Устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое
Союз Советсиик
Социапистичесимк
Рес ублик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()932022 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 18.02.80 (21) 2885619/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30. 05. 82. Бюллетень № 20 (53 jM. Кл.
F 16 Н 27/04
Воуаарктокииый комитет ьСФР иа долам язобретеиий и открытий (53) УДК 621 327. .11(088.8) Дата опубликования описания 30.05.82 (72) Автор . изобретения
В.И. Ианохин (71) Заявитель (54 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО
ДВИЖЕНИЯ В ПРЕРЫВИСТОЕ l0
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения прерывистого движения с точно фиксированными остановками.
Известен мальтийский механизм внутреннего зацепления, содержащий ведущий диск с цевкой, взаимодей-ствующий с ней ведомый мальтийский крест 1j.
Недостаток данного мальтийского механизма - невысокая точность фиксации остановок ведомого звена.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое, содержащее ведущий вал, ведомый вал с фиксируемым звеном, кулачок с толкателем и связанным с ним фиксирующим звеном, периодически взаимодействующим с фиксируемым $2) .
Однако в известном устройстве также невысокая точность фиксации остановок ведомого звена, кроме того невозможно изменить их продолжительность по отношению к периодам двиS жения.
Цель изобретения - повышение точности фиксации остановок фиксируемого звена и возможность изменения их продолжительности по отношению к периодам движения.
Указанная цель достигается тем, что ведущий и ведомый валы установлены на одной оси, а устройство
15 снабжено фрикционной муфтой, установленной на ведущем валу, кинематически связанным с ним распредели" тельным валом, на котором установлен кулачок, а толкатель связан с кулачком упруго.
Фиксируемое звено выполнено в виде диска с радиальными выступами на боковой поверхности, взаимодей" ствующими с фиксирующим звеном.
3 9320
На чертеже изображено устройство, общий вид.
Устройство содержит ведущий вал
1, ведомый вал 2 с фиксируемым зве-. ном 3, кулачок 4 с толкателем в виде ролика 5 и .связанное с ним фиксирующее звено 6, периодически взаимодействующее с фиксируемым звеном, 3. Ведущий 1 и ведомый 2 валы установлены на одной оси, устройство 16 снабжено фрикционной муфтой 7, уста-, новленной на ведущем валу l,кинематически связанным с ним распределительным валом 8, на котором установлен кулачок 4. Ролик 5 связан с ку- 15 лачком 4 упруго пружиной 9.
Фиксируемое звено 3 выполнено в виде диска с радиальными выступами
10. на боковой поверхности, взаимодействующими с фиксирующим звеном 2в
6, Кинематическая связь осуществляется через валы 10, 11 и боковую нить 12.
Устройство работает следующим образом. 25
Ведущий вал 1, получая вращение от привода (не показан), передает его через фрикционную муфту 7 и ведомый вал 2 фиксируемому звену
3, а также через кинематическую 39 связь и распределительный вал 8 кулачку 4. Фиксируемое звено 3, радиальным выступом 10 опираясь на фиксирующее звено 6, останавливается, .кулачок 4, воздействуя на пружину 9, выводит фиксирующее звено
6 из контакта с радиальным выступом
10. Фиксируемое звено 3 продолжает движение до следующей встречи очередного радиального выступа 10 с 40 фиксирующим звеном 6 и т.д, Остановка и состояние покоя фиксируе:мого звена 3 происходит при койтакте радиального выступа 10 и фиксирующего звена за счет проскальзывания во фрикционной муфте 7, что обеспечивает точно фиксированное состояние покоя фиксируемого звена 3.
Изменяя соотношение угловых скоростей ведущего вала 1 и распреде22 1 лительного вала 8 за счет изменения соотношения в кинетической связи и выполняя фиксируемое звено с любым количествои радиальных упоров, можно получить любое соотношение (в пределах возможного). состояний движения и покоя ведомого звена по времени.
Предлагаемое устройство обеспечивает точность фиксации остановок фиксируемого звена и дает воэможность изменять их продолжительность по отношению к периодам покоя.
Формула изобретения
1.Устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое, содержащее ведущий вал, ведомый вал с фиксируемым звеном, кулачок с толкателеи и связанным с ним фиксирующим звеном, периодически взаимодействующим с фиксируемым, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точностй фиксации остановок фиксируемого звена и возможности их продолжительности по отношению к периодам движения, ведущий и ведомый валы установлены на одной оси, а устройство снабжено фрикционной муфтой, установленной на ведущем валу, кинематически связанным с ним распределительным валом, на котором установлен кулачок, а толкатель связан с кулачком упруго.
2. Устройство по п.l,о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксируемое звено выполнено в виде диска с радиальными выступами на боковой поверхности, взаимодействующими с фиксирующим звеном.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кожевников С.Н. и др. Механизмы. M. "Иашиностроение", 1/76, с. 458-455, рис. 7.35.
2. Москаленко В.А. Механизм . М., "Машиностроение", 1963, с. 49, рис. 34 б (прототип).
932022
Тираж 981 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3703/45
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4
Составитель О. Федосеева
Редактор И. Ковальчук Техред Т. Наточка Корректор У. Пономаренко


