Групповой вентиль для подключения двух магистралей подачи жидкости раздельно в резервуар
ОПИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ
Ce©s Советемюх
Сецюалмстинасеа
Раейублюк
<1 1> 934916
Н ПАТЕНТУ (61) Дополнительный н патенту— (51) М. Кл.
3 (32} Заявлено 23.08.78 (21) 2658302/25-08 (23) Приоритет - (32) 24,08.77
F 16 К 11/10
3ЬаудараианвФ INNNT6T
CCCP ае делаю язаерателяа я атерытяа (31) 7»»8 . (33) финляндия (Р) УДК621.646 (088.8 ) Опубликовано 07.06.825юллетень 3А 21
Дата опубликования описания 07.06.82 (54) ГРУППОВОЙ ВЕН ГИЛЬ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХ
МАГИСТРАЛЕЙ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ РАЗД.ЕЛЬНО. В РЕЗЕРВУАР
Изобретение относится к арматуростроению.
Известен групповой вентиль, caaepmaший корпус с присоединительнымн латрубнами с клапанными камерамя, сообшеннмми между собой соединительными каналами, в каждом нэ которых разме» щен эапорный элемент, прячем все запорные элем инты связанй с приводом с возможностью обеспечения нх синхронно- ф го поворота 113.
Недостатком извести о вентиля яв-. ляется то, что при переключении одна жидкость остается в камерах и может . при работе загрязнить другую, перепус-, 1а каемую по другой магистрали.
Цель изобретения - повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что корпус содержит трн клапанные каме- 20 ры, одна из которых соединена с двуmrs другими камерами через соединительные каналы, в каждой из укаэанных двух камер выполнено дренажное отверстие, постоянно сообшакшееся с атмосферой, 2а
2 ось - которого поперечна направлению потока через соответствуюшие камеры, за-i порные элементы установлены с воэможностью обеспечения открытия одного дренажного отверстия при одновременном закрытии другого.
На фиг. 1 схематично изображен вентиж s о дн ом M пaоoлaо ж еeнHaииa,, в р аэр езеe; на фнг. 2 то же, в другом положении; на фиг. 3 - пример гидравлической схемы для использования вентилей.
Вентиль содержит корпус 1 с присоедннительными патрубкамя 2, 3 и 4 и тремя клапанными камерами 5,6 и 7,в хоторь1х размешены эапорные элементы
8, 9 и 10. Камера 5 соединена.с камерами 6 и 7 соединительными каналами
11 н 12 соответственно. В камере 6 и
7 выполнены дренажные отверстия 13 и
14, постоянно сообшаюшиеся с атмосферой, причем их оси поперечны направлению amma через соответствуюшие камеры. Все эапорные элементы связаны с приводом (не показан) их синхронного поворота и расположены с возможностью, 3 93 обеспечения открытия одного дренажного отверстия при одновременном закрытии другого.
В качестве примера на фиг. 3 приведена гидравлическая схема сбора молока.
Схема содержит три резервуара 15 для сбора молока, трубопроводы 16 для напоаюения резервуара молоком, трубопроводы 17 для слива молока, которые подсоединены через эапорные вентили 18 к групповым вентилям 19, 20 и 21 и дапее трубопроводы 22 к соответствующему резервуару, н трубопроводы 23 для подвода промывочной жищсостя.
В спучае, представпенном на фиг. 3, находящийся слева резервуар иапопняется, средний - промывается, а находящийся слева - опорожняется.
Такое конструктивное выпопнение вен. тиля исключает попадание промывочной жидкости в магистраль с молоком.
Формула изобретения
Групповой вентипь дпя подключения двух магистралей подачи жидкости раз4916 4 дельно в резервуар, содержащий корпус с присоедннительными патрубками и кпапанными камерами, сообщенными между собой соединительными каналами, в каждой из которых размещен запорный эпемент, причем все эапорные апементы связаны с приводом с возможностью обеспечения их синхронного поворота, отличающийся тем,что,с ð целью повышении его надежности, корпус содержит три клапанные камеры, одна иэ которых соединена с двумя другими камерами через соединительные канады, в .каждой из указанных двух камер выпоп g нено дренажное отверстие, постоянно сообщающееся с атмосферой, ось которого фаспопожена поперечно направлению потока через соответствующие камеры, запорные эпементы устанрвпены с возможностью обеспечения открытия одного дренажного. отверстия при одновременном закрытии другого.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CELA 34 4013094, кп. 137-597, опубпик. 22.03,77.
934916
Составитель Л. Семенов
Редактор П. Макаревич Техред Ж.Кастелевнч Корректор Н. Швыдкая
Закаэ 3970/51 Тираж . 990 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгорса, ул. Проектная, 4


