Буксирное устройство самосвального транспортного средства
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцмалмстмчесимх
Республик (и>93532Я (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 29. 08 À0 (21) 2976909/27-11 (5l }M. Кл.
В 60:О 1/04 с присоединением заявки М.(23) Приоритетеееудеретееиве кеметет
СССР ео йелем изебретеиий к еткрытек (53) УДК 629.114.
° 3(088.8)
Опубликовано 1 5. 06. 82. бюллетень,% 22
Дата опубликования описания 15 ° 06. 82 (72) Авторы изобретения
А. Д. Глущенко и Е. В. Сливинский т
Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54) БУКСИРНОЕ УСТРОЙСТВО САНОСВАЛЬНОГО
ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Изобретение относится к транспорту, а именно к конструкции узлов самосвальных транспортных средств.
Известно буксирное устройство самосвального транспортного средства, содержащее подпружиненный тяговый стержень с буксирным крюком (1J.
Недостатком данного устройства является то, что все тяговое усилие передается только на раму транспортного средства, что приводит к снижению долговечности последнего.
Цель изобретения - повышение долговечности транспортного средства путем снижения нагрузки на его раму.
3S
Для достижения цели устройство снабжено разрезной цилиндрической втулкой, одна часть которой закреплена на нижней поверхности кузова, а другая - на раме транспортного средства, и пальцами, жестко закрепленными на тяговом стержне, при этом последний размещен в указанной втулке и выполнен из двух частей, одна из которых оборудована выступом, а вторая - ответным гнездом, причем пружины тягового стержня закреплены на упомянутых пальцах с воэможностью взаимодействия своими свободными .концами с цилиндрической втулкой.
На фиг. 1 представлено устройство самосвального транспортного средства с буксирным устройством, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сзади при поднятом положении кузова; на фиг. 3буксирное устройство, разрез.
Буксирное устройство размещено на самосвальном. транспортном средстве и состоит из рамы 1 с опорными кронштейнами 2, на которые с помощью башмаков 3 установлен кузов 4. На задней поперечине 5 рамы 1 жестко закреплена нижняя часть 6 цилиндрической втулки, в которой размещена нижняя часть 7 тягового стержня буксирного, крюка. В нижней части 7 стержня имеется гнездо 8. Один. конец нижней части 7 стержня выполнен в виде зева 9, 3 93532 а в верхней части 10 цилиндрической втулки размещена верхняя часть 11 тягового стержня, снабженная выступом 12.
На тяговом стержне установлены пальцы 13, одни концы 14 которых выполне- S ны цилиндрическими и снабжены пружи" нами 15. Пальцы 13 имеют реэьбовой участок 16 с помощью которого они ввернуты в стержень буксирного крюка.
На одном из концов верхней части 7 стержня с помощью шарнира 17 закреп- лена защелка 18, снабженная запорным элементом 19, который при помощи шарнира 20 закреплен на защелке 18 и снабжен фиксатором 21. 15
Уст рой ство работает следующим образом.
В транспортном положении транспортного средства верхняя и нижняя части стержня буксирного крюка за счет того, что в гнездо 8 входит выступ 12, под действием продольных нагрузок от прицепленного к транспортному средству прицепа перемещаются одновременно по стрелке А (см. Фиг. 3), упруго де- 1 формируя цилиндрические пружины 15.
Нагрузка, возникающая при этом, передается равномерно кузову 4 и раме 1, следовательно, и кузов 4 и рама l работают на сжатие и растяжение одно- ЗО временно. Равномерное распределение нагрузок разгружает раму 1 прицепа и, следовательно, последняя может быть облегчена за счет снижения профиля лонжеронов рамы 1 и уменьшения толщи-у ны их стенок. Для опрокидывания кузов
4 приподнимают (см. Фиг. 2), при этом верхняя часть 1 I тягового стержня совместно с верхней частью 10 цилиндрической втулки приподнимается, не 4о нарушая расцепки последующих прицепов, так как сцепные петли их дышел располагаются в зеве 9. После выгрузки кузова 4 его опускают, выступ 12 входит в гнездо 8,,защелка Т8 соприкасается
2 4 с зевом 9 и самосвальное транспортное средство вновь готово к движению.
Применение изобретения позволяет более эффективно использовать металлоконструкции транспортного средства для передачи тяговых и динамических нагрузок, что соответственно позволяет облегчить раму за счет загрузки и включения в работу кузова„ Это повышает долговечность транспортного средства.
Формула изобретения
Буксирное устройство самосвального транспортного средства, содержащее подпружиненный тяговый стержень с буксирным крюком, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения долговечности транспортного средства путем снижения нагрузки íà его раму, оно снабжено разрезной цилиндрической .втулкой, одна часть которой закреплена на нижней поверхности кузова, а другая - на раме транспортного средства, и пальцами, жестко закрепленными на тяговом стержне, при этом последний размещен в указанной втулке и выполнен из двух частей, одна из которых оборудована выступом, а вторая — ответным гнездом, причем пружины тягового стержня закреплены на упомянутых пальцах с возможностью взаимодействия своими свободными кон" цами с цилиндрической втулкой, Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе
1. Прицеп тракторный самосвальный для перевозки хлопка-сырца 2ПТС-4793 (ТИЗ-793). Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ташкентский тракторный завод им. 50-летия
СССР, Ташкент, 1974, рис. 1, с. 5 (прототип).
935322
Составитель О. Таубер
Редактор Л. Тюрина Техред С. Мигунова Норректдр М. Шароши
Заказ 4129/2 1 Тираж 718 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,. 4



