Устройство для разворота бревен
Союз Советски н
Социапистическмн республик (и) 1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 02. 06. 78 (2l) 262478Ì29-03 а (5l)N. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет
В 65 6 47/00
Гесударстинный камнтет
СССР но делам нзобретеннй н отарытнй
Опубликовано 15.04-82. Бюллетень №14 (53) УДК
629. 1-445. 75 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 04.. 82
1 «м»
С.Б.Годзданкер и И.И,Кравченко
l !
t, !
,";.
Производственное деревообрабатывающее объединение
"Витебскдрев" (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРОТА БРЕВЕН
1
Изобретение оч носич ся к лесной
А. промышленности, в частносчи к механизмам ч ранспорчирующих систем.
Извесчно усчройсчво для разворота бревен, содержащее транспортер, сбрасывачель и кончовочное приспо-. собление (1) .
Эчо устройство характеризуется сложной конструкцией и низкой,надежностьюю в. рабоче.
Наиболее близким техническим,решением к предлагаемому является устройство для разворота бревен, содержащее транспортер, сбрасывачели и два встречно вращающихся ролика, установленные с двух сторон параллельно чранспортеру, диагонально рас" положенные концы кочорых снабжены одинаковой винтовой нарезкой (2) .
Недостатком данного устройства является ненадежный разворот тяжелых и длинномерных бревен вследствие того, что бревно после разворота его сбрасывачелями не занимает положе-. ния перпендикулярного оси транспортера, и, кроме чого, необходимость посчупачельного перемещения бревна после первоначального развороча уве" личиваеч длину винтовых роликов и габаритные размеры всего устройсчва.
Целью изобретения является повышение надежности работы и уменьше" ния габаритных размеров устройства.
Для достижения поставленной цели в устройстве для разворота, бревен, содержащем транспортер, сбрасывате- ли и два встречно вращающихся ролика, установленных с двух сторон пара-, ллельно транспортеру, диагонально расположенные концы которых снабжены одинаковой винтовой нарезкой, два других конца роликов имеют пере20 крещивающуюся резьбу и снабжены гайками,с упорами.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид сверху на фиг.2-! сечение А-А на фиг.1; на фиг.33 91 узел «Т на Фиг. l; на фиг.4 - вид Б на
Фиг . 3.
Устройство для развороча бревен содержит транспортер 1, сбрасывачели 2 и встречно вращающиеся ролики 3 и
4.Диагонально расположенные концы роликов 3 и 4 снабжены одинаковой винтовой нарезкой, а два других конца имеюч перекрещивающуюся резьбу и снабжены гайками 5 и 6 с упором 7. Для обеспечения возможности продольного перемещения гаек g и 6 относительно роликов 3 и 4 направляющие 8 и 9, расположенные рядом с участками роликов 3 и 4, имеющих одинаковую нарезку, снабжены поводками 10, кочорые входят в пазы гаек 5 и 6, и свободно вращающимися роликами 11 и |2.
Для того, чтобы бревна при развороте не касались транспортера 1, ролики 3. и 4 установлены чак, ччо верхний уровень роликов выше верхнего уровня чранспорчера 1. Сбрасывачели 2 расположены по разные стороны чранспортера 1, причем в нижнем положении они находятся ниже верхнего уровня роликов 11 и 12, направляющих 8 и 9.
Устройство работает следующим образом.
При необходимости развернуть бревно перемещаемое транспортером 1, в момент, когда центр бревна находится примерно посредине между сбрасывачелем 2, они приводятся в движение навстречу друг другу и разворачивают бревно на некоторый первоначальный угол, при этом бревно своими концами заходит на ролики 11 и 12. После этого сбрасыватели 2 возвращаются в первоначальное нижнее положение.
Зачем включаются ролики 3 и 4 и гайки 5 и 6 начинают смещачься, 9952 Д сближаясь друг с другом, и захвачывают упором 7 бревно, подавая его на учасчки роликов 3 и 4, имеющих одинаковую винтовую нарезку. Дальнейший развороч бревна осуществляется за счет взаимодейсч вия его с винтовой нарезкой роликов 3 и 4. После этого бревно соскальзывает на транспортер 1.
1о Гайки 5 и 6, дойдя до участков роликов 3 и 4 с винтовой нарезкой, возвращаются в первоначальное положение.
Устройство позволяет надежно раз1s ворачиват ь бревна любых размеров и массы и имеет размеры по длине примерно в два раза меньше, чем у существующих усчановок. го
Формула изобретения
Устройство для разворота бревен, содержащее чранспорчер, сбрасыватели и два встречно вращающихся ролика, которые установлены с двух сто. рон параллельно чранспорчеру и диагонально расположенные концы которых снабжены одинаковой винтовой нарезкой, о т л и ц а ю щ е е с я чем, ччо, с целью повышения надежносчи . работы и уменьшения габаричных размеров, два других конца роликов имеюч перекрещивающуюся резьбу и снаб35 жены гайками с упорами
Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидечельство CCCP
N 299430, кл. 8 65 G 47/00, 1967.
2. Авторское свидетельство СССР
N 510419, кл. B 65 G 47/00,1973 (прототип).
919952
Риг У
Составитель Л.Каграманова
Редактор Л.Повхан Техред 3. Фанта Корректор M,Äåì÷èê е
Заказ 2247/17 Тираж 972 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


