Спринклерная головка для автоматических систем пожаротушения
{72) Авторы изобретения
Г.А. Кудров, Ю.А. Любимов и В. Г. Лямин (7! ) Заявитель (54) СПРИНКЛЕРНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ ПОЖАРОТУВЕНИЯ
Изобре те ни е от носится к проти вопожарной технике, а.именно к спринклерам для избирательного тушения пожара в помещении с большим количеством мест возможного возгорания.
По основному авт.св. И 643162 известна спринклерная головка, вклю" чающая полый корпус с выходным отверстием, закрытым запорным элементом, и тепловой замок, удерживающий запор ный элемент и выполненный в виде мембраны из материала, обладающего эффектом "памяти формы" при задайной температуре 11) .
Недостаток этой спринклерной го,ловки заключается в том, что крепление мембраны в корпусе по ее перимет" ру приводит к увеличению усилия, требуемого для ее высвобождения при повышении температуры в окружающем объеме, что повышает инерционность срабатывания головки.
Цель изобретения - снижение инер ционности срабатывания спринклерной головки Цель достигается тем, что в головке мембрана снабжена по меньшей мере тремя выступами для крепления в корпусе, расположенными равномерно по ее периметру.
На фиг.1 изображена спринклерная головка; на фиг. 2 - мембрана с выступами, разрез А-А на фиг. 1.
Спринклерная головка имеет корпус, 1 с выходным отверстием 2, закрытым запорным элементом 3, удерживаемым мембраной 4. Мембрана выполнена из материала, обладающего эффектом haмяти формы" при заданной температуре и снабжена по меньшей мере тремя выступами 5 для крепления в корпусе, расположенными равномерно по ее периметру. От выпадения мембрана удер". живается резьбовой втулкой 6. Корпус головки подключен к трубопроводу 7
91968
Составитель P. Морозова
Техред Л. Пекарь Корректор Л. Бокшан
Редактор Т. Веселова
Заказ 2206/4
Тираж 454 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР " по делам изобретший и открытий
113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 с огнегасителем, находящимся под давлением.
При возникновении пожара мембрана
4 спринклерной головки разогревается и меняет свою форму до заранее заS данной. При этом выступы 5 выходят из зацепления с корпусом 1, вследствие чего огнегаситель под давлением выбивает неудерживаемый более элемент 3 и поступает в зону пожара.
3а счет сокращения площади мембраны, закрепл нной ч корпусе, уменьшается усилие, требуемое для освобождения мембраны, и снижаются потери тепла от нее к корпусу головки, что уменьшает инерционность ее срабатывания.
Формула изобретения
Спринклерная головка для автоматических систем пожаротушения по авт.св. У 643162, о т л и ч а ю " щ а я с я тем, что, с целью снижения инерционности срабатывания, мембрана снабжена по меньшей мере тремя выступами для крепления в корпусе, расположенными равномерно по ее периметру.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Н 643162, кл. А 62 С 37/12, 1977.

