Устройство контроля импульсных сигналов
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик (ii330632 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.09.80 (21) 2978573/18-21 с присоединением заявки И (23)приоритет (5! )М. Кл, Н 03 К 5/19
3Ьеуаврстееикы11 кеметет
СССР яю леем «эееретеннв и открытки
Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 (53) УДК 621.373..3(088.8) Дата опубликования описания 23.05.82 (72) Автор изобретения 1, 1
:-:, «т т
Иб Гe. A
Р. И. Фердман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ИМПУЛЬСНЫХ
СИГНАЛОВ
Изобретение относится к импульсной технике.
Известно устройство для контроля импульсных сигналов, содержащее входные и выходные шины, триггеры, единичные выходы которых подключены к одним из входов вентилей, другие входы которых соединены соответственно с входами триггеров и входными шинами, а выходы подключены к элементу ИЛИ (1)
Это устройство не обладает достаточ16 ной надежностью.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее элемент НЕ, реверсивный !
5 счетчик, блоки выделения начала и конда серии, выход каждого из которых соеди»
« нен соответственно с первым и вторым входом одного триггера, первый выход которого подключен к первому входу эле- мента И, генератор импульсов, блок сравнения, счетный триггер и второй элемент
И, первый вход которого соединен с первым входом счетного триггера,. один sxoa которого подключен к первому входу трит гера, а счетный вход счетного триггера через элемент НЕ соединен с входами блоков выделения начала и конца посылки, причем второй выход счетного TpRprepa соединен с вторым входом элемента
И, первый вход которого подключен к первым входам реверсивного счетчика и к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с вторым входом реверсивного счетчика, третий вход которого соединен с выходом элемента И и с выходом генератора, а выходы реверсивного счетчика через блок сравнения соединены с вторым выходом триггера (2).
Недостатком данного устройства является недостаточная точность и малае число проверяемых каналов.
Цель изобретения - повышение точности и увеличение функциональных возможностей.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство контроля импульсных сигналов, содержащее генератор импуль3 9306 сов, первый счетчик импульсов, вход которого соединен с выходом элемента совпадений, а выходы счетчика подключены к первой группе входов блока сравнения введены второй счетчик импульсов блок контроля сбоев и многоканальный коммутатор, первая группа входов которого подключена к входным шинам, вторая группа входов соединена с выходами второго счетчика импульсов и второй группой входов блока сравнения,,выходы которого соединены с входами элемента совпадения и входами. блока контроля сбоев, дополнительные входы которых подключены к входу многоканального коммутатора, причем вход второго счет чика импульсов соединен с выходом ге- . нератора импульсов.
На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.
32 4 иным. В обоих этих случаях код на выходе блока сравнения будет запрещать прохождение импульса с выхода коммута pa 4 на выход устройства через блок7.
В случае когда по одной из контролируемых шин проходит сигнал, нарушающий последовательность, код на выхода блока сравнения в момент опроса этой шины, разрешает прохождение импульса с выхода коммутатора 4 íà ахоп устройства через блок 7, указывая на сбой последовательности, Благодаря возможности контроля пооледовательности с прерывющимися сигналами, предлагаемое устройство обладает большей точностью, и его применение позволяет осуществить контроль последовательности операций в многоканальных технологических системах.
Формула изобретения
Устройство содержит генератор 1 импульсов, счетчики 2 и 3 импульсов, мно- . гоканальный коммутатор 4, блок 5 срав- 25 кения, элемент 6 совпадений, блок 7. контроля сбоев. Контролируемые сигнал лы поданы на входные шины 8-1,...,8»Д.
Устройство работает следующим обра 30 зом.
Генератор 1 при помощи счетчика 3 производит циклический опрос контролкруемых шин, поочередно подключая их
3S к выходу коммутатора 4, при этом KOA на выходе счетчика 3 является кодом номера опрашиваемого входа к оммутатора; Копичествосостояний счетчика последовательности равно количеству контро40 лируемых сигналов П . При приходе очередного ожидаемого сигнала по одной из входных шин на выходе коммутатора 4 появляется импульс в момент опроса этой шины а код на выходе блока срав45 кения открывает элемент совпадения для прохождения импульса с выхода коммутатора 4 на счетный вход счетчика 2, который переходит следующее состояние.
При последующих опросах этой же шины, если сигнал не прекращается, элемент
50 совпадения не пропускает импульс с выхода коммутатора 4 на вход счетчика 2,, так как на выходе блока сравнения будет
Усрoй о «онр я импульсных с налов, содержащее генератор импульсов, первый счетчик импульсов, вход которого соединен с выходомэлемента совпадений, а выходы подключены к первой группе входов блока . сравнении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных воэможностей, в него введены второй счетчик импульсов, блок контроля сбоев и многоканальный коммун татор, первая группа входов которого по алючена к входным шинам, вторая группа входоа соединена с выходами второго счетчика импульсов и второй группой входов блока сравнения, выходы которого соединены с входами элемента совпадения и входами блока контроля сбоев, дополнительные входы которых подклю чены к выходу многоканального коммутатора, причем вход второго счетчика импульсов соединен с выходом гене
pampa импульсов.
Источники информации. . принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 491204, кл. Н 03 K 5/19, 05.09.7 3.
2. Авторское свидетельство СССР
% 663095, кл, Н 03 К 5/19, 10.08.76.
930632
Составитель r. Коропев
Редактор М, йанканич Тереа i 3. фанта Корректор Г. Огар i
Закае 3526/81 %краж 954 Папписное
ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по девам изобретенйй и открой.
113035,. Москва,. ЖЗб, Рауицнаа наб., д. 4/5
Филиал ППП. Патент, г, Ужгород, фл, Проектнан, 4


