Растворитель для экстракции ароматических углеводородов
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23. 05. 80 (2l ) 2929875/23-04 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет1 (53)M. KJI.
С 07 С 7/10
9мударетвенный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 23.06. 82. Бюллетень М 23 (53) УДК 665.662.. 3(088.8) Дата опубликований описания 23.06 .82 (72) Авторы изобретения
Е. И.Щербина и Е. И. Грушова
Белорусский технологический институт им С Ì.Êèðîâà (7I ) Заявитель (54) РАСТВОРИТЕЛЬ ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ
УГЛЕВОДОРОДОВ
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отра "лям промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов (бензола, толуола, ксилолов) из их смесей с неароматическими углеводородами методом жидкостной экстракции.
Известны экстрагенты ароматических углеводородов, состоящие из смеси двух растворителей: N-метилпирролидона и этиленгликоля 113, N-метилпирролидона и диметиловых эфиров алифатических дикарбоновых кислот. (2), N метилпирролидона и глицерина (3).
Однако указанные экстрагенты смешанного типа имеют низкую растворяющую способность по отношению к целевым компонентам - ароматическим углеводородам, поэтому процесс экстракции ао осуществляют при повышенных температуре и расходе экстрагента. Имеет место и ограниченность сырьевой базы.
Наиболее близким к изобретению является растворитель для экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими - й-метилпир" ролидон (Н-МП), содержащий 30-40 мас. Ф й-фенилэтаноламина (фЭА) или М-фенилдиэтаноламина (ФДЭА) (4).
Недостатком известного растворителя является черезмерно высокая растворяющая способность, которая обусловливает получение слишком низкой для. промышленного использования концентрации экстрагента (целевого продукта) и, соответственно, низкого коэффициента разделения.
Цель изобретения - повышение коэффициента разделения.
Поставленная цель достигается тем, что растворитель для экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими на основе Й-метилпирролидона, дополнительно содержит тетрагйдрофурфуриловый спирт при
937438 следующем соотношении компонентов, иас.Ф:
Тетрагидрофурфуриловый спирт 10 50
М-МетилпирролиS дон Остальное
Тетрагидрофурфуриловый спирт (бес цветная жидкость, ип178 С; d20 С= о .
1,06 г/см; и> =1,4520;1. о -"3,61сПз) имеет низкую селективность и критичес-,о кую температуру растворения с у.глеводородныи сырьем, поэтому его практически нельзя применять в чистом виде как растворитель ионоциклических ароматических углеводородов. !5
Предлагаеиый растворитель (N-МП+
+ТГФС) обладает благоприятныи сочетанием селективных и. растворяющих свойств, поэтому применение его в процессе жидкостной экстракции обес- щ печивает как высокую степень извлечения ароматических углеводородов из их сиеси с неароматическими углево-. дородами, так и высокое содержание ароматических углеводородов в целевом 25 продукте - экстракте.
Селективные и растворяющие свойства. предлагаемого растворителя ароматических углеводородов определяют по результатам одноступенчатых экстракций углеводородного сырья, состо4цего из
35 иас. Ф толуола и 65 мас.Ф гептана или катализата. рифориинга (фр.62-105О ), содержащего 32,3 мас.4 ароматических углеводородов, в том числе 10,7мас. Ф бензола, 20, 1 мас. 4 толуола и 1, 5 мас. 3 ксилолов. Процесс проводят при 30 С в аппарате типа смеситель - отстойник при кратности растворителя к сырью, равном 100 мас.Ф. Смесь экстрагента с сырьем вначале термостатируют в течение 15-20 мин, а затем мешалкой с электроприводом перемешивают в течение 20 мин. Далее проводят отстаивание до полной прозрачности рафинатной и экстрактной фаз, после, чего их разделяют.
Выделение экстракта и рафината из экстрактной и рафинатной фаз соответственно осуществляют общеизвестными методами.
Содержание ароматического компонента в экстракте и рафинате определяют хроматографическим методом.
В таблице приведены результаты экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами экстрагентом М-МП+
+ТГФС, а также данные по одноступенчатой экстракции известным растворителем, т.е. экстрагентом М-"ИП+ФЭА.
Как видно из данных таблицы, предлагаеиый растворитель ароматических углеводородов М-МП+ТГФС в .2 раза превосходит известный растворитель по селективности, так как коэффициент разделения при экстракции М вЂ” МП+ТГФС составляет 10,2 — 12,1 вместо 5,3 при экстракции известным растворителем.
Кроме того, предлагаемый экстрагент и по растворяющей способности лучше известного экстрагента.
Коэффициент распределения ароматических углеводородов при экстракции их предлагаемым растворителем равен 0,8- 1,3 в то время как при использовании известного растворителя он не превышает 0,89. Однако применение растворителя N-МП+ТГФС обуславливает - в 2 раза снижение соотношения растворитель: сырье и - в 1,5 раза снижение температуры процесса, а это обеспечивает, во-первых, увеличение производительности установок экстракции по сырью и, во-вторых, снижение энергетических затрат.
Применение предлагаемого раствори- . теля И-МП+ТГФС в процессах экстрак-, ционного выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими не требует принципиальных изменений существующей технологической схемы отечественной установки экстракции.
937438 О
1Ч
ОЪ
СО
° о
° Ф
C) CO
Ю о о
Ю CV сч о м
Ф а
1Ч СО Л
m В л О л а сО
00, а сО
Ю а
CO (У СО О -Ф
Ю
Ф Ф -Ф 00
Ю е м an
Ю Ю Ю а л сч О л о а л -"Ф м а а м м о cg о о о о сч о о о м . м м о м о м cg !!Ъ. в о о о
m . а
1 о о о о
m л а m
1 1 сх с * ое ое л 1- . л 1сс сс
Ое ОЕ
l б
Z ,О е л 1© е
I» I
СЭ о х фа
Щ е»
1-1» е юсч
У .юФ
1 с*
О е
Л 1с о е
1- !
>ф
З
1о е л Ю
С1
937438
Формула изобретения
Составитель Л. Боброва
Редактор О.Половка Техред Ж. Кастелевич Корректор" Швыдкая
Заказ 4370/31 Тираж 445 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д,4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Растворитель для экстракции ароматических углевсфородов из их смесей с неароматическими на основе й-метил- пирролидона, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента разделения, растворитель дополнительно содержит тетрагидрофурфуриловый спирт при следующем соотноше- 10 нии компонентов, мас. :
ТетрагидроФурфуриловый спирт 10 50
N-Метилпирролидон О ст ал ьное
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Сулимов А.Д. Производство ароматических углеводородов из нефтяного сырья. М., "Химия", 1975, с.69.
2. Авторское свидетельство СССР 513960, кл. С 07 С 7/10, 1976.
3. Патент США и 34 15742, кл. 260-671, 1968.
4. Авторское свидетельство СССР
H 620470, кл. С 07 С 7/10, 1978 (прототип)



