Установка для электроконтактного нагрева

 

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 03.05 ° 79 (21) 2760523/22-02 с присоединением заявки J% (23) ПриоритетОпубликовано 07 03 82 ° бюллетень Ме9

Дата опубликования описания 07 03 .82 (5l)M. Кл.

С 21 D 1/40

3ЬауднрстнкнныИ квинтет

СССР

Ilo делам нэойретеннй н еткрытнй

РЗ ДК621.78>.

° 545 (088 .8) -ьв "1@дфу

* "с - "° ° 8H . м" 1/я,л

g» -.» .

-" ° Еа (72) Авторы изобретения

В.Н.Ануфриев и А.В.Седенков (7l ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАГРЕВА ловки (1), 15

Щ

Изобретение относится к устройствам для электроконтактного нагрева цилиндрических изделий, в частности труб или прутков, в особенности труб, имеющих сложную объемную конфигура5 цию.

Известно устройство для электроконтактного нагрева, содержащее станину с размещенной на ней подвижной и неподвижной плитами, на которых установлены поворотные фланцы и стой- ки с поворотными контактными прижимами, а также поворотные зажимные го"

Однако известная установка не позволяет обрабатывать изделие слоиной объемной конфигурации, так как зажимные головки вместе с контактами не имеют перемещения s вертикальной плоскости .

Цель изобретения - расширение технологических возможностей установки пу1 -и обеспечения перемещения з ажимных головок с контактами в вертикальной плоскости.

Указанная-цель достигается тем, что установка для электроконтактного нагрева, содержащая станину с размещенной на ней неподвижной плитой и плитой с приводом перемещения, на которых установлены поворотные фланцы и стойки с поворотными контактными прижимами, а также поворотные зажимные головки, снабжена установленными на фланцах вертикальными осями, на которых укреплены стойки, а зажимные головки размещены на стойках и имеют общую с контактными прижимами горизонтальную ось вращения.

На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид, Установка для электроконтактного нагрева содержит станину 1, на которой размещены неподвижная плита 2 и подвижная плита 3. с приводом перемещения 4, имеющим винт 5, гайку 6, кони че с кую пе реда чу 7 и ма хо ви к 8

3 91079

На подвижной плите 3 и неподвижной плите 2 установлены поворотные фпанцы

9 с вертикальными осями 10, на которых укреплены стойки 11. При этом, оси 10 кинематически связаны через поворотные фпанцы 9 с приводом 4, маховик 12 которого управляет стойками 11, несущими поворотные эажимные головки 13 и поворотные контакт" ные прижимы 14, имеющие общую гори- 1в зонтальную ось вращения.

Установка работает следующим образом.

Вращением маховика 8 через коническую передачу 7 привода 4, винт 5 и и гайку 6 перемещают. плиту 3, обеспечивая необходимое расстояние между плитами 2 и 3. Затеи разворачивают фланцы 9 на требуемый угол, вместе с которыми разворачиваются стойки ll,го установленные на осях 10.

После ориентации стоек 11 относительно друг друга .изделие устанавли- . вают на поворотные эажимные головки

23, к которым оно поджимается пово- 25 ротными контактными прижимами 14, обеспечивая нагрев изделия.

Предлагаемое устройство позволяет расширить технологические возможности установки за счет введения регулиров- 30 ки положения зажимных головок по вертикали. Кроме гого, использование предлагаемой установки для электроконтакт" ного нагрева позволяет повысить производительность процесса эа счет распо- . ложения ряда головок на вертикальных стойках.

Формула изобретения

Установка для электроконтактного нагрева, содержащая станину с размещенными на ней неподвижной плитой и плитой с приводом перемещения, на которых установлены поворотные фланцы и стойки с поворотными контактными прижимами, а также поворотные зажимные головки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, установка снабжена установленными на фланцах вертикальными осями, на которых укреплены стойки, а зажимные головки размещены на стойках и имеют общую с контактными прижимами горизонтальную ось вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 429104, кл. С 21 D 1/40, 1971.

Установка для электроконтактного нагрева Установка для электроконтактного нагрева Установка для электроконтактного нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх