Устройство для обрезки деталей
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик 1912413 (61) Дополнительное к авт. свна-ву 795763 (22)Закалено 12 11.79 (21) 2837791/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано15.03.82. Бюллетень М 10
Дата опубликования описания 17,03.82 (5! )М. Кл.
B 23 D 31/00
В 60 Б 5/00
Гооударстееииый комитет
СССР (53) УДК62.1.937 (088. 8) Ro делам изобретений и открытий (72) Автор . изобретения
В. А. Харитонашвили (71 ) Заявитель 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к обработке материалов резанием, и может быть ис" пользовано, в частности,для срезания фрикционных накладок с диска сцепления
По основному авт. се. 11 795763
5 известно устрой ст во для обрезки деталей, содержащее стол и приводной подвижный режущий инструмент, выполненный в виде, по меньшей мере, двух, 1О расположенных на столе по его пери" метру пластинчатых ножей, имеющих в плане форму части кольца (1).
Недостатком этого устройства является невысокая производительность
IS его работы из-за неудобства установки ножей относительно обрабатываемой детали.
Цель изобретения — повышение про20 изводительности работы устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обрезки деталей ножи снабжены установленными на них
2 г пружинными направляющими и смонтированы на держателях шарнирно.
На чертеже изображена конструкция устройства.
Устройство собержит стол 1 с направляющими пазами 2. На столе 1 жестко закреплена ось 3. На держателях 4 с помощью шарниров 5 установлены ножи 6, которые снабжены пружинными направляющими 7. Держатели 4 расположены в направляющих пазах 2 стола 1 и резьбовыми соединениями взаимосвязаны с винтами 8 с коническими шестернями 9 на концах. Шестерни 9 кинематически связаны с зубчатой тарелкой 10, которая связана с валом 11 редуктора 12 через электромагнитную муфту 13. Редуктор 12 при- . водится в действие от электродвигателя 14, Устройство работает следующим образом.
Составитель А. Рыбалов
Редактор И. Касарда Техред С.Мигунова
Заказ 12 6/.1 Тираж 1151
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
И )ОД Москва Ж-Я Раушская наб. д. 4Д
Филиал ППП ".Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Корректор ". Стец
Подписное
3 911
Диск 15 сцепления с .изношенными фрикционными накладками 16 надевают ма ось 3. Включают электродвигатель .14 и включается электромагнитная муфта 1,3. Пружинные направляющие 7 касаются: накладки 16 и разжимаются, при этом они центрируют ножи 6, которые врезаются между 1акладками и диском, после чего накладки обре .ваются. Держатель 4 касается переключателя 17, который включает привод в обратную сторону. Привод выключается пЬсле касания держателя
4 концевого выключателя 18. После этого снимают диск 15 сцепления с оси 3.
413 4
Предлагаемое изобретение повышает производительность работы устройства для обрезки деталей.
Формула изобретения
Устройство для обрезки деталей по авт. св. и 795763, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с. целью повышения производительности работы, ножи снабжены установленными на них пру10 жинными направляющими и смонтированы на держателях шарнирно.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
795763, кл. В 23 D 31/00, В 60 S 5/00, )01.11 78.

