Способ строительства монолитных лизиметров
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений н открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 150682. Бюллетень ¹22
Дата опубликования описания 150682
{53) УДК 631.6гг (088.8) A.Ï. Селезнев, Э.Д. Кац, Л.С. Панин, Г.Б. аврйкова, Н.А. Селезнев и В.Г. Ефремов (72) Авторы изобретения
t" "-...
Мм
Подмосковное отделение по исследованиям итееыаканйя и.."„"
Всесоюзного объединения Союзводпроект (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА МОНОЛИТНЫХ ЛИЗИМЕТРОВ
Изобретение относится к мелиорации, а именно к изучению режима и баланса грунтовых вод и может быть использовано в механизированном строительстве монолитных лизиметров.
Известен способ отбора моноликов во внутренний цилиндр корпуса лизиметра, заключающийся в том, что цилиндр ставится на землю, затем окапывается вокруг и под давлением осаживается. Осаживание цилиндра производится не сразу на всю глубину, а постепенно, по 3-5 см. При этом почвенный монолит обрабатывается так, чтобы его диаметр был на 1-2 мм меньше диаметра внутреннего цилиндра . корпуса лизиметра (1).
Недостатком этого способа является то, что согласно ему можно производить отбор монолитов только небольшого диаметра. Кроме того, при эксплуатации лизиметров иэ-за фильтрации по неизбежно образующемуся зазору между стенкой цилиндра и монолитом нарушаются естественные условия фильтрации и снижается точность измерений.
Известен способ строительства монолитных лизиметров, заключающийся в том, что в кольцевую полость, выбуренную в грунте, например, копателем шахтных колодцев, устанавливают цилиндрический корпус лизиметра требуемой длины. Зазор между корпусом и монолитом заполняют расплавленным битумом. Когда битум остынет, происходит фиксирование монолита в корпусе. Далее монолит с корпусом отрывают от основания, переворачивают вверх дном, устанавливают поддон с фильтром, переворачивают дном вниз, монтируют измерительное оборудование, возвращают лизиметр в шахту и засыпают грунтом (23.
Недостатком известного способа является большая трудоемкоСть заполнения битумом зазора между монолитом и корпусом. Кроме того, затвердевший битум. искажает естественную структуру монолита грунта и снижает точность измерений.
Цель изобретения — снижение трудоемкости работ и сохранение естественной структуры монолита.
25 Указанная цель достигается тем, что на стенке корпуса закрепляют эластичный материал с образованием полости между материалом и стенкой, создают в полости вакуум и в обра30 зовавшийся зазор между монолитом
935789 и эластичным материалом на всю высоту монолита вводят жесткие перфорированные дугообразного профиля пластины, после чего созданием в полости давления фиксируют монолит в корпусе, а по завершении установки поддона с 5 фильтром и монтажа измерительного оборудования давление сбрасывают и извлекают перфорированные пластины.
На фиг. 1-6 показана последовательность операций строительства 10 монолитного лизиметра.
Корпус опущен в кольцевую полость при созданном вакууме между корпусом и эластичной камерой (фиг.1); установлены перфорированные захваты и создано давление в полости между корпусом и эластичной камерой (фиг.2)g вентиль закрыт, монолит наклонен для отрыва (фиг .3) у лизиметр перевернут на 180 и опущен в ту же шахту для установки фильтра и поддона (фиг.4); лиэиметр вынут иэ шахты, перевернут дном вниз и уста- . новлен на поверхности земли на подставке для монтажа оборудования
25 (фиг.5); лизиметр установлен в шахту . и засыпан землей (фиг.б).
Способ осуществляется следующим образом.
На монолит 1 грунта с предварительно выбуренным в нем шурфом 2 одевают корпус 3 цилиндра, фиксируют его с монолитом 1 грунта с помощью перфорированных пластин 4 и эластичнык материалом 5, для чего 35 в полости б, образованной эластичным материалом 5 и корпусом 3, создают вакуум, затем опускают между монолитом 1 и эластичным материалом 5 перфорированные пластины 4, после 40 чего создают в зависимости от плотности породы монолита гидравлическое давление 0,5-1,5 атм, наклоняют и отрывают от основания монолит 1 грунта с корпусом 3, после чего вынимают 45 их из шахты 7, переворачивают на
180о, опускают в шахту 7, устанавливают поддон 8 с Фильтром 9, снова вынимают из шахты 7, переворачивают дном вниз, устанавливают на подставки 10, монтируют оборудование, сбрасывают гидравлическое давление до образования зазора между перфорированными пластинами и эластичным материалом 5 и удаляют перфорированные пластины 4.
Предлагаемый способ позволяет создать надежное закрепление монолита в корпусе, сохранить структуру грунта в монолите, сократить стоимость и трудоемкость работ.
Формула изобретения
Способ строительства монолитных лизиметров, заключающийся в том, что на отделенный от массива кольцеобразной .полостью монолит грунта одевают корпус лизиметра, Фиксируют монолит в корпусе, отрывают от основания, переворачивают вверх дном, устанавливают поддон с фильтром, переворачивают дном вниз, монтируют измерительное оборудование, возвращают лиэиметр в шахту и засыпают грунтом, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и сохранения естественной структуры монолита, на стенке корпуса закрепляют эластичный материал с образованием полости между материалом и стенкой, создают в полости вакуум и в образовавшийся зазор между монолитом и эластичным материалом на всю высоту монолита вводят жесткие перфорированные дугообразного профиля пластины, после чего созданием в полости давления фиксируют монолит
s корпусе, а по завершении установки поддона с Фильтром и монтажа измерительного оборудования давление сбрасывают и извлекают перфорированные пластины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Почвенный испаритель ГГИ 500100. Описание и инструкция по эксплуатации. Ташкент, 1971, с. б.
2. Гидротехника и мелиорация, 1979,. Р 4, с. 40 (прототип).




