Черпаковый насос
Г.А. Королев, Г.Н. Крючков и Ф. И. Ожогин (72) Авторы изобретяиия (?1) Заявитель (54) ЧЕРПАКОВЫЙ НАСОС
1
Изобретение относится к насосостроению, а именно к черпаковым наса сам, и может быть использовано для перекачивания жидких сред в химической, нефтяной и других отраслях . народного хозяйства.
Известен черпаковый насос, содержащий защитный кожух, вращающийся корпус с радиальными лопатками и черпак, имеющий подводящий и отводящий каналы (1)..
Недостатком известного черпакового насоса является невысокий КПД.
Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является черпаковый насос, содержащий кожух и установленный в нем аоащающийся корпус, в котором с образованием переменных зазоров по ширине корпуса расположен неподвижный черпак, имеющий подводящий и отводящий каналы (2 .
Недостатком известного черпаково" го насоса является низкий КПД и невысокая надежность в работе. *
Цель изобретения - повышение КПД и надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что черпак в зоне минимальных величин зазоров имеет отверстия, расположенные под углом 30-90о к корпусу в плоскости, перпендикулярной плоскости его вращения.
На фиг. 1 изображено продольное сечение черпакового насоса; на фиг. 2 - разрез А-.А на фиг. 1; на
Фиг. 3 - разрез 6-6 на фиг. 2.
Черпаковый насос содержит кожух
1 и установленный в нем вращающийся корпус 2, в котором с образованием переменных зазоров Ф по ширине кор1 пуса 2 расположен неподвижный черпак
3, имеющий подводящий и .отводящий каналы 4 и 5. Черпак 3 в зоне минимальных величин зазоров d . имеет от1 верстия 6, расположенные под углом
d. 3090о к корпусу 2 в плоскости, перпендикулярной плоскости его вращения. Корпус 2 снабжен лопатками 7.
937777 4 хода в отводящем канале 5 приводит к увеличению КПД насоса. Поток жидкости, поступающий через отверстия .
6, отжимает от поверхности черпака
3 жидкость, обтекающую его снаружи, вследствие чего уменьшаются потери на трение, связанные с увеличением длины заборника, что также повышает
КПД насоса и ограничивается зона раз1р вития паровой области со стороны входа в черпак 3, что повышает нау- дежность работы насоса.
Формула изобретения
Насос работает следующим образом, Рабочая жидкость поступает по под водящему каналу 4 в кожух 1 и далее во вращающийся корпус 2. При враще нии корпуса 2 вследствие трения о стенки и лопатки 7 жидкость закручивается и под действием центробежных сил поступает к черпаку 3, где поток ее разветвляется: часть жидкости проходит в полость черпака 3, . другая часть обтекает черпак 3 снар жи и поступает в переменные зазоры
Д по ширине корпуса 2. Жидкость, поступившая в полость черпака 3, про- 1> ходит в отводящий канал 5, другая часть жидкости через отверстия 6 поступает в полость корпуса 2. При обтекании потоком жидкости профиля черпака 3 зона максимального давления расположена у входа в черпак 3 и далее по профилю расположена зона низкого давления. В полости корпуса 2 происходит восстановление давления потока. Истечение потока жидкости через отверстия 6 происходит с большой скоростью, вследствие чего уменьшается площадь. живого сечения в переменных зазорах б"„., образованных черпаком 3 и стенками вращающегося корпуса 2, при этом общий расход жидкости через зазоры d"; уменьшается, а напор и расход в отводящем канале
5 увеличивается. С уменьшением угла
oL расход в отводящем канале 5 увели35 чивается. Вследствие того, что потери не возрастают, увеличение расЧерпаковый насос, содержащий кожух и установленный в нем вращающийся корпус, в котором с образованием переменных зазоров по ширине корпуса расположен неподвижный черпак, имею— щий подводящий и отводящий каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и надежности работы, черпак в зоне минимальных величин зазоров имеет отверстия, расположенные под углом 30-90 к корпусу в плоскости, перпендикулярной к плоскости его вращения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Спасский К.Н., Шаумян В.В.
Новые насосы для малых подач и высоких напоров, М., "Машиностроение", 1973, с. 6.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 221496, кл. F 04 0 1/12, 1962.
937777
А
Щг 2 иг.
Заказ 4412/48 Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель А. Молитвин
Редактор Л. Гратилло Техред И. Гайду Корректор В. Бутяга


