Устройство для фазового управления тиристором
Союз Соаетскик
Социалистическик
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<>936272 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23. 10. 80 (21) 299627 2/24-07 с присоединением заявки ¹(51) М. Кп.з
Н 02 М l/08
Госуаарстеенный комитет
СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 1Ы6.82 Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 15.06.82
> (33) УДК 621. 314..572 (088. 8) (72) Авторы иэобретения
М.С. Арзуметова и Ш.Ш. Шаисламов (71) Заявитель
Узбекский научно-исследовательский институт энергетики и автоматики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЗОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
THPHCT0PON
Изобретение относится к электротехнике и может быть. использовано в формирователях импульсов для фазовоvo управления тиристором. 5
Известны устройства управления тири стором, содержащие RC-цепь и диод f1 ) .
Недостатком известных устройств является низкая надежность, обусловленная тем, что колебания сетевого напряжения и параметров нагрузки приводят к изменению момента отпирания тиристора.
Наиболее близким к изобретению по средствам и достигаемому результату является устройство для управления тиристором, содержащее транзистор, один электрод коллектор-эмиттерного перехода которого подсоединен к клемме для подключения первого вывода источника тока, динистор подсоеди-, ненный анодом к одной обкладке конденсатора, и катодом - к клемме для подключения управляющего электрода тиристора, клемма для подключения катода которого подсоединена к другой обкладке конденсатора и к первой клемме для подключения источника переменного напряжения, вторая клемма для подключения которого соединена с одним выводом первого резистора, и второй резистор, подсоединенный между вторым электродом коллеыторноэмиттериого перехода транзистора и клеммой для подключения второго вы вода источника тока (2).
Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная наличием блока управления транзистором, работающего синхронно с анодным напряжением тиристора.
Цель изобретения — повышение надежности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено двумя диодамн, один из кото ых подсоединен катодом к клемме для подключения перво го вывода источника тока и к аноду ди( нистора,и анодом - к клевеюе для подключения катода тиристора, а второй диод подсоединен анодом к базе транзистора и катодом — ко второму зазиму первого резистора.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства для фазового управления тиристором.. устройство содержит клеюы 1 и 2 для подключения источника переменно. го, напряжения, тиристор 3; динистор
4, катод которого подсоединен к клем.
936272
Формула изобретения
45 1 Бруфман С.С. и др. Тиристорные переключатели переменного тока. М Энергия, 1969, с. 17, рис. 18.
2. Иванчук Б.Н. и др. Схемы импульсного управления тиристорными усилителями. М. 1970, с. 26, рнс. l 5.
50 ме для подключения управляющего электрода тиристора 3. Анод динистора 4 соединен через конденсатор 5. с клеммой для подключения катода тиристора.
Конденсатор 5 зашунтирован диодом 6, катод которого подсоединен к первому электроду коллекторно-эмиттерного перехода т ран зи стора 7, подключенного своей базой через последовательно соединенные диод 8 и первый резистор 9 к клемме 1 для подключения источника переменного напряжения.
Второй электрод колллекторно-эмиттерного перехода транзистора 7 подсоединен через второй резистор 10 к клемме 11 для подключения одного вывода источника тока, клемма 12 для подключения другого вывода которого подсоединен к катоду диода 6.
Устройство для фазового управления тиристором работает следующим образом.
При положительном полупериоде переменного напряжения диод 8 и транзистор 7 заперты. При этом конденсатор 5 заряжается через резистор 10 до напряжения источника тока, подключаемого к клеммам 11 и 12. При достижении на конденсаторе 5 напряжения отпирания динистора 4, он отпирается и по цепи управляющнй электрод - катод тиристора 3 протекает ток разряда конденсатора 5, который открывает тиристор 3.
При отрицательном полупериоде переменного напряжения ток проходит по цепи: клемма 2 для подключения источника переменного напряжения, ди од 6, переход эмиттер-база транзисто ра 7, диод 8, резистор 9 и клемма 1.
При этом обкладки конденсатора 5 ока зываются зашунтированными открытым
° диодом 6, и в этом полупериоде переменного напряжения динистор 4 и тиристор 3 закрыты.
Регулирование угла включения.тиристора 3 осуществляется изменением сопротивления резистора 10, так как при этом изменяется скорость заряда конденсатора 5, что приводит к изменению момента динистора 4 и тиристора 3.
Применение изобретения обеспечивает повышение надежности устройства эа счет синхронизации импульса управления,подаваемого на управляющий электрод тирнстора,момент поступления которого не зависит от амплитудных колебаний источника переменного напряжения.!
О
Устройство для фазового управления тиристором, содержащее транзистор, один электрод коллекторно-эмиттерного перехода которого подсоеди15 нен к клемме для подключения первого вывода источника зока, динистор, подсоединенный анодом к одной обкладке конденсатора и катодом — к клемме для подключения управляющего электрода тиристора, клемма для подключения катода которого подсоединена к другой обкладке конденсатора и к первой клемме для подключения источника переменного напряжения, вторая клемма для подключения которого соединена с
25 одним выводом первого резистора, и второй резистор, подсоединенный между вторым электродом коллекторноэмиттерного перехода транзистора и клеммой для подключения второго вывода источника тока, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено двумя диодами, один из которых подсоединен катодом к клемме для подключения первого вывода источника тока и к аноду динистора и анодом — к клемме для подключения катода тиристора,а второй диод подсоединен анодом к базе транзистора и катодом — ко второму зажиму
40 первого резистора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
936272
Составитель В. Костюхин
Техредд. Пекарь Корректор А, Гриценко е
Редактор И. Митровка
Тирак 721 Подпи сиое
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Закаэ 4243/68
Фили ал tIIIH Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4


