Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов
(72) Авторы изобретения
А. Ф. Тупиков и Ю. Н. Блинков
Опытное производственно-техническое предприятие
Энергохимп ром (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГНУТЬЯ ЭЛЕМЕНТОВ АРМАТУРНЫХ
КАРКАСОВ
Изобретение относится к строитепьст-. ву оборудований, в частности к устройствам по изготовлению гнутых элементов арматурных каркасов.
Известно устройство дпя гнутых эпементов арматурных каркасов, содержащее станину, направляющие рельсы с установленными на них переставными рабочими головками, имеющими отверстия, сменные пальцы с индивидуальными приводами их вертикального перемещения, выполненными в виде пневмоципиндров (1).
Недостатками устройства являются сложность его конструкции и низкая производительность, Бель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности.
С этой целью в устройстве дпя гнутых элементов арматурных каркасов, содержащем станину, направляющие рельсы с установленными на них переставными рабочими гоповками, имеющими отверстия и сменные пальш| с приводом их вертикального перемещения, привод перемешения пальцев выпопнен в виде связанной с силовым цилиндром траверсы, имеющей пазы, в которых размещены попзуны с упругими пластинами и связанных с попзунами поводков, установленных параппепьно пальцам, при этом, упругие пластины установлены с возможностью взаимодействия с пальцами, поводки жестко закреплены на рабочих головках, а пальцы снабжены допопните пиыми направпяюшими вертикального перемещения, жестко закрепленными на станине.
На фиг. 1 показано устройство, раао рез; на фиг. 2 - то же, с опущенной траверсой; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В, вид сверху. на фиг. 1; на фиг, 6 - то же, в момент гнутья первых углов; на фиг. 7 — вариант набора пальцев дпя гнутых элементов различной конфигурации.
Устройство состоит из станины 1, на которой жестко закреплены привод 2, репьсы 3 с.установленными на них рабо3 9273 чимн головками 4 и переставные направляющие 5, в которых установлены с возможностью осевого перемещения смежные центральные палны 6 и 7.
На приводе 2 жестко закреплена подвижная в направлении, параллельном осям пальцев, треверса 8, имеющая пазы 9, в которых размещены подвижные ползуны 10, с упорными пластинами 11, взаимодействующими при перемещении тра- @ версы с пальцами 6 или 7.
Каждая рабочая головка 9 состоит из корпуса 12, на котором жестко закреплен поводок 13, установленный параллельно пальцам 6 и 7, и связанный с одним 1s из ползунов 10. Кроме того, на корпусе жестко закреплена площадка 14 с приводом 15, и рычаг 16, который установлен с возможностью поворота в плоскости гибки, шарнирно связан с приводом 15 и имеет гибочный ролик 17 и отверстие 18 для прохода пальцев 6 или 7, зафиксированных в направляющих посредством установочных витков 19, Устройство работает следующим образом.
При первом рабочем положении пальцы
6 посредством траверсы 8 подняты в верхнее положение и пропущены через отверстия 18 рычагов 16. Заготовку 20 укла- Зц дывают между роликами 17 и пальцами
6 и включают приводы 15, которые повернут рычаги 16 на заданный угол, в результате чего будут произведены первых два гиба, Затем рычаги 16 отводят в исходное положение, опускают траверсу 8, в результате чего пальцы 6 выйдут из отверстия 18. После этого рабочие головки 4 смещают для гибки следующих углов и устанавливают их так, что услов- 4 ные оси отверстий 18 совместятся с ося71 4 ми пальцев 7. Затем траверсу 8 поднимают в верхнее положение и описанным способом .производят гибку следующих углов заготовки 20.
После .окончания гибки и освобождения готового элемента его удаляют и укладывают в пачку, затем процесс повторяют.
Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает перемещение всех палвцев одним приводом, упрощает его конструкцию и повышает производительность.
Формула изобретения
Устройство для гнутья элементов арматурных каркасов, содержащее станину, направляющие рельсы, с установленными на них переставными рабочими головками, имеющими отверстия; и сменные пальцы с приводом их вертикального перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, привод перемещения пальцев выполнен в виде связанной с силовым цилиндром траверсы, имеющей пазы, в которых размещены ползуны с упругими пластинами, и связанных с ползунами поводков, установленных параллельно пальцам, при этом, упругие пластины установлены с возможностью взаимодействия с пальцами, поводки жестко закреплены на рабочих головках, а пальцы снабжены дополнительными направляющими вертикального перемещения,жестко закрепленными на станине.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Носенко H. Е. Оборудование для изготовления арматуры железобетона. М., 1 967, с, 42-44 (прототип ) .







