Пылеугольная горелка
Союз Советсиик
Социалистических
Респубпии >937881
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 28.08.80 (2l) 2976499/24-06 с присоединеииехт заявки М (5f)M. Кл.
F 2ЗЗ 1/02
9еударетеаивМ кеиктет
CCCO ао декам «эееретеккк и еткрнткк (23) Приоритет
Опубликовано 23.06.82. Бюллетень М 2З
Дата опубликования описания 25.06.82; (53) УДК 662.951. .2 (088.8) (72) Автор . изобретения
В. П. Каминский (7l ) заявитель (54) ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ГОРЕЛКА
Изобретение относится к горелочным устройствам и мсакет быть использовано, например, в котлах, работак6цих на пьшеугольном топливе.
Известна пылеугольная горерка, cogep-„ жащая коаксиально расположенные трубы, образующие центральный и периферийный канапы. По центральному каналу подается пыль, по периферийному - вторичный воздух, закручивающийся эавихрителем» уст jo новленным на выходе иэ канала P j
Недостатками известного устройства являются большие габариты и высокие гидравлические сопротивления.
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является пылеугольная горелка, содержащая коаксиально расположенные трубы, образующие центральный и периферийный каналы, входной участок nepaoro из которых 20 размещен в коробе, сообщен с полостью последнего через подвижный в продольном направлении регулятор расхода об раэующнй. со стенками, входного участка.канала плавно сужающееся кольцевое соппо, причем, короб на входе и периферийный канал на выходе снабжены соответственно заслонкой и завихрителем 12).
Однако в горелках такого типа недостаточно хорошо организовано смесеобраэование топлива с воздухом.
Бель изобретения — улучшение процесса смесеобразования.
Поставленная цель достигается тем, что центральный канал снабжен на входе завихритепем, а в периферийном канале дополнительно установлена труба с последовательно чередующимися тангенциапьныMR и радиальными выпускныйи соплами, заведенными в полость центрального канала за завилрителем.На фиг. 1 изображена горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.
Пылеугопьная горелка содержит коаксиально расположенные трубы 1 и 2, об,разующие центральйый З и периферийный
i 4 му каналу 3 осуществляется первичным воздухом.
Предложенное устройство компактно, имеет низкое гидравлическое сопротивление. Кроме того, последовательный; ввод пыли по длине и периметру кайала способствует хорошему перемешиванию топливовоздушной смеси.
Формула изобретения
Пыпеугольная горелка, содержащая коаксиально расположенные трубы, образующие центральный и цериферийный каналы, входной участок первого из которых размещен в коробе, сообщен с полостью последнего через подвижный в продольном направлении регулятор расхода, образующий со стенками упомянутого входного участка канала плавно сужающееся кольцевое сопло, причем короб на входе и периферийный канал на выходе снабжены соответственно заслонкой и завихритепем, отличающаяся тем, что, с цепью улучшения процесса смесеобразования, пентральный канал снабжен на входе завихрителем, а в периферийном канале дополнительно установлена труба
1 с последовательно чередующимися тангенцивльными и радиальными выпускными соплами, заведенными в полость центрального канала эа эавихрителем.
Источники ияформацни, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР
М 779736, кл. F 233 1/02, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР .М 416519, «л. F 23 D 1/02, 1972.
3 03788
4 каналы, входной участок 5 первого из которых размещен в коробе 6, сообщен с полостью последнего через подвижный и продольном направлении регулятор 7 расхода, образующий со стенками 8. входного. участка 5 канала 3 плавно сужающееся кольцевое сопло 9, причем короб 6 на входе и периферийный канал 4 на выходе снабжен соответственно заслонкой 10 и завихрителем 1 l. !О, Центральный канал 3 снабжен sassx»» рителем 12, а в периферийном канале.4 дрпопнительно установлена труба 13 с последовательно чередующимися танценциальными 14 и радиальными 15 выпуск-аЗ ными соплами, заведенными в полость центрального канала 3 за завихрителем 12.
Горелка работает следующим образом.
Воздух иэ короба 6 двумя потоками, разделяясь на первичный и вторичный, поступает соответственно в центральный
3 и периферийный. 4 каналы, закручиваясь завихритепями 11 и 12. Регулирование вторичного воздуха осуществляется заслонкой 10, а первичного - подвижным в продольном направлении регулято- . ром 7. Сужающееся кольцевое сопло 9 обеспечивает низкое гидравлическое сопротивление входного участка 5, 30
Угольная пыль поступает по трубе 13 и через последовательно чередующиеся тангенциальные 14 и радиальные 15 выпускные сопла подается в полость цен трального канала 3 зв завнхритепем 12, 33 где подхватывается закрученным сносящим воздушным потоком. Дальнейший транспорт угольной пыли по центрально93788 1
Фиа2
Составитель .В. Курбатова
Редактор Т. Кутрыпева Техред А.Бабинен . Корректор Л. Бокшан
Заказ 4427/53 . Тираж S98 . Поднисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло. делам кзобретеннй и открытий
113935, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S
Филиал ППП Патент, г..Ужгород, ул. Проектная, 4


