Зажимное устройство для форм
(72) Авторы изобретения
Н.М.Мамаев, Н.И.Козаченко, В.А.Левинц (7l) Заявитель (54) ЗАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМ
Изобретение относится к устройствам для зажима частей форм, например, пресс"форм для изготовления полимер" ных иэделий, в частности изделий из пенопластов.
Известно зажимное устройство для форм, содержащее шарнирно закрепленный на одной из плит рычаг с захват ным крюком с выступом и выемкой, взаимодействующими с соответствующими упорами плит Фориы (11.
К недостаткам этого устройства относится сложность его конструкции. и невысокая надежность в работе.
Наиболее близким к предлагаемому является эажимное устройство для форм, содержащее установленные в верхней и нижней плитах и закрепленные в пос" ледней направляющие колонки, расположенные по разные стороны от взаимодействующего с верхней плитой эксцентрика и соединенные с ним посред.ством стержня (2).
К недостаткам этого устройства относится создание невысоких усилий за.жима плит формы, что -снижает, ее технологические воэможности, а также невысокая надежность устройства.
Цель изобретения - расширение технологических возможностей формы и повышение надежности устройства.
Укаэанная цель достигается тем,что в зажимном устройстве для форм, содержащем установленные в верхней и нижней плитах и закрепленные в пос". ледней направляющие колонки, расположенные по разные стороны от взаимодействующего с верхней плитой эксцентрика и соединенные с ним посредством стержня, в направляющих колонках выполнены фигурные пазы с опорной поверхностью в их верхней части, в которых установлены концы стержня.
На фиг.1 изображено устройство в двух состояниях, вид сверху, на фига2 - вертикальный разрез А"А на
9256
Формула изобретения
3 93 фиг. l (слева устройство в;раз омкну- том состоянии, справа в замкнутом); на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг, l.
Устройство содержит нижнюю плиту
1 (фиг.1) в которую запрессованы направляющие колонки 2, на которые надета верхняя плита 3. В верхней части направляющих колонок 2 выполнены фигурные пазы 4 с опорной поверхностью 5 в верхней их части.
На верхнюю плиту 3 опирается эксцентрик 6, расположенный между колонками 2, связанный с ними посредством стержня 7 и:имеющий рукоятку 8.
Устройство работает следующим образом.
Устанавливают верхнюю плиту 3 на направляющие колонки 2, в фигурные пазы 4 вставляют стержень 7 с расположенным на нем эксцентриком 6 с упором его в верхнюю плиту 3. При этом рукоятка 8 эксцентрика располагается вертикально. При повороте рукоятки 8 до горизонтального положения стержень 7, перемещаясь по фигурному пазу 4, упирается на опорную поверхность 5, а эксцентрик тем самым осуществляет зажим плит формы, При повороте рукоятки вверх стерщень 7 свободно выходит из фигурных пазов
4 направляющих колонок 2, осуществляя размыкание формы.
Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию устройства для зажима форм, обеспечить его быстросъемность и повысить надежность.
10 Зажимное устройство для форм, содержащее установленные в верхней и нижней плитах и закрепленные в последней направляющие колонки, расположенные по разные стороны от взаид модействующего с верхней плитой эксцентрика и соединенные с ним посредством стержня, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей формы и повышения надежности устройства, в направляющих колонках выполнены фигурные пазы с опорной поверхностью в их верхней части, в которых установлены концы стержня.
PS
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 713687, кл. В 29 0 27/00, 1978. 0
2. Татевосьян Г. О. Прессовщик пластмасс. М., Профтехиздат, 1961, с.270 (прототип):
939256
&б
Составитель Т.Небытова
Редактор Е.Папп Техред A. Бабинец Корректор А. Дзят ко
Заказ 4559/25 Тираж 679 Подписное
8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4




