Устройство для подачи сыпучих материалов в тару
ОП ИСАНИЕ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<»)931593
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.,свид-ву .— (22) Заявлено 01.04.80 (21) 2904040/28.13 с присоединением заявкА №вЂ” (51) М. К
В 65 В 1/18
Геаудлрстееииый кемитет
СССР (23) Приоритет—
Ilo аллам изееретеиий и еткрытий
Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 30.05.82 (53) УДК 621.798. .34(088.8 ) (72) Автор изобретения
А. П. Глуходедов
Научно-производственное объединение «Ато
Всесоюзного промышленного объединения «Союзэн (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ТАРУ
Изобретение относится к оборудованию для затаривания сыпучих материалов, в частности для подачи сыпучих материалов в тару, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, в частности в энергетическом машиностроении, например, на участках приготовления исходных компонентов фритты эмалей (песка кварцевого, глинозема, шпата полевого) при выгрузке из сушильных барабанов в контейнеры.
Известно устройство для подачи сыпучих материалов в тару, содержащее укрепленный на раме патрубок, сообщенный с системами подачи и отвода воздуха, и расположенное на его конце приспособление для крепления тары (11.
Однако известное устройство ненадежно в работе из-за сложности конструкции.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи сыпучих материалов в тару, содержащем укрепленный на раме патрубок, сообщенный с системами подачи и отвода воздуха, и расположенное на его конце приспособление для крепления тары, патрубок снабжен приводом, включающим
2 силовой цилиндр, на штоке которого укреплена зубчатая рейка, и зубчатое колесо для взаимодействия с рейкой, и состоит из двух частей, нижняя из которых расположена под углом к верхней и выполнена расширяющейся по ходу движения материала, при этом приспособление для крепления тары содержит размещенную на кронштейне плиту и укрепленную на ней посредством пружин пневмокамеру.
На фиг. 1 изображено устройство для подачи сыпучих материалов в тару, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l.
Устройство состоит из рамы 1, на которой закреплена воронка 2, входящая в патрубок.
Последний установлен во втулке 3, закреп 5 ленной на подшипниках 4 в корпусе 5, который прикреплен к раме 1.
Патрубок состоит из прямой трубы 6, соединенной с наклонной трубой 7, имеющей внутри перегородку 8 с крышкой 9, сеткой 10 и сопло 11.
На кронштейне 12 закреплен корпус 13, в котором на упорных подшипниках 14 на оси 15 установлена плита 16 с ребром 17, несущим наклонную трубу 7, на конце которой подвешен уплотняющий механизм, со93
3 держащий пневмокамеру 18 с пружинами 19 возврата и уплотнение 20 для обеспечения плотной посадки устройства на отверстие контейнера 21. При этом на раме 1 закреплен привод 22 поворота трубы 6 и жестко связанной с ней наклонной трубы 7, осуществляющий поворот плиты 16 на оси 15.
Привод состоит из силового цилиндра 23, связанного с зубчатой рейкой 24, взаимодействующей с зубчатым колесом 25.
Устройство работает следующим образом.
Из сушильного барабана сыпучий материал, например кварцевый песок, через приемную воронку 2, подвижную трубу 6 и наклонную подвижную трубу 7 поступает в тару.
Для предотвращения оседания сыпучего материала в наклонной подвижной трубе 7 через сопло 11 подается необходимое количество сжатого воздуха. Герметичность отверстия тары в процессе заполнения создается прижимом уплотнения 20, например, из резины к контейнеру пневмокамерой 18 с пружинами 19 возврата.
Загрязненный воздух, находящийся в контейнере, проходит между перегородкой 8 и внутренней поверхностью подвижной трубы 7, поднимается вверх и через крышку 9 с сеткой 10 попадает в циклон (не показан), где происходит отделение воздуха от пыли.
После заполнения контейнера 21, объем которого рассчитан на определенную производительность сушильного барабана, из пневмокамеры 18 удаляется сжатый воздух, уплотнение 20 под действием пружин 19 возврата, освобождает отверстие контейнера 21. Само загрузочное устройство при помощи вращательного движения зубчатого колеса 25, создаваемого перемещением реечного механизма 24 от пневмоцилиндра 23, 1593
4 отводится в сторону, освобождая производственную площадь.
Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность работы, упростить конструкцию трубопровода для подачи сыпучего материала (выполнить его из одной трубы), увеличить производительность применением вращательного движения с помощью реечного механизма с зубчатым колесом, прижимной пневмокамеры, сдувом сыпучего материала сжатым воздухом, уменьшить производственную площадь для установки и удаления контейнеров при помощи тельфера, крана.
Формула изобретения
Устройство для подачи сыпучих материалов в тару, содержащее укрепленный на раме патрубок, сообщенный с системами подачи и отвода воздуха, и расположенное на его конце приспособление для крепления тары, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, патрубок снабжен приводом, включающим силовой цилиндр, на штоке которого укреплена зубчатая рей25 ка, и зубчатое колесо для взаимодействия с рейкой, и состоит из двух частей, нижняя из которых расположена под углом к верхней и выполнена расширяющейся по ходу движения материала, при этом приспособление для крепления тары содержит размезо щенную на кронштейне плиту и укрепленную на ней посредством пружин пневмокамеру.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 660892, кл. В 65 В 1/18, 1977.
931593
Составитель Н. Слезина
Редактор Н. Чубелко Техред А. Бойкас Корректор С. Що м а к
Заказ 3643/24 Тираж 706 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
I l 3035, Москва, ٠— 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



