Чувствительный элемент магнитоупругого преобразователя усилий
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Сов".тских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.1278 (21) 2700727/18-10 )$3) М. Кд з сприсоединениемзаявки ¹
G 01 L 1/12
Государственный комитет
СССР но делам изобретений, и открытий (23) Приоритет (33) УДК 531.781 (088. 8) Опубликовано 30,04,82, Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 300482
A.A.ÃàMáàðÿí и С.A.Ìàíóêÿí (72) Авторы . изобретения
1
Ереванский политехнический институт им. K.Яаркса-.
{11) Заявитель (54) ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИАГНИТОУПРУГОГО
НРЕОВРАЗОВАТЕЛЯ УСИЛИЙ
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к преобразователям для измерения усилий °
Известны магнитоупругие преобразователи усилий, содержащие магнитопровод с отверстиями, в которых взаимно перпендикулярно расположены обмотки измерения и намагничивания Ш .
Преобразователь имеет невысокую динамическую точность измерения и . недостаточную чувствительность.
Известен также чувствительный элемент магнитоупругого преобразователя, содержащий магнитопровод и обмотки, причем магнитопровод состоит из перемычки, выполненной в виде параллелепипеда и двух П-образных магнитопроводов, расположенных во вза« имно перпендикулярных плоскостях по разные стороны от перемычки е2).
Преобразователь имеет недостаточную чувствительность, так как в соз.дании полезного сигнала участвует не весь магнитный поток, создаваемый намагничивающей обмоткой.
Цель изобретения - повьваенке чувствительности.
Указанная цель достигается тем, что в чувствительном элементе магии-I тоупругого преобразователя, содержащем два П-образных магнитопровода с обмотками и магнитонроводящую перевввчку, причем П-образные магнитопрово« ды расположены по разные стороны от перемычки по ее диагоналям и во взаимно перпендикулярных плоскостях, в середине перемычки имеется отверстие.
На фиг.3 представлена конструкция чувствительного элемента магнитоупругого преобразователя усилий; на. фиг.2 .- схема магнитной цепи.
-Чувствительный элемент магнитоупругого преобразователя усилий состоит из двух П-образных магнитопроводов 1 и 2, на которых намотаны об мотки 3 и 4 намагничивания и иэмере" ния, и магнитопроводящей перемычки
5, в которой имеется отверстие 6.
Усилие F действует на перевику.
Чувствительный элемент преобразователя работает следующим образом.
Магнитная цепь чувствительного элемента представляет собой магнитный мост, содержащий магнитные сопротивления Е1„, и Нв„ сторон перемычки и R „и R магнитные сопротивления П-образных магнитопроводов, подключенные в диагоналях моста.
Магнитодвижущая сила F создается обмоткой 3 намагничивания.
924525
Ьт.f
Egg
Составитель В.Копанев
Редактор М.Голаковски Техред М, Надь Корректор М.Шароши
Заказ 2804/58 Тираж 883 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
«
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
При отсутствии усилия магнитный мост уравновешен и точки а и б имеют одинаковые магнитные потенциалы.
Магнитный поток Rq отсутствует и напряжение на выходе измерительной обмотки 4 равняется нулю. Когда на преобразователь действует усилие, магнитные сопротивления R м изменяются, между точками а и б возникает разность магнитных потенциалов, магнитный поток замыкается через R g и в измерительной обмотке 1 наводится электродвижущая сила, зависящая. от приложенного усилия.
Предлагаемый чувствительный элемент магнитоупругого преобразователя усилий обладает повышенной чувствительностью..
Формула изобретения
Чувствительный, элемент магнитоупругого преобразователя усилий, содержащий два П-образных магнитопровода с обмотками и магнитопроводящую перемычку, причем П-образные магнитопроводы расположены по разные стороны от перемычки по ее диагона-
5 лям и во взаимно перпендикулярных плоскостях, о т,л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, в середине перемычки имеется отверстие.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 ° Автоматические устройства с магнитоупругими преобразователями.
М., 1974, Библиотека по автоматике, вып. 517, с. б, 74.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2645595, 12.07.78 (про20 тотип) .

