на столе устройства и снабженных приводами радиального перемещения инструментов, расположенных с внутренней и наружной сторон детали, установленными со стороны одного из торцов обрабатываемой детали и включающими в себя силовые цилиндры с преобразующими механизмами.
Преобразующий механизм привода рабочих органов, расположенных с наружной стороны детали, выполнен в виде закрепленных на столе обоймы и кольца с внутренней конической поверхностью, охватывающих ползушки и взаимодействующей с ними, размещенного в обойме возвратнопоступательного подвижно перпендикулярно направлению пробивки и связанного со штоком силового цилиндра. В столе и кольце выполнены сквозные радиальные пазы, Пазы кольца смещены относительно пазов стола, и кольцо связано со штоком .цилиндра выступами между его пазами (1).
Недостатком известного устройства является отсутствие надежного удаления отхо5 дов от пробивки: попадая между трущимимя частями устройства, они ухудшают условия эксплуатации последнего.
С целью улучшения условий эксплуата10 ции устройства, в описываемом устройстве, содержащем несколько пар встречно подвижных инструментов, смонтированных с с внутренней и наружной сторон обрабатываемой детали в ползушках, размещенных
15 на столе устройства и снабженных приводами радиального перемещения инструментов, расположенных с внутренней и наружной сторон детали, установленными со стороны одного из торцов обрабатываемой де20 тали и включающими в себя силовые цилиндры с преобразующими механизмами для пробивки радиальных отверстий в стенках полых деталей, каждая матрица снабжена трубкой, закрепленной в ползушке
25 наклонно к оси штамповки, в обойме и кольце с внутренней конической поверхностью выполнены радиальные пазы, трубки размещены в этих пазах и присоединены к отверстиям матриц со стороны нерабочих
30 торцов.
94Ю38
На чертеже показан общий вид устройства.
На столе 1 установлено несколько пар встречно подвижных и взаимно подпружиненных ползушек 2 и 3 с закрепленными на них пуансонами 4 и матрицами 5 для пробивки радиальных отверстий в полой детали 6.
Привод пуансонов 4 включает в себя силовой цилиндр 7 со штоком 8, связанным )о с клином 9 преобразующего механизма, сопряженным через Т-образные пазы со скосами 10 ползушек 2.
Привод матриц 5 содержит силовой цилиндр 11 и преобразующий механизм, со- 5 стоящий из обоймы 12, кольца 13 с внутренней конической поверхностью 14, взаимодействующей со скосами 15 ползушек 3.
В сквозных радиальных пазах 16 стола 1 размещены выступы 17, которыми шток 18 цилиндра 11 соединен с кольцом 13.
В ползушках 3, под углом к оси штамповки, выполнены сквозные отверстия 19, а в обойме 12 и кольце 13 — радиальные пазы 20 и 21, в которых размещены трубки
22, присоединенные к отверстиям матриц 5 со стороны их нерабочих торцов.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении обрабатываемую деталь 6 устанавливают, как показано на рисунке. Перемещением кольца 13 цилиндром 11 ползушки 3 подводят матрицы 5 к внешней стороне детали 6. Трубки 22 перемещаются вместе с ползушками 3 по пазам 20 и 21 обоймы 12 и кольца 13.
При перемещении клина 9 цилиндром 7 ползушки 2 с пуансонами 4 перемещаются к детали 6 и совместно с матрицами 5 пробивают в ее стенке радиальные отверстия, Отходы при пробивке перемещаются по сквозным отверстиям матриц, а затем по наклонно установленным трубкам 22 выпадают на поверхность стола 1 за пределами преобразующего механизма перемещения матриц.
Описываемое устройство более удобно в эксплуатации, чем известные устройства того же назначения, Формула изобретения
Устройство для пробивки радиальных отверстий в стенках полых деталей по авт. св. № 858983, отл ич а ющееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, каждая матрица устройства снабжена трубкой, закрепленной в ползушке наклонно к осн штамповки, в обойме и в кольце с внутренней конической поверхностью выполнены радиальные пазы, трубки размещены в этих пазах и присоединены к отверстиям матриц со стороны нерабочих торцов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 858983, кл. В 21D 28/28, 30.03.79 (прототип).

