Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетсиии
Социалистических
Республик
<1>937061 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020980 (2i) 2978550/29-12 с присоединением заявки ¹â€”
151)M Кл з
В 08 В 9/04
Государственный комитет
СССР no делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.7. .024(088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 230682
l
A.M.Ìîðãóëèñ, Д.Л.Шпитальник, Э.A.Áûêoâ и О(.М,-Письман
I д
Новосибирский филиал Головного специальногр производственного конструкторско-технологичеЖ ого--бюро.. ) Оргприминструмент (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЭДЕЛИЙ
Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверх. ности цилиндрических тел различного диаметра и может применяться на машиностроительных предприятиях для очистки втулок, колец, труб от оксидных пленок, ржавчины, загрязне ний.
Известно устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий, содержащее смонтированный на станине с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения очистной инструмент, имеющий средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении (1).
Однако узлы известного устройства — очистной инструмент, средство радиального перемещения очистных элементов и средство для удержания последних в нерабочем положении сложны по конструкции. Кроме того, выступающий иэ каретки шток увеличивает габариты устройства, а зависимость длины хода инструмента от величины сжатия пружины ограничивает длину очищаемых изделий.
Целью изобретения является ynpoi..åHèå конструкции устройства.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности цилиндрических изделий, содержащем смонтированный на станине с воэможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения очистной инструмент, имеющий средство радиального перемещения очистных Элементов и средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении, последнее сострит из жестко закрепленного на станине подшипникового узла, имеющего свободно смонтированную в нем осевую, втулку, внутренний диаметр которой не превышает диаметр очистного инструмента в нерабочем положении, установленную от места фиксации торца очищаемого изделий на расстоянии, не превышающем длину рабочей части очистного элемента.
При этом корпус очистного инструмента имеет радиальные пазы, в которых размещены очистные элементы.
На фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез A-А на фиг.1 (с инструментом в переходном положении).
К станине 1 устройства прикреплены направляющие 2, корпус 3 подшип937061 никового узла и приспособление 4.для зажима изделия.5.
На направляющих 2:установлена каретка 6, связанная с приводом ее возвратно-поступательного перемещения и несущая штангу 7.с очистным инстру-5 ментом 8 и привод его вращения.
В кррпусе инструмента 8 выполнены радиальные пазы 9, в которых раэмецены очистные элементы 10, например щетки с плотным проволочным ворсом, 0 рабочие поверхности которых параллельны оси вращения инструмента.
Очистные элементы подпружинены относительно центрального стержня инструмента для их прижима к стенке из- 15 делия.
В подшипниках 11, установленных в корпусе 3, смонтирована осевая, т.е. соосная инструменту и изделию, втулка, включающая два вставленных 20 один в другой концентричных элемента
12 и 13, из которых наружный запрессован в подшипниках, а внутренний фиКсирован относительно наружного от поворота и осевого движения с помощью буртика 14 и гайки 1.5.
Осевая втулка предназначена. для удержания очистных элементов 10 в нерабочем положении инструмента,т.е. в положении вне изделия. Внутренний 30 диаметр втулки не превышает диаметр очистного инструмента в его нерабочем положении и предпочтительно выполняется равным внутреннему диаметру иэделия. 35
Расстояние до втулки от места фиксации торца очицаемого изделия 5 не превышает длины рабочей части очистных элементов для предотвращения проваливания последних в зазор при переходе инструмента иэ иэделия: во втулку и иэ втулки в изделие.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении инструмент находится во втулке 13, очистные эле-45 менты прижаты к поверхности ее отверстия. Включают приводы вращения инструмента и перемещения каретки, инструмент, вращая втулку, переходит в изделие, очищает его и возвра - 50 щается во втулку на время замены изделия, продолжая вращаться. При . движении инструмента во врацаюцейся вместе с ним втулке рабочие поверхности очистных элементов скользят 55 относительно поверхности последней лишь эа счет своего поступательного движения, что уменьшает износ HHGTpóмента и стенок втулки.
При наладке на обработку изделия с другим внутренним диаметром производят замену внутреннего элемента
13 в соответствии с диаметром изделия.
Использование изобретения позволит по сравнению с устройствами, имеющими индивидуальный привод радиального перемещения очистных элементов повысить производительность обработки эа счет уменьшения количества остановок поступательного движения инструмента в рабочем цикле и по сравнению с устройством,очистные элементы которого выполнены в виде ленты, удерживаемой в нерабочем положении эа счет ее натяжения, повысить длину рабочеГо хода инструмента, снизить габариты и упростить конструкцию устройства. ,Формула изобретения
1. Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических иэделий, содержащее смонтированный на станине с воэможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения очистной инструмент, имеющий средство радиального перемещения очистных элементов и средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении, о т л и ч а ю щ .ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для удержания очистных элементов в нерабочем положении сбстоит иэ жестко закрепленного на станине подшипникового узла,. имеющего свободно смонтированную в нем осевую втулку, внутренний диаметр которой не превышает диаметр очистного инструмента в нерабочем положении, установленную от места фиксации торца очицаемого изделия на расстоянии, не превышающем длину рабочей части очистного элемента.
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что корпус очистного инструмента имеет радиальные пазы, в которых размещены очистные элементы.
Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 679264, кл. В 08 В 9/08, 1976.


