Способ разработки мощных крутых угольных пластов
О П И С А Н И Е ()912И5
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву —(22) Заявлено 07.03.80 (21) 2892715, 22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. I(,1.
Е 21 С 41 04
Государственный комитет (53) УДК 622.275 (088.8) Опубликовано 15.03.82. Бюллетень X 10
Дата опубликования описания 25.03.82
ll0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. I I. Широков и С. С. 1!виола«в
Всесоюзный научно-исследоват«ль«кий конструкторский угольный инс : -—;, —; (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОI!!НЫХ К1 ЫХ
УГОЛЬНЫХ П,1АСТОВ
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых угольных пластов с труднообрушаемыми породами кровли.
Известен способ разработки мо<цных крутых угольных пластов, включающий проведение вентиляционного и транспортного штреков, печей между этими штреками и отработку пласта столбами по падению с применением щитовых перекрытий и закладкой выработанного пространства (1).
Однако данный способ характеризуется значительным расходом закладочного материала.
Известен также способ разработки мощных крутых угольных пластов столбами по падению с применением щитовых перекрытий включающий проведение вентиляционного и транспортного штреков, проходку между ними печей, соединение крайных смежных печей двух выемочных столбов вентиляционными сбойками и последовательную отработку столбов (2) .
Однако этот способ характеризуется недостаточной эффиктивностью при разработке пластов с труднообрушаемыми породами кровли.
1<«ль изобреT«IIIIB -- повышени«эффективности разработки пластов с тру <нообр шаемычи породами кровли.
Поставл«иная цель достигается т«м, IT(> вентиляционных сбо«к отработанного «то, ба и кровл«пла«т; п.Iàcта нров<гд5IT ортI:.. из печи подл«жац<«го отработке сто.l63, со<динеш ой с веIITII Iÿt<èîííûìè сбойками отработанного столба,: нз ортов в породы кровли бурят скважинь. равной длины в пределах
10 кровли пласта, после чего скважины, пробуренные из указанной почи, укрепляют путем размещения в í".i в пределах кровли пласта арматуры и пода III связуюшего материала, а в скважинах. пробуренных из ортов, размещают заряды взрывчатого вещества. т5 которые затеч взрывают.
На фпг. 1 представлена схема ведения горных работ; на фиг. 2 — схема расположения скважин.
Способ осушествляется «ледующим образом.
Мощный крутой iòoëüíûé пласт с труднообрушаемыми породачи кровли отрабатblвак)т столбами 1 по падению с применением щитовых перекрытий 2. При подготовке столбов проводят вентиляционный 3 и транспорт912935
Формула изобретения я cr ный 4 штреки. Между штреками проводят печи 5. Крайние смежные печи двух выемочпых столбов соединяют вентиляционными сбойками 6. Столбы отрабатывают последовательно, например, с применением буровзрывных работ, с перепуском угля по печам на транспортный штрек. С целью предотвращения влияния динамических явлений от зависаний и обрушений пород кровли на очистные работы из вентиляционных сбоев 7 отработанного столба 8 к кровле пласта проводят орты 9. Из печи 10 подлежагцего отработке столба 1 соединенной с вентиляционными сбойками 7, и из ортов 9 в породы кровли бурят скважины
11 и щ12 равной длины в пределах кровли пласта. Затем скважины 11, пробуренные из печи 10, укрепляют путем размещения в них и в пределах кровли пласта арматуры 1а, HBпример анкеров, и подачи связующего м.=.териала, а в скважинах 12, пробуренных из ортов 9, разме1цают заряды 14 взрывчатого вещества, которые затем взрывают. Ряд армированных и укрепленных скважин 11 снижает «оздсйствие взрывной волны на угольный массив подлежащего отработке столба
1. Арматуру 13 в скважинах 11 размещают только в пределах пород кровли пласта для последуюгцей беспрепя: стве;rror отраоотки . то. I oil
Предлагаемый способ позволит повысить эффективность разработки мощных крутых угольных пластов с труднообрушасмыми по. u:riìè кровли.
Способ разработки мошных крутых угольных пластов столбами по падению с применением щитовых перекрытий, включающий
5 проведение вентиляционного и откаточного штреков, проходку между ними печей, соединение крайних смежных печей двух выемочных столбов вентиляционными сбойками и последовательную отработку столбов, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки пластов с труднообрушаемыми породами кровли, из вентиляционных сбоев отработанного столба к кровле пласта проводят орты, из печи подлежащего отработке столба, соединенной с вентиляци15 онными сбойками отработанного столба, и из ортов в породы кровли бурят скважины равной длины в пределах кровли пласта, после че о скважины, пробуренные из указанной ечи, укрепляют путем размещения в них в поеделах кровли пласта арматуры н подаi чи связующего материала, а в скважинах, пробуренных из ортов, размещают заряды взрывчатого вещества, которые затем взрывают.
Источники информации, приня ыс во внимание rpH экспертизе
23
1. Авторское свидстельст! о С СР
N 9341=., кл. Е 21 С -,1!04, 1950.
2. Ли r;verray Н..11. Основные технические направления развития Кузне, кого угольного бассейна в 1959 — 1965 гг. «Уголь», 1959, зф,"о Я 13 16
912935
Редактор Н. Киштулинец
Заказ 1356/44
Составитель А. Смирнов
Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан
Тираж 624 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


